Чем укрепляться в скорбях? Как предотвратить их? Что делать, если одолевают скорби?

Чем укрепляться в скорбях? Как предотвратить их? Что делать, если одолевают скорби? Оптинские старцы наставляли: «Берегись роптать и малодушествовать. Великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные».


Преподобный Варсонофий говорил:

«Много горечи в жизни: неудачи, болезни, бедность и так далее. Но если человек верует в Бога, то Господь и горькую жизнь может усладить».


Старец наставлял:

«Скорби и радости тесно соединены друг с другом, так что радость несет скорбь и скорбь – радость. День сменяет ночь, и ночь сменяет день, так и скорбь и радость сменяют одна другую».

«Моли Бога, чтобы отклонил от тебя всякую напасть, всякое искушение. Не должно дерзостно бросаться в пучину скорбей – в этом самонадеянность гордая. Но когда скорби придут сами собою, не убойся их, не подумай, что они пришли случайно, по стечению обстоятельств. Нет, они попущены непостижимым Промыслом Божиим».


Преподобный Анатолий (Зерцалов) писал духовному чаду:

«Потерпишь – и будет мир. А станешь воздавать злом за зло – то и мир отступит, и Бог оставит самосудку. Где мир – там Бог».


Преподобный Иосиф советовал:

«Всё терпи, за всё благодари Бога и будешь всегда духом покойна».
Рейтинг:  +15
Татто
17 ноября 2022 года 83 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чем укрепляться в скорбях? Как предотвратить их? Что делать, если одолевают скорби?
  Оптинские старцы наставляли: «Берегись роптать и малодушествовать. Великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные».
Преподобный Варсонофий говорил:
«Много горечи в жизни: неудачи, болезни, бедность и так далее. Но если человек верует в Бога, то Господь и горькую жизнь может усладить».
Старец наставлял:... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

17 ноября 2022 года
+1

17 ноября 2022 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "