11 июня - Троицкая вселенская родительская суббота.

11 июня - Троицкая вселенская родительская суббота. По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение.

Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских.

В словах св. ап. Петра, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших. Апостол обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти.

Апостольские постановления повествуют нам о том, как апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых.

Поэтому Святая Церковь издревле призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших, т. к. в день Пятидесятницы запечатлелось искупление мира освятительной силой Животворящего Пресвятого Духа, которая благодатно и спасительно простирается, как на нас, живущих, так и на умерших.

Святая Церковь, молится о всех усопших отцах и братиях, и возносит о них молитвы Господу.

В одной из этих молитв говорится: «Упокой, Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших, и прочих сродников по плоти, и всех своих в вере, о них же и память творим ныне».
Рейтинг:  +10
Татто
10 июня 2022 года 1 265 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 11 июня - Троицкая вселенская родительская суббота.
  По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение.
Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских.
В словах св. ап. Петра, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших. Апостол обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:


11 июня 2022 года
+1

Желая покойному "Царства Небесного" в словах и в молитвах, мы желаем ему самого главного - быть с Господом, а это и есть самое-самое основное, к чему стремятся все христиане.

11 июня 2022 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "