Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. С праздником!



Поздравляю с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня.

Желаю вам мира и покоя души, сил, терпения и крепкого здоровья.

Пусть в жизни не будет места вранью и предательству.

Наполняйте свои сердца любовью и будьте счастливы!






Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

В этот день мы вспоминаем два события. Как говорит нам Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.

Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх (воздвижение) после обнаружения его в земле.

Рождение Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве.

Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года.

Крест – наша величайшая святыня, наша слава, наш духовный всепобеждающий меч, и таким его сделал для нас Христос своей смертью и своими страданиями на Кресте.


Император Константин решил не только отыскать честное древо Креста Господня, воздать ему поклонение, но и «священнейшее место спасительного воскресения в Иерусалиме сделать предметом всеобщего благоговейного почитания», построить над ним храм.

Исполнительницей благочестивого намерения императора явилась его мать, блаженная царица Елена, по настояниям самого императора принявшая христианство.

Елена отправилась в святую землю с целью отыскать и посетить места, освященные главнейшими событиями жизни Спасителя.

Прибыв в Иерусалим, исполненная благочестивого желания найти пещеру гроба Господня и честное древо Креста, она принялась искать их.

Патриархом в Иерусалиме был в то время Макарий, встретивший царицу с подобающими почестями и оказывавший ей помощь в ее святом деле.

По преданию, в деле обретения Честного Креста Господня оказал помощь один еврей, по имени Иуда.

К евреям, жившим в Иерусалиме, царица Елена обратилась с просьбой указать ей место, где скрыт Крест Господень.

Они отказались сделать это, ссылаясь на свое незнание, и только после угроз царицы мучениями и смертью указали на некоего старца Иуду как могущего указать царице это место.

Но и Иуда долго не соглашался исполнить требование царицы и только после истязаний привел ее к тому месту, где был насыпан большой холм из земли, мусора и камней и где некогда римский царь Адриан построил капище в честь языческой богини Венеры.

Когда разрушили идольский храм, разбросали мусор и раскопали землю, были обретены место Гроба Господня и Воскресения, а также место распятия Христа.

Чудесное благоухание указало рывшим землю и присутствовавшим эти места. Вблизи этого места нашли три креста, гвозди и ту дощечку с надписью на трех языках, которая была прибита над головой распятого Спасителя.

Однако теперь она лежала отдельно от крестов, и поэтому не было возможности узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель.

Велика была радость царицы Елены и патриарха, когда они увидели священнейшие для христианина места и предметы.

Но для полноты этой радости не доставало знания, какому из трех крестов воздать благоговейное поклонение, как Кресту нашего Спасителя.

Тогда патриарх Макарий предложил произвести испытание: была принесена на место обретения крестов одна находившаяся при смерти женщина; присутствовавшие, с Макарием во главе, вознесли молитвы, чтобы Крест Христов был указан через исцеление этой женщины, – и после этого сначала два креста без успеха были приложены к болящей, а при прикосновении третьего совершилось исцеление больной.

В полноте благоговейной радости и духовного умиления царица и все бывшие с ней воздали поклонение и целование Кресту.

А так как, не все могли поклониться честному древу Креста Господня и даже не все могли видеть его, то патриарх Макарий, став на высоком месте, поднимал – воздвизал св. Крест, показывая его народу.

Народ поклонялся Кресту, восклицая: «Господи, помилуй!»

Отсюда и получил свое начало и название праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Это событие обретения Честного Креста Господня и чудеса, сопровождавшие его, произвели великое впечатление не только на христиан, но и на иудеев.

Иуда, так неохотно указавший нахождение святых мест, вместе с многими евреями уверовал во Христа и крестился, получив в святом крещении имя Кириака.

Впоследствии он был патриархом Иерусалимским и претерпел мученическую кончину.

Константин в послании к Иерусалимскому патриарху Макарию писал об обретении Честного Креста Господня: «нет слов для достойного описания этого чуда. Знамение святейших страстей, скрывавшееся так долго под землей и остававшееся в неизвестности в течение целых веков, наконец воссияло».

Святая царица Елена начала строить в Иерусалиме и по всей Палестине храмы на местах, освященных событиями из жизни Спасителя.

Судьба Креста Господня связана с множеством войн. Когда персы пришли на Святую Землю, Древо Креста Господня было увезено в качестве трофея царем Хосровом II. Через 14 лет император Ираклий разгромил персов и вернул святыню в Иерусалим.

Ираклий въезжал в город на коне, в царской диадеме, во всем благолепии царских одежд, через Золотые ворота, и там его остановила невидимая сила.

Ангел Божий явился Ираклию и напомнил, что не так Христос нес Крест на Голгофу.

Царь понял, что ему не хватает смирения. И тогда он снял царские одежды, разулся, надел льняную рубаху и, босой, внес на себе Крест в Иерусалим.

С той поры Крест хранился в специальной сокровищнице.

Позже, когда в Святую Землю пришли крестоносцы, греческое духовенство спрятало Животворящее Древо, опасаясь за сохранность святыни.

В Ветхом Завете описаны случаи, когда евреи брали на войну Ковчег Завета с мыслью, что не ради их, грешных, а ради этой святыни Господь поможет им в битве.

Точно так же крестоносцы взяли тогда с собой ковчег с Древом Креста.

Епископ стоял на горе с Крестом Господним, а в долине шла битва между христианами и мусульманами.

Несколько мусульманских воинов прорвались на гору к епископу и убили его. И Древо Креста вновь было захвачено.

Дальнейшая судьба честного древа Креста Господня в точности не известна.

В день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, мы можем мысленно воздать благоговейное поклонение честному древу Креста, на котором был распят наш Спаситель. Но этот Крест неизгладимо начертан на благодарных сердцах наших, а образ его, перед нами в храме, на нашей груди и в наших домах.


Спаси, Господи, людей Твоих и благослови наследие Твое, победы православным христианам над иноплеменными даруя и Крестом Твоим сохраняя Твой народ.

Вознесенный на Крест добровольно, соименному Тебе новому народу милости Твои даруй, Христе Боже; возвесели силою Твоею верных людей Твоих, подавая им победы над врагами, – да имеют они помощь от Тебя, оружие мира, непобедимый знак победы.
Рейтинг:  +12
Татто
27 сентября 2023 года 144 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. С праздником!
Поздравляю с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня.
Желаю вам мира и покоя души, сил, терпения и крепкого здоровья.
Пусть в жизни не будет места вранью и предательству.
Наполняйте свои сердца любовью и будьте счастливы!
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
В этот день мы вспоминаем два события... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

27 сентября 2023 года
+2

27 сентября 2023 года
+2

27 сентября 2023 года
+2

27 сентября 2023 года
+2

27 сентября 2023 года
+2
Спасибо, Татьяна!

27 сентября 2023 года
+1
С праздником!

27 сентября 2023 года
+1

27 сентября 2023 года
+1
Танюша!


Оставить свой комментарий
B i "