15 января-День памяти Серафима Саровского

15 января-День памяти Серафима Саровского День памяти Серафима Саровского в Православии выпадает на 15 января. Серафим Саровский считается одним из самых уважаемых святых в Православии. Святой Серафим помогал многим людям. Он дарил им исцеление от множества болезней, помогал им обрести счастье и гармонию.


Святой Серафим родом из Курска. Он родился в 1754 году в семье купца. Будущий подвижник с раннего детства мечтал о жизни монаха, а потому в 24-летнем возрасте отправился в Саровскую пустынь.

Серафим долгое время жил в монастыре. А получив благословение от настоятеля монастыря, отправился жить в глухой лес. Там инок Серафим прожил около 15 лет. В монастырь он появлялся только в воскресенье и праздничные дни.



Однажды на Серафима в его же доме напали грабители, которые сильно избили его. Вследствие этого преподобный остался на всю жизнь сгорбленным. К слову, именно так его и изображают на иконах. Серафим подарил прощение своим обидчикам и попросил Всевышнего не наказывать их.

Всю свою жизнь непорочный Серафим Саровский посвятил молитвам Господу. Он также выполнил обет молчания, который длился 3 года. В это время он даже перестал посещать монастырь. За свои труды подвижник получил особый дар — ясновидения и чудотворения. Он стал принимать у себя всех нуждающихся в его помощи.

За годы своей жизни Серафим Саровский помог тысячам людей. Они стекались к нему со всей России. Люди говорили, что даже после его смерти (в 1833 году) на могиле преподобного продолжали происходить чудеса. В данный момент мощи Серафима находятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Каждый год в дни памяти святого туда съезжаются тысячи паломников.

О чем молятся Серафиму Саровскому
Святой Серафим всегда помогает тем, кто обращается к нему с молитвами. Перед его святым ликом принято просить об исцелении от тяжелых болезней (бытует мнение, что при жизни святой Серафим мог даже исцелять от смертельных заболеваний).



Молодые девушки, которые мечтают выйти замуж, молятся перед иконами Серафима Саровского о благополучном замужестве и достойном муже. Тем, кто состоит в браке, святой помогает наладить семейные отношения, укрепить любовь.

Святой Серафим помогает даже тем, кто утратил веру в Господа. Вследствие этого многие матери обращаются к нему с мольбами, чтобы он вернул их детям веру в Бога.

Молитвы перед иконой Серафима Саровского помогают привлечь удачу, способствуют продвижению в бизнесе и торговле. Как правило, в день памяти преподобного в святых обителях проводятся специальные праздничные службы. Мужчины с этим именем отмечают свои именины в этот день.


Рейтинг:  +13
Ваша мамочка Валя
15 января 2023 года 1 347 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 15 января-День памяти Серафима Саровского
  День памяти Серафима Саровского в Православии выпадает на 15 января. Серафим Саровский считается одним из самых уважаемых святых в Православии. Святой Серафим помогал многим людям. Он дарил им исцеление от множества болезней, помогал им обрести счастье и гармонию.
Святой Серафим родом из Курска. Он родился в 1754 году в семье купца... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

16 января 2023 года
+1
Спасибо Валюша
Преподобный отче наш Серафим, моли Бога о нас.

16 января 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "