Великий пост2023. Как появилась и что означает косая перекладина на православном кресте?

Великий пост2023. Как появилась и что означает косая перекладина на православном кресте? Традиционный православный крест имеет внизу скошенную перекладину. К этому мы все давно привыкли и воспринимаем как должное, но что она обозначает, известно далеко не всем. В реальности деталь имеет вполне конкретное значение.
1. История появления креста данного типа



На русских 6-конечном и 8-конечном (православном) крестах всегда имеется скошенная перемычка. Второй вариант возник в шестом столетии с легкой руки византийцев. Изначально они его рисовали на иконах и знаменитых во всем мире фресках. Со временем именно этот вид креста стал отличием христианства на Руси.



6-конечный крест с аналогичной перемычкой возник по инициативе патриарха Никона, принявшего решение заменить им предыдущий крест – 8-конечный. Обычно он присутствует на ряде храмов и на гербах, как один из декоративных элементов, но не слишком часто.


Эта перемычка является символом подножия, для ног Христа в момент его распятия на кресте. Верхняя перекладина имеет надпись «IНЦI», что расшифровывается как «Иисус Назарянин царь иудейский».
2. Почему скошенная


Свою роль сыграло не только религиозное значение, но и символическое. Свидетелей того, какой вид имела эта деталь в случае Иисуса нет, поэтому она и является символичной. Правая сторона перекладины смотрит по направлению вверх, а левая, соответственно, вниз. Такое положение концов уходит к сюжету из Евангелие, в котором Дисмаса и Гестаса, разбойников, вместе с Иисусом распяли. Первого назвали Благоразумным, а второго – Безумным.



Считается, что осуждающий Иисуса стоял слева, а просящий не забыть в раю о нем – справа. В итоге правый является символом того, что разбойник попадет в рай, а второй, соответственно, указывает на ад. Следовательно, скошенная перекладина является некими весами, измеряющими духовную силу людей, их развитие в данном направлении.
Рейтинг:  +8
Ваша мамочка Валя
16 марта 2023 года 1 70 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Великий пост2023. Как появилась и что означает косая перекладина на православном кресте?
  Традиционный православный крест имеет внизу скошенную перекладину. К этому мы все давно привыкли и воспринимаем как должное, но что она обозначает, известно далеко не всем. В реальности деталь имеет вполне конкретное значение.
1. История появления креста данного типа
На русских 6-конечном и 8-конечном (православном) крестах всегда имеется скошенная перемычка... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

16 марта 2023 года
+2

16 марта 2023 года
+2

17 марта 2023 года
+1
Валюша спасибо

17 марта 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "