Преподобный Серафим Вырицкий — о важности трапезной молитвы

Преподобный Серафим Вырицкий — о важности трапезной молитвы Как часто мы болеем из-за того, что не молимся за трапезой, не призываем Божие благословение на пищу?


Раньше все делали с молитвой на устах: пахали — молились, сеяли — молились, собирали урожай — молились. Сейчас мы не ведаем, какие люди готовили то, что мы вкушаем. Ведь часто еда приготовлена с хульными словами, руганью, проклятиями…

Поэтому перед трапезой нужно особенно усердно помолиться. Недаром мы говорим: «Ангела за трапезой» — и воистину Ангелы с нами за трапезой, когда мы с молитвой и благодарением вкушаем пишу. А там, где Ангелы, там и все святые.

Преподобный Серафим Вырицкий
Рейтинг:  +8
Ваша мамочка Валя
13 сентября 2023 года 1 47 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Преподобный Серафим Вырицкий — о важности трапезной молитвы
  Как часто мы болеем из-за того, что не молимся за трапезой, не призываем Божие благословение на пищу?
Раньше все делали с молитвой на устах: пахали — молились, сеяли — молились, собирали урожай — молились. Сейчас мы не ведаем, какие люди готовили то, что мы вкушаем. Ведь часто еда приготовлена с хульными словами, руганью, проклятиями…... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

13 сентября 2023 года
+2

13 сентября 2023 года
+2

13 сентября 2023 года
+1
Бабушка всегда молилась. Прости нас всех Господь Спасибо Валюша за напоминание.

13 сентября 2023 года
+1

17 сентября 2023 года
+2
Валентина , интересная тема !
Да ,ушли от нас традиции - обедать всей семьей , молиться .Мне всегда нравилось в фильмах . когда читают молитву перед тем , как начать кушать.

Молитва на благословение пищи и пития.
Го́споди, Иису́се Христе́, Бо́же на́ш, благослови́ на́м пи́щу и питие́ моли́твами Пречи́стыя Твоея́ Ма́тере и все́х святы́х Твои́х, я́ко благослове́н во ве́ки веко́в. Ами́нь. (И перекрестить пищу и питие).

17 сентября 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "