19 Сентября-Михайлово чудо



В православных храмах 19 сентября проходят особые богослужения, посвященные Архистратигу Михаилу, одному из самых почитаемых и уважаемых библейских персонажей.
В прошлом на Руси этот праздник называли Михайлово чудо. В этот день было запрещено трудиться.



На протяжении многих веков Архистратиг Михаил считался покровителем и союзником в борьбе со злом, а также заступником за души усопших и стражем райских врат.


Согласно традиции, в день Михайлова чуда наши предки устраивали семейные сходки («братчины»). Они помогали разрешать разногласия между родственниками и соседями. Основными элементами ритуала были объятия и символическое братство. В конце встречи люди собирались за общим столом, где каждый приносил свое блюдо.

Титул «Архистратиг» означает «глава святого воинства ангелов и архангелов».
Дословно словосочетание «Архангел Михаил» означает «Кто как Бог?» Это выражение подразумевает, что никто не может быть равным Богу.

Слово «ангел» в переводе с греческого языка означает «вестник». Префикс «архи-» указывает на высшее предназначение этого святого, по сравнению с другими ангелами. В Библии Архангел Михаил упоминается несколько раз. В описании Страшного Суда его называют «князем великим», который охраняет сынов народа.

В православии Архангела Михаила почитают дважды в год: 19 сентября в память о чуде в городе Хоны (Колоссы) и 21 ноября в День Собора Архангела Михаила.

Что такое Михайлово чудо
По легенде, однажды Архангел явился во сне отцу девочки, Архиппу, который был очень огорчен немотой дочери. Архангел сказал, что она сможет говорить, если попьет воды из источника в местности Херотопа у фригийского города Хоны. Отец взял дочь и отправился на поиски родника.

Как только девочка выпила немного воды, она заговорила. Радостный отец принял крещение и в знак благодарности построил у источника храм, назвав его в честь Архангела Михаила. Он служил в этой церкви много лет, проповедуя православие и обращая язычников в христианство.


Однажды язычники решили уничтожить храм, затопив его рекой. Они объединили два потока и направили их прямо на церковь. Однако Архипп начал молиться, и в ответ архангел Михаил ударил по горе и расколол ее. Вся вода из реки хлынула в эту расселину.

На иконах, посвященных этому событию, помимо Архиппа и Архангела Михаила, изображены горы, храм и, главное — спасительный удар посохом, образующий углубление в земле.

Как отмечали Михайлово чудо
Наши предки начинали день с посещения храма, где шли праздничные молебны. У образа Архангела Михаила православные просили помощи в исцелении от болезней и защите от несправедливости. У него искали покровительства во время путешествий и торговых поездок, просили отгонять темные силы и злых людей.



Святой Михаил помогал всем, кто раздавал милостыню во имя его, а также мучеников и святых.
Он освобождал от казни тех, за кого приносили жертвы и молились.
Рейтинг:  +11
Ваша мамочка Валя
19 сентября 2023 года 62 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 19 Сентября-Михайлово чудо
В православных храмах 19 сентября проходят особые богослужения, посвященные Архистратигу Михаилу, одному из самых почитаемых и уважаемых библейских персонажей.
В прошлом на Руси этот праздник называли Михайлово чудо. В этот день было запрещено трудиться... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

19 сентября 2023 года
+1

19 сентября 2023 года
0

19 сентября 2023 года
+1

19 сентября 2023 года
+1

19 сентября 2023 года
+1
Небесных воинств Архистратиг, непрестанно молим тебя мы, недостойные, чтобы ты оградил нас твоими молитвами под кровом крыл невещественной твоей славы сохраняя нас, припадающих усердно и взывающих: «От бед избавь нас, как начальник Вышних Сил!»

19 сентября 2023 года
+1

19 сентября 2023 года
+1
Спасибо, Валечка, что просвещаешь нас, ведь мало кто знает значение и смысл многих церковных праздников и событий!

19 сентября 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "