25 апреля. Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших.

25 апреля. Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – т.к. всегда выпадает на празднование Пасхи (которое продолжается 40 дней).

Cовершается на 9;й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Что нужно сделать на Радоницу:

Помянуть ушедших близких в храме или молитвой на кладбище (навести порядок на могиле лучше заранее). Если по каким-то обстоятельствам нет возможности посетить могилы усопших, можно просто помолиться в храме, а посещение кладбища перенести на другой день.

Оказать помощь нуждающимся.

Не устраивать застолья на могилах со спиртным и закусками и катать яйца по могилам.

Эти обычаи и суеверия не имеют никакого отношения к православной традиции поминовения усопших.

Самым лучшим будет помянуть своих почивших за столом дома в кругу родных и друзей.

Усопшим не нужны яйца и стопки с водкой на могилах, они ждут наших искренних молитв за них.


Молитва об усопшем христианине

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Рейтинг:  +16
Татто
24 апреля 2023 года 1 284 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 25 апреля. Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших.
  Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – т.к. всегда выпадает на празднование Пасхи (которое продолжается 40 дней).
Cовершается на 9;й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

24 апреля 2023 года
+4
На Радоницу
ГОВОРЯТ В ЭТОТ ДЕНЬ, НАС УСОПШИЕ ЖДУТ... НА ВОРОТАХ ПОГОСТА ТОМЯТСЯ... И ГАДАЯ БЕЗМОЛВНО "ПРИДУТ... НЕ ПРИДУТ..." ЧТОБ С ЖИВЫМИ ОПЯТЬ ПОВСТРЕЧАТЬСЯ... ЭТУ ТОНКУЮ ГРАНЬ ТАК ЛЕГКО ПЕРЕСЕЧЬ... И ЗА НЕЙ ТАК ЛЕГКО ОЧУТИТЬСЯ... ВЕДЬ У КАЖДОГО В ЖИЗНИ СЛУЧАЛАСЬ ТА СМЕРТЬ, ЧТО ДЕЛИЛА ПО СЕРДЦУ ГРАНИЦЫ... НУ И ЧТО... ЧТО ДЕЛА... МЫ ВСЕГДА В СУЕТЕ... МЫ ВСЕГДА, ТО В ДЕЛАХ, ТО В ЗАБОТАХ... ТЫ ПРИЕДЬ НА МОГИЛУ В ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕНЬ... И ТЕБЕ ВЕДЬ СТОЯТЬ НА ВОРОТАХ...

24 апреля 2023 года
+2

25 апреля 2023 года
+1

24 апреля 2023 года
+2
Спасибо.Танюша!

24 апреля 2023 года
+2

24 апреля 2023 года
+3
Спасибо
"говорят, в этот день нас усопшие ждут"...

24 апреля 2023 года
+2

25 апреля 2023 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "