Человек - это звучит гордо?

"Еще один парадокс, определяющий старение, - что нечеловеческие древние гены действительно способны сохранять нас молодыми. Как это возможно? Пристегнитесь - мы собираемся отправиться в настоящее приключение.

В «Парадоксе растений» я попросил вас сесть в воображаемую машину времени и отправиться в путешествие со мной на 450 миллионов лет назад, во времена, когда растения были единственной формой жизни на Земле. Они управляли землей около 90 миллионов лет, пока не появились насекомые и не начали их есть. Это было тяжелое время для растений, но они не собирались сдаваться без боя. Растения - это удивительные организмы, которые могут превращать солнечный свет в материю, подвиг, который нам еще предстоит освоить. Они не собирались позволять такой мелочи, как внезапное появление миллионов крошечных хищников, помешать им расти и размножаться, поэтому они разработали сложные защитные механизмы, чтобы защитить себя. К ним относятся химические соединения, которые отравляют, парализуют или захватывают нападающих и другие, которые делают их больными или дезориентированными. В «Парадоксе растений» я утверждал, что многие из болезней, с которыми мы, люди, сталкиваемся сегодня, являются результатом непреднамеренного потребления этих растительных соединений.

Теперь я хочу, чтобы вы забрались со мной в новую машину времени и вернулись еще дальше, ко времени задолго до того, как появились даже растения: около 3 миллиардов лет назад. Мы оказались бы в огромном пустом пространстве, где единственными
живыми существами являются бактерии и другие отдельные клетки, которые могут расти и делиться без кислорода. На самом деле, как ни трудно поверить, кислород часто смертелен для этих одноклеточных организмов. В качестве прелюдии к чему-то, о чем вы узнаете позже, эти организмы могут развиваться благодаря тому, что мы считаем токсичным газом, называемым сероводородом.

Но в атмосфере происходит нечто важное: уровень кислорода повышается. Эти бактерии развивались в анаэробной (бескислородной) среде. Для них кислород смертелен, и мир внезапно становится очень опасным местом.
Как и все живые существа, эти бактерии, которые принадлежат к классу организмов, называемых прокариотами, имеют биологический императив выживать и передавать свою ДНК, поэтому они придумали очень умный план для защиты в этой враждебной новой среде. Они войдут внутрь других одноклеточных организмов и заключат сделку, которая кардинально изменит ход жизни на Земле. В обмен на еду и стабильный, защищенный дом бактерии дадут своей клетке-хозяину дополнительную энергию для поддержания ее функций и выживания. Это было то, что привело к появлению современных клеток, называемых эукариотами, к которым относятся клетки водорослей, грибов, растений и всех животных, включая вас и меня.

Теперь давайте вернемся к нашей машине времени и перейдем к двадцать первому веку. Что если я скажу вам, что в наши дни эти поглощенные бактерии все еще находятся в ваших клетках? Как говорится, правда часто более удивительна, чем вымысел. Поглощенные бактерии называются митохондриями, и их работа состоит в том, чтобы использовать кислород, которым вы дышите, и калории, которые вы съедаете, чтобы создать энергию для всех ваших клеток. Но не каждый тип бактерий заключил ту же сделку с этими одиночными клетками все эти миллиарды лет назад. Так что же случилось с остальными? Поскольку бактерии в клетках создавали энергию и позволяли им развиваться во все более и более сложные существа, уровни кислорода в атмосфере продолжали расти. Оставшиеся бактерии избежали смертельного кислорода, поселившись в кишечниках животных, которые напоминали анаэробную среду, в которой они процветали в течение миллиардов лет.

Будет ли немного «чересчур», предположить, что бактерии действительно создали животных, включая людей, чтобы иметь возможность избегать кислорода и безопасно жить на Земле? И предположим, я скажу вам, что бактерии в вашем кишечнике поддерживают тесный контакт со своими родственниками, митохондриями внутри ваших клеток, сообщая им о том, как обстоят дела на «другой стороне»?

Теперь вы можете спросить себя, какое отношение все это имеет к долголетию? Одним словом - прямое. Потому что, поскольку вы - дом для ваших бактерий, то, что происходит с вами, зависит от того, что происходит с ними. Поначалу может быть трудно принять тот факт, что ваша судьба зависит от триллионов бактерий, которые живут внутри, снаружи и вокруг вас. Вот в чем дело: на самом деле вы не тот, кем себя представляете. Настоящий "вы", или, точнее, целый «вы», включает в себя все эти бактерии, и ваше «я», с которым вы знакомы, на самом деле является лишь небольшой частью целого.

Фактически, 90 процентов «ваших» клеток вообще не являются человеческими клетками. Это клетки бактерий, вирусов, грибков и червей, которые живут на вас и внутри вас, обычно называемые микробиомом или, как известно читателям "Растительного парадокса", вашим холобиомом.
Таким образом, ваше долголетие парадоксальным образом связано с судьбой этих древних организмов - самая старая часть вас способна помочь вам сохранить молодость. Все это связано с необходимостью выживания бактерий и передачи их ДНК. Ваше тело, по сути, является кондоминиумом для вашего микробиома. Вы их дом. И как вы скоро узнаете, если вы предоставите им хороший, гостеприимный дом, они будут исключительно хорошими арендаторами. Они будут обеспечивать эффективную работу коммунальных служб, отличное состояние водопроводной системы и даже свежую краску для фасадов. С другой стороны, если вы будете кормить их продуктами, от которых они чахнут, позволять нелегалам захватывать их территорию, а фундаменту - гнить, они сдадутся и позволят развалиться всему остальному в вашем организме. Наши отношения с нашими микробами всегда были и остаются симбиотическими; другими словами, их здоровье зависит от вас и наоборот. Вы заботитесь о них, и они позаботятся о вас - на долгие годы.

Помимо того, что мы, люди, на 90% состоим из чужеродных клеток, мы, в основном, содержим в себе чужеродные гены. Верьте или нет, 99 процентов всех генов, составляющих «вас», являются бактериальными, вирусными и генами простейших, а не человеческими генами вообще. У людей на самом деле очень мало генов, и те, которые у нас есть, практически идентичны генам наших кузенов, шимпанзе и горилл. На самом деле, попкорн, который вы, возможно, едите, пока читаете это (это был тест; вы не осмелились бы съесть кукурузу после прочтения «Парадокса растений», не так ли?) имеет 32 000 генов, а у вас жалкие 20 000. Как это может быть? - говорите вы - У кукурузы больше генов, чем у нас? Мы намного сложнее, чем тупое растение! Хорошо, хорошо, может, кукуруза нас побила, но у нас наверняка больше генов, чем у любого животного, верно? Неверно! У водяной блохи, дафнии, больше всего генов среди всех животных, она идет прямо за кукурузой с 31 000.

Если у нас, людей, так мало генов, как мы стали такими сложными? Что отличает нас от других животных? Если одним словом, то - бактерии. Когда люди эволюционировали, наши бактерии изменились, и именно наши бактерии, а не наши гены сделали нас людьми. Как это ни шокирует, большая часть из того, что случилось с нами, и то, что будет происходить с нами в будущем, определяется состоянием бактерий в нашем кишечнике, во рту и на коже. Так что давайте перестанем фокусироваться на заботе о 1 проценте и начнем уделять больше внимания 99 процентам генов, которые составляют нас.

Возможно, вы чувствуете себя немного некомфортно из-за того, что мы не имеем полного контроля над своими телами. Но на самом деле все наоборот.
Когда мы узнаем, как быть хорошим хозяином для наших микробов, мы можем получить значительный контроль над тем, насколько хорошо мы будем стареть и как долго мы будем жить. Ваша судьба вовсе не зависит от ваших генов - она зависит от вашего микробиома, и многие ваши ежедневные решения относительно продуктов питания и средств личной гигиены влияют на то, насколько счастливыми или несчастными они будут в своем доме. Как это ни парадоксально - и здесь важно помнить о том, что нужно идти вперед - что бы ни случилось с вашими родителями или бабушкой и дедушкой, ваш результаты от Ancestry.com или 23andMe очень, очень мало влияют на вашу судьбу и долголетие. Гораздо больше ваша судьба зависит от триллионов организмов, живущих в вас и на вас.

Эти микробы много вложили в свою квартиру - они хотят, чтобы она долго оставалась в хорошем состоянии. Их выживание буквально зависит от вас, а ваше - от них. Мы знаем это из экспериментов с мышами, лишенными микробов (которые рождаются без контакта с бактериями, обычно населяющими их кишечник) - они живут более короткой жизнью и более восприимчивы к болезням, чем мыши с нормальными бактериями, потому что без связи с этими бактериями, их иммунная система никогда не развивается должным образом. Ваши микробы всегда готовы помочь вам. Вы находитесь на месте водителя своего здоровья и долголетия тогда и только тогда, когда вы отдаете свою судьбу им - другому вам скрытому внутри"...
Рейтинг:  +4
Ирочка55
19 января 2022 года 1 115 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Человек - это звучит гордо?
"Еще один парадокс, определяющий старение, - что нечеловеческие древние гены действительно способны сохранять нас молодыми. Как это возможно? Пристегнитесь - мы собираемся отправиться в настоящее приключение... Читать полностью
 


Дневник группы "Клуб "Дыхательные практики и многое другое для здоровья"":



Комментарии:

19 января 2022 года
0
И что мы из себя представляем?

19 января 2022 года
0
Не о том заботитесь, красавицы!!! Читайте классику современную! Узнавайте, кто мы из чего состоим...

19 января 2022 года
0
Свои бактерии необходимо холить а не все остальное, невзрачное и не нужное...


Оставить свой комментарий
B i "