Великий пост2023. Патриарх Софроний — спаситель Гроба Господня

Великий пост2023. Патриарх Софроний — спаситель Гроба Господня Этот патриарх сделал так много, что если бы за каждую заслугу ему давали орден, то на его рясе не осталось бы места. Она была бы вся в орденах! Нам кажется, что мы знаем мало его заслуг. Например, этот патриарх написал 950 тропарей и различных песнопений. Они постоянно звучат в наших храмах. Он написал житие преподобной Марии Египетской, но что ещё важно, он спас главную христианскую святыню христианского мира — Храм Гроба Господня.


В 7 веке, когда жил патриарх Иерусалимский Софроний, его город захватили мусульмане. Они обещали не трогать христианские святыни, но не сдержали свои слова. Патриарх Софроний старался делать все возможное. Когда в Иерусалим вошел халиф, то его сопровождал патриарх. Святитель предложил халифу зайти и помолиться в храм Гроба Господня. Халиф ответил, что если он там помолится, то храм сразу станет мечетью. Патриарх оценил этот поступок и предложил, чтобы ключи от храма хранились в мусульманской семье. Так и до сих пор, представители той же семьи открывают и закрывают этот храм. Так храм остался христианским, и святыня не была отдана. Каждый год там сходит благодатный огонь.

Мы очень благодарны патриарху Софронию. Это самый большой и главный орден за его заслуги. Правда, на небе ему уже не нужны никакие ордена и медали, он пребывает рядом со Христом. Наши молитвы к нему – это знак благодарности и любви.
Рейтинг:  +6
Ваша мамочка Валя
14 апреля 2023 года 45 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Великий пост2023. Патриарх Софроний — спаситель Гроба Господня
  Этот патриарх сделал так много, что если бы за каждую заслугу ему давали орден, то на его рясе не осталось бы места. Она была бы вся в орденах! Нам кажется, что мы знаем мало его заслуг. Например, этот патриарх написал 950 тропарей и различных песнопений. Они постоянно звучат в наших храмах... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

14 апреля 2023 года
+1

14 апреля 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "