"Правильный ужин". Поделитесь, пожалуйста, рецептами

"Правильный ужин". Поделитесь, пожалуйста, рецептами Мужу нужно "убрать" 8-10 кг. Был перелом пятки. Врачи попались, мягко говоря, не совсем специалисты и срастили неправильно. Нужно было ставить аппарат Елизарова (как мы узнали через пару лет), а его просто продержали месяц на спице и потом домой на 7 месяцев. Беда у нас в городе с врачами, особенно с травматологами. И теперь "лишний" вес давит на ногу. Тем более, что работа тяжёлая физически.
Конечно, мы давно убрали из питания всё жареное (кроме оооченнь редко рыбку), майонез, лимонады и т. п. "Приучила" (с трудом ) правильно плотно завтракать (раньше было - кофе с мёдом). Кстати, себя к этому приучала дольше
Теперь надо продумывать правильные ужины. Себе - проще. С 14 января я начала марафон на вылет, с Леной. Записываем свой вес в табличку и у мужа он растёт. Я, думаю, что растёт от того, что ужин плотный и ест много домашних заготовок (очень любит). Предложила ему правильные ужины - согласился. А вот заготовки (договорились) пусть ест в обед. Сейчас составляю меню на неделю, смотрю в интернете, много ему не подходит. Не ест: молочку (только сметану), кабачок, тыкву, стручковую фасоль, каши (кроме гречки). Рецепты, в основном, "запеките с овощами". Ну не будешь же каждый день запекать одни и те же овощи? Да и что из доступных овощей - лук, морковь и всё? В последнее время стала много готовить из нута и чечевицы. Раньше, из них, делала только горячее, а сейчас нашла столько вкусных простых и полезных салатов
Прошу поделиться рецептами своих правильных ужинов.
Заранее СПАСИБО

Рейтинг:  +38
svetlkovale
4 февраля 2023 года 6 1105 49
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Правильный ужин". Поделитесь, пожалуйста, рецептами
  Мужу нужно "убрать" 8-10 кг. Был перелом пятки. Врачи попались, мягко говоря, не совсем специалисты и срастили неправильно. Нужно было ставить аппарат Елизарова (как мы узнали через пару лет), а его просто продержали месяц на спице и потом домой на 7 месяцев. Беда у нас в городе с врачами, особенно с травматологами. И теперь "лишний" вес давит на ногу... Читать полностью
 


Дневник svetlkovale:



Комментарии:

4 февраля 2023 года
+2
Овощное пюре с той же куриной котлетой подойдёт? На основе цветной капусты. Или омлет с ней. Капустные оладьи попробовать. Да даже ту же гречку с грибами и овощами
А ортопедические стельки носите? Мне кажется, с ней должно быть легче ноге

4 февраля 2023 года
+1
Стельки - да, отлили по ноге.
Диетологи говорят - запомните: есть гречку перед сном нельзя, оптимальное время – завтрак и обед. В ней много углеводов. Есть кашу в течение дня, то они все разойдутся на нужды бодрствующего организма, а вот во время сна отлично отложатся на бедрах и животе в виде лишнего веса. Не хотелось бы.
А вот овощное пюре и омлет надо попробовать. Спасибо!

4 февраля 2023 года
+3
Яйца с салатом, на ужин любое мясо, рыбу с овощами , зеленью и прочим..можно изаготовки, если там нет много сахара имасла а

4 февраля 2023 года
+2
Яйца - да, каждый день. Буду, иногда, "переносить" их с завтрака на ужин с салатом.Спасибо!

4 февраля 2023 года
+1
В заготовках - соль, она может задержать жидкость.
Стараюсь ужинать белком и овощами, без углеводов.
Сегодня, например, у меня на ужин будет отбивная из фарша (рецепт с сайта Say7: https://forum.say7.info/topic12640.html ) и салат из пекинской капусты (капуста, огурец и сметана).

4 февраля 2023 года
+1
С солью у него порядок, по мне так он не досаливает даже. Идея белок + салат из капусты мне нравится (раньше всегда делала: пекинская капуста, огурец, лук и "духмяное" масло, но в этом году цены на огурцы - не подступись, почти 300 руб. )
Спасибо!

4 февраля 2023 года
+1
svetlkovale пишет:
но в этом году цены на огурцы - не подступись,
Можно просто морковку потереть.

4 февраля 2023 года
+2
Белок + овощи, конечно, идеальный вариант сытного и полезного ужина. Не всегда выходит так, правда
Белковое разное: яйца (хоть вареные, хоть омлет/яичница), мясо, курица, рыба, грибы во всех вариациях. Можно запекать, тушить, на гриле и т.п. С овощами зимой согласна, туго. Салаты можно из капусты (белокочанная, пекинка), морковка, свекла (очень вкусно свекла с белым сыром типа феты). Овощи потушить разные тоже можно (та же морковка вкусно с курицей запечь). Ну и крупы добавить, в конце концов, если не увлекаться количеством.

Мужу здоровья и пусть все получится

4 февраля 2023 года
+1
Спасибо!
Овощи же можно потушить, залить яйцом и запечь - запеканка будет . Буду думать.

4 февраля 2023 года
+2
Заготовки, какие заготовки? Если маринады и соленья, воду задерживают.
А полезные ужины - овощи... С рыбой и мясом, птицей(запеченые)
У меня отец ломал пяточную кость, ему собирали на винтах. Дорого было, сами винты. Тоже пришлось схуднуть, он просто меньше стал есть. Без исключения продуктом.

4 февраля 2023 года
0
Лиза0204 пишет:
на винтах
- это и есть аппарат Елизарова. Деньги всегда нашли бы на это. Но, к сожалению, нам не повезло. Теперь мучается. Пока, в больнице, лежал со спицей схуднул на 4 кг. Ел только то, что приносила я (благо больница в 10 мин). Всем родственникам, знакомым запретила приносить запрещёнку, доходило до ругани, кто не понимал. Я говорила, что, когда он встанет, то как он полгода будет на костях с лишним весом? В конце концов люди поняли и звонили, спрашивали, можно или нельзя. Но там он лежал, а сейчас много физически работает, ему нужны уже не те калории.
А ест маринады, соленья - то, что задерживает воду.

4 февраля 2023 года
+1
Аппарат Элезарова это конструкция из спиц и дуг, наружная. А на винтах, операция, в кости сворачиваются винты. Они ввертываются пожизненно, иногда бывает отторжение, тогда делают повторную операцию после сращивания. А Элезарова бесплатный.

4 февраля 2023 года
+1
Я, про такое даже не слышала. А никто из врачей не сказал.

4 февраля 2023 года
+1
Ну мы в Москве, в 2005 году делали. Врач сказал отцу о такой возможности, но надо было съездить и купить эти шурупы и пластинки. Мы с мамой ездили, благо не далеко.
В сентябре бабушка сломала шейку бёдра. Ей поставили какую-то шелезяку, так она могла ходить сразу, её привезли домой через 6 дней, по квартире ходить стала через пару недель с ходунками. Бесплатно.

4 февраля 2023 года
+1
Очень неприятно, что только в крупных городах медицина нормальная.

4 февраля 2023 года
+2
Салат из моркови с дайконом и сметаной,из пекинки с курицей ,фунчоза с курицей,овощами,или с кальмарами,котлеты рыбные на пару ,капуста тушеная.

4 февраля 2023 года
+1
Спасибо!
Про фунчозу я забыла, точно.

4 февраля 2023 года
+2
Мне кажется в заготовках больше проблема в том, что вместе с ними сьедается хлеба по обьему больше, чем заготовок. Я в этом году не беру домой ни икру кабачковую, ни капусту квашеную. С икрой я особенно на хлеб налегаю, без хлеба я бы ее точно много не сьела, а без хлеба и не охото.

Мне на ужин нравится капуста тушеная с куриным филе. Прям вкуснятина, за уши не оттащишь ) И отвес на утро после такого ужина хороший.

4 февраля 2023 года
0
Да, хлеба он ест много. Но хлеб пеку сама, разный: цельнозерновой, амарантовой, льняной, на солоде и т.п.
EvaEv пишет:
капуста тушеная с куриным филе
- это вкусняшка, такое он будет есть с удовольствием!

5 февраля 2023 года
+4
Светик, привет! Это я просто тебе рада, давно не пересекались))))))
Что по темке, так сейчас скажу крамольное и меня тапками начнут закидывать. Но я скажу. Это мой опыт человека, который в свое время похудел на 25 кг и всю жизнь теперь находится на удержании достигнутого и не позволяет себе опять уползти с весом вверх. Хочешь похудеть - путь не будет шикарным и праздничным. Все равно придется поменять какие-то привычки, ограничить свои пищевые пристрастия. Иначе - ничего с места не сдвинется. Тут выбор простой - либо холишь и лелеешь себя любимого и жрешь все, что нравится, либо выбираешь здоровье, хорошее качество жизни, но придется себя чуть-чуть прижать в желаниях.
У тебя муж любит заготовки, хлеб и ест это в больших количествах. Видимо, и объем другого съеденного не маленький, если вес растет. Хочет похудеть - пусть снижает потребление хлеба и заготовок. Есть можно все. Важен объем съеденного. От некоторых видов еды можно практически полностью отказаться и оставить их только на праздники. После праздников, когда позволяешь себе лишнего - послепраздничный разгруз. Протасовка, например, по составу очень в этом хороша. Не голодно и действенно. Не обязательно ее соблюдать полностью от первого дня до последнего. Дня 2-3 достаточно для того, чтобы привести себя в допраздничный вес.
С мужчинами, конечно, сложнее в плане похудения. Они за еду до последнего хватаются)))) По своему мужу знаю Но раз надо - можно себя и поприжать. Жрать надо меньше - мое глубокое убеждение. Если при этом жрать менее калорийные продукты - процесс пойдет быстрее.

5 февраля 2023 года
+1
Полностью согласна!
Спасибо!

5 февраля 2023 года
+1
первое правило сброса веса-плотный завтрак.Тогда и ужин можно облегчить.Посоветую Вам включить в рацион киноа -крупа,не содержащая глютен и имеющая низкий ГИ.Да,знаю,дорогая,но ее надо варить по чуть-чуть и добавлять в салаты.Тогда и насыщение будет хорошее и вкус отменный.Потом не забывайте.что лишний стресс для мужчин не нужен,так что не ограничивайте его сразу во всем,изменяйте рацион постепенно.По своим мужчинам скажу,как только я изменила способ приготовления еды (с жареного на запеченный или тушеный),за месяц они сбросили по несколько кг(мне,правда,это не помогло)).Убирайте постепенно сладкое-не сразу,а например вместо 3 ложек сахара положите 2,вместо 4 ложек гарнира-3,ну и т.д.И главное-после еды 15 минут не садится и не ложится,а походить или что-нибудь поделать (посуду например помыть).Так постепенно и приведет себя в порядок.А что касается ограничений-так всегда случаются срывы.Здоровья Вашему мужу!!

5 февраля 2023 года
+1
Moonbase пишет:
плотный завтрак
- у него есть, научился
Moonbase пишет:
киноа
пока не пробовала, пока нут, чечевицу, дикий и красный рис ввели рацион, нравится
Moonbase пишет:
с жареного на запеченный или тушеный
перешли давно, и муж по этому поводу недовольства не высказывает
Сахар уже несколько лет не едим, перешли на хороший мёд. Но вот стряпню он любит, поужинает и чай с чем-нибудь вкусненьким, это есть. Прекращаю печь. А уж прилечь после еды для него - это святое
Спасибо за советы!

6 февраля 2023 года
+1
svetlkovale пишет:
стряпню он любит, поужинает и чай с чем-нибудь вкусненьким, это есть.

Вот мой точно так же.)))) Раньше не так к сладкому относился. А теперь с чаем обязательно варенье подавай! И по целой чашке чайной его съедает за раз. Если постряпушек нет, то кусок хлеба белого потолще отрезает и его с вареньем и чаем съедает. Пузико имеется)))) Уже намекала про то, что столько нельзя варенья есть. Обижается: "Тебе варенья жалко?" А мне че жалко? Я его не ем. Я фигуру караулю

6 февраля 2023 года
0
Варенья я не варю. А вот на хлебушек - масло сливочное и сверху - халва, во это его любимый бутерброд.

6 февраля 2023 года
+1
я часто рыбку (горбушу, минтай) в духовке с овощами запекаю), в "рыбном дне" со скидкой по четвергам очень даже цены приемлемые.
Язык отварной, вкусно и белок все же, мы давно колбасу перестали есть, вот заменила на язык или я еще в овощесушилке курочку вялю и ем ее потом вместо колбасы). Салатики в основном сезонные, сейчас капуста, туда горошек, огурчик, перец красный, правда сейчас не дешево, но я его совсем мало добавляю, редиска продается не дорогая
Бигус часто делаю (капуста+марковка+лук+мяско)

6 февраля 2023 года
0
Всё вкусное, как мы любим! Если разобраться то, рыбы мы едим намного больше. Про язык напомнили, "завалялся" с прошлого года.

6 февраля 2023 года
+7
Для меня правильный ужин - это овощи и лёгкий белок. Но у меня при этом плотный завтрак ( углеводы и белок) и сытный обед по модели тарелки, и достаточное количество жиров в рационе, обезжиренные продукты я не ем. Вот примеры моих ужинов

Рыба на аэрофритюрнице, овощи с чайной ложкой льняного масла

Моцарелла, овощи, р.масло


Маффины из цветной капусты, овощи, р.масло

6 февраля 2023 года
+2
Как все вкусно! Я даже есть захотела)))) Самая моя еда)

6 февраля 2023 года
+1
Спасибо

6 февраля 2023 года
+2
Да, очень вкусно! Я, специально, купила гриль.
Думаю, что если в салат добавить столовую ложку нута, то такой ужин подойдёт и мужчине. Как раз планирую такие ужины.
Спасибо!

6 февраля 2023 года
+1
На здоровье! Да, для мужчины можно и углеводов добавить. Не только нут, но и рис, например. Или булгур, киноа, если едите.

9 февраля 2023 года
+2
Ирма, у тебя как всегда все вкусно и красиво

9 февраля 2023 года
0
Спасибо, Ира, стараюсь

6 февраля 2023 года
+4







6 февраля 2023 года
+1

26 февраля 2023 года
0
Очень легкие ужины. Достаточно Вам?

27 февраля 2023 года
+1
Если это вопрос ко мне - да, достаточно. Я не зря указала, что у меня сытные завтрак и обед, поэтому общая калорийность за день не страдает. Ну и привычка уже, конечно.

27 февраля 2023 года
0
Да, просто интересно - как кому при каком весе и возрасте...

28 февраля 2023 года
0
56 лет, вес 66-67.

28 февраля 2023 года
+1
Ну вот да .... Я увидела на странице Ваши параметры. Действительно нормально для такого тела количество. Я имела ввиду, что наблюдаю вообще - как кому разным людям.... Человеческое тело - это ведь вообще !! Просто чудо , что это такое... Чем дальше, тем больше понимаешь это.

1 марта 2023 года
+3
Я не вижу чуда. Построила свой рацион по правилам пп, отказалась от быстрых углеводов, ем много овощей, исключила жареное... В моём питании много правил, и при полном их соблюдении вес снижается. Нарушаю - нет снижения.

3 марта 2023 года
0
Ну я тоже об этом. Просто кто-то когда -то видит в этом чудо, а кому-то это норма при соблюдении правил, и я бы сказала еще условий ...

7 февраля 2023 года
0
А зачем нужно плотно завтракать? Я вообще не завтракаю. Если не хочется есть утром, для чего нужно заставлять себя? Это же тоже калории. Вашему мужу наверное нужно придерживаться 1500 калорий, чтобы скинуть лишний вес. От силы - 1700 калорий. Если любит картошку, варите ему картошку. Если картошка вкусная, она вкусная и без ничего. Диетолог Гинзбург сказал, что от картошки не поправляются, вес прибавляется от того, с чем её едят. Главное - считайте калории. Сейчас тьма рецептов разных паштетов. Можно сделать бутер с таким паштетом и выпить с каким-нибудь травяным чаем. Вот только что прочитала рецепт постного паштета из лука. Луковая закуска-паштет: Лук репчатый - 3 шт. Сметана (или йогурт густой) -100 г. Перец красный жгучий - 1/2 ч. л. Паприка сладкая - 1 ч. л. Сок лимонный - по вкусу. Соль - по вкусу. Масло растительное - 1 ст. л. Репчатый лук очистить, нарезать, обжарить до легкого карамельного цвета, добавить к луку щепотку сахара. В чашке смешать сметану (можно заменить на густой йогурт), перец красный, паприку, соль, лимонный сок. К обжаренному луку добавить сметанный соус, размешать. Правда, с паштетом нужен хлеб. Хлеб нарезать потоньше и не белый, полуржаной. === Дубовые помидоры, которые продают, есть в салатах невозможно, но я их всё равно покупаю. Через несколько дней они становятся мягче, я снимаю шкурку с помидора, нарезаю его в сковородку, добавляю совсем немного подс. масла и когда он через минуту становится мягким, добавляю одно яйцо. Мужу можно добавить два яйца. Ну и смотря какого размера помидор.И сразу тщательно размешиваю яйцо с помидором, чтобы яйцо равномерно распределилось по сковородке без комков. Добавляю перец, соль, если есть - сушеный укроп.

7 февраля 2023 года
+5
Ася09 пишет:
А зачем нужно плотно завтракать? Я вообще не завтракаю
а вот пародокс в том,что при плотном завтраке снижается вечерний "жор"!Сама полжизни не ела по утрам,а ларчик просто открывался!!!!!теперь завтракаю плотно,а ужин практически могу и пропустить.

8 февраля 2023 года
+2
Moonbase пишет:
при плотном завтраке снижается вечерний "жор"
- согласна

8 февраля 2023 года
+1
Сейчас у нас завтрак такой: яйца (у мужа 2, у меня - 1) Бутерброды с вяленым мясом, ветчиной или слабосолёной рыбой: филе селёдки или форели (купили по случаю недорого 6 шт.), сыром - всё это делаю сама. Я добавляю авокадо и лимон и 1/4 питахайи (подсела на этот фрукт капитально) и, конечно, кофе (у мужа травяной чай). И, после такого завтрака, есть долго не хочется и энергия "прёт"

9 февраля 2023 года
+1
Не пробовали на вечер оставлять салаты со свеклой? тертая с чесноком. другой раз с огурцом и рыбой или с тыквой и морковью. мне нравится тем, что дает слабительный эффект и разгружает кишечник. Включайте легкие запеканки типа омлет с тертыми овощами или цв. капустой. Сама воюю с весом. Удачи вам

10 февраля 2023 года
0
Спасибо
Слабительный эффект - это


Оставить свой комментарий
B i "