Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! Христос воскрес! Воистину воскрес!



С этими словами встречаем мы сегодня это благодатное пасхальное утро.



Хочу пожелать, чтоб такое прекрасное утро было каждый день, с добрыми мыслями, благими намерениями и таким радостным настроением.



Пускай Господь простит нам все грехи в этот день, излечит души от тоски и печали, и вселит в каждого надежду на добро.



Чтоб ни одно сердце не было одиноко и несчастно.



С Пасхой!




Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства.

Сообразно с воспоминаемым в этот праздник событием Воскресения Христова наименование Пасха в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу.

«Слово Пасха, – говорит святой Амвросий Медиоланский, означает прехождение.

Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в знамение того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, пришел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, свободив и нас вечныя смерти и работы вражия и даровав нам «власть быть чадами Божиими»

В ряду Господских праздников, праздник Пасхи занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских он «столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды».

Все Богослужение и церковные обряды этого праздника особенно торжественны и проникнуты одним чувством радости о Воскресшем.

Задолго до полуночи верующие в светлых, праздничных одеждах стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающего Пасхального Торжества.

Священнослужители облачаются во весь светлейший сан.

Перед самой полуночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова.

Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом исходят из алтаря и вместе с народом, подобно мироносицам, которые по утру пошли гробу, обходят во круг церкви с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

В это время с высоты колокольни, как с небес, льется ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с возжженными свечами, выражая этим духовную радость Светоносного Праздника.

Шествие останавливается у затворенных западных врат храма, как бы у дверей гроба Христова. И здесь, по обычном возгласе, священник, подобно Ангелу, возвестившему мироносицам у гроба о Воскресении Христовом, первый возглашает радостную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Эта песнь трижды повторяется священнослужителями и хором.

Затем предстоятель возглашает стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази его…», а все люди (хор) в ответ на каждый стих поют: «Христос воскресе из мертвых…»

Наконец предстоятель, держа в руках крест с трехсвечником, движением их начертывает знамение креста против затворенных дверей храма, они отверзаются, и ликующий сонм, как некогда мироносицы к апостолам, входит в церковь, залитую светом всех светильников и лампад, и оглашает ее песнью: «Христос воскресе из мертвых!»


Рейтинг:  +9
Татто
16 апреля 2023 года 1 281 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Христос Воскрес! Воистину Воскрес!
  Христос воскрес! Воистину воскрес!
С этими словами встречаем мы сегодня это благодатное пасхальное утро.
Хочу пожелать, чтоб такое прекрасное утро было каждый день, с добрыми мыслями, благими намерениями и таким радостным настроением.
Пускай Господь простит нам все грехи в этот день, излечит души от тоски и печали, и вселит в каждого надежду на добро... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

16 апреля 2023 года
+2
Христос Воскрес !!

16 апреля 2023 года
+2
Воитстину Воскрес!



16 апреля 2023 года
+3
Воистину воскрес

16 апреля 2023 года
+2
Как красиво С праздником!

16 апреля 2023 года
+1
Благодарю

16 апреля 2023 года
+1
Христос воскресе! 🙏💕🌹

16 апреля 2023 года
+2
Воистину Воскрес!

16 апреля 2023 года
+2
Воистину воскрес! Светлой Пасхи, Танечка!





Церковь Воскресения Христова над Форосом

16 апреля 2023 года
+2
С праздником Инночка Спасибо за такие чудесные фото

16 апреля 2023 года
+2
С праздником,мои дорогие!
Христос Воскресе!

16 апреля 2023 года
+1
Воистину Воскрес

16 апреля 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "