Опасно верить снам. (Из слова св. Антиоха, яко не подобает веровати снам)

Опасно верить снам.  (Из слова св. Антиоха, яко не подобает веровати снам) Многие из христиан привыкли давать веру снам.

Как встанут с постели, сейчас и начнут рассуждать, что вот они видели то-то и то-то, и это вот значит, что им предстоит такое-то дело; а это – что с ними случится такая-то радость или беда; а это, вот, – придет или не придет такой-то; и так далее.

Рассуждениям подобных людей часто не бывает конца.

И вот, вместо того, чтобы начать день молитвою и приняться за какое-либо доброе дело, они начинают его грехом, в разгадывании снов проводят все утро, гадают на картах, смущают и заражают суеверием домашних и отнимают покой и у себя, и у других.

Что, братие, сказать подобным людям? Можно многое сказать против веры в сонные мечтания.

В настоящий раз ограничимся одним замечанием: им предстоит опасность попасть в сети дьявола, если они не оставят своей безрассудной веры снам.


В горе Синайской жил старец, многие годы проведший в затворе, великий молитвенник и подвижник. При такой жизни его, конечно, все верили, что он угоден Богу и спасется, и никто не думал, что он погибнет. Однако с ним, к несчастью, именно последнее случилось, и единственно вследствие только его безрассудной веры во сны. Дьявол, узнав эту слабую сторону старца, сначала стал то и дело являть ему сны, которые на самом деле сбывались; а затем уже и такие, которые единственно изобретены его диавольским коварством для погибели людей. Так, однажды во сне он представил старцу будущую жизнь, и в ней – всех христиан и мучеников во тьме и посрамлении, а Иудеев – светом озаряемых и радости исполненных. Бедный монах, проснувшись, нисколько не рассуждая, тотчас оставил Синайскую гору, ушел в Палестину, там принял жидовскую веру и обрезание, женился, сделался врагом христиан и, наконец, не раскаявшись, заживо был изъеден червями и умер лютою смертью.

Так вот вам урок, любители и толкователи снов! Не забывайте, что и вас общий враг наш так же легко может запутать, как запутал он упомянутого старца. Он ведь не дремлет и случаев погубить кого бы то ни было не пропускает, ибо, как говорит слово Божие, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити. Но скажете: сны бывают и от Бога? Не спорю. Но когда Бог посылает кому сны, чрез них открывая ему Свою волю, Он дает тем и возможность убедиться в том, что это не простые сны, – Сам посылает сны и Сам же сообщает толкование их каким-нибудь чрезвычайным путем. Но если этого не случилось, грешно и опасно верить снам. Аминь.
Рейтинг:  +9
Татто
16 января 2023 года 2 196 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Опасно верить снам. (Из слова св. Антиоха, яко не подобает веровати снам)
  Многие из христиан привыкли давать веру снам.
Как встанут с постели, сейчас и начнут рассуждать, что вот они видели то-то и то-то, и это вот значит, что им предстоит такое-то дело; а это – что с ними случится такая-то радость или беда; а это, вот, – придет или не придет такой-то; и так далее.
Рассуждениям подобных людей часто не бывает конца... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

16 января 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
mamochka1981 ptiza_70 tatyana2702

Всего на сайте: 5
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная