Великий пост 2023. 15 марта Церковь вспоминает явление иконы Божией Матери «Державная»

Великий пост 2023. 15 марта Церковь вспоминает явление иконы Божией Матери «Державная» В селении Перерва жила крестьянка Евдокия Андрианова. Однажды ей во сне явилась Сама Богородица, повелевшая женщине пойти в село Коломенское и там найти Ее «черную» (старую) икону, сделать ее «красной» (восстановить), чтобы люди могли молиться перед ней.

Во сне Евдокии было видение некой белой церкви, на престоле которой восседала Матерь Божия с Богомладенцем Христом. Эта белая церковь из сна напомнила женщине храм в Коломенском.

С разрешения настоятеля Вознесенского храма в его подвале среди старых икон Евдокия и отыскала образ, похожий на явленный ей во сне.

На иконе было изображение Богородицы, восседавшей на престоле с Богомладенцем на коленях. В своих руках Матерь Божия держала царские регалии, скипетр и державу.

По этому изображению икону и стали именовать «Державной».

После обретения, икона была обновлена. С образа стали делать списки, которые стали распространяться по всем храмам России.

Икону начали почитать как чудотворную.

В это время она редко находилась в Коломенском. Икону постоянно возили, где простые люди могли к ней приложиться.


Иконе были написаны служба и акафист, непосредственное участие в составлении которых принял святой патриарх Тихон.

После революции 1917 года икона хранилась в запасниках Государственного Исторического музея. Только в 1990 году она была возвращена в Коломенское. Ныне чудотворный образ пребывает в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.

Обретение иконы Божией Матери «Державная» вошло в историю России и Церкви особым образом. Дело в том, что это произошло именно в тот день 15 марта 1917 года, когда от престола отказался царь Николай II.

Народное сознание сразу же связало воедино два этих символических значения, усмотрев в том определенные смыслы.

Так, по одному из распространенных мнений, явлением Своего образа в день отречения от престола царя Матерь Божия дала людям знак о том, что теперь Она Сама будет Заступницей России.

По другой версии, явление иконы стало предзнаменованием грядущих испытаний для Русской Православной Церкви и всей России.





Величание пред иконой Пресвятой Богородицы Державная

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим.

Ино величание пред иконой Пресвятой Богородицы Державная

Достойно есть величати Тя, Богородице, земли Русския Царицу Небесную и людей православных Владычицу Державную.

Ино величание другое пред иконой Пресвятой Богородицы Державная

Достойно есть величати Тя, Богородице, честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим.


Молитва первая пред иконой Пресвятой Богородицы Державная

О, мира Заступнице, Мати Всепетая! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею Державною, усердно молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, милосердная Мати Света, Сына Твоего и Бога нашего, Сладчайшаго Господа Иисуса Христа, да сохранит в мире страну нашу, да утвердит державу нашу в благоденствии, и избавит нас от междоусобныя брани, да укрепит Святую Церковь нашу Православную, и незыблему соблюдет ю от неверия, раскола и ересей.

Не имамы иныя помощи, разве Тебе, Пречистая Дево. Ты еси всесильная христиан заступница пред Богом, праведный гнев Его умягчая. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от глада, скорбей и болезней, даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших; да вси, благодарственне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Рейтинг:  +8
Татто
15 марта 2023 года 1 169 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Великий пост 2023. 15 марта Церковь вспоминает явление иконы Божией Матери «Державная»
  В селении Перерва жила крестьянка Евдокия Андрианова. Однажды ей во сне явилась Сама Богородица, повелевшая женщине пойти в село Коломенское и там найти Ее «черную» (старую) икону, сделать ее «красной» (восстановить), чтобы люди могли молиться перед ней.
Во сне Евдокии было видение некой белой церкви, на престоле которой восседала Матерь Божия с Богомладенцем Христом... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

15 марта 2023 года
+2

15 марта 2023 года
+2

15 марта 2023 года
+2

Коломенское-от меня через дорогу.



Маслице от иконы



Славься, Дева Пречистая, ныне и вовеки веков! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

15 марта 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "