Рецепт кваса на берёзовом соке (по просьбам)

Рецепт кваса на берёзовом соке (по просьбам) В этом году мы впервые сделали лимонный, апельсиновый и на сухофруктах квас на берёзовом соке. Очень вкусный и полезный напиток. Очень хорошо пить в жару, охлаждает. Сильно газированный и газообразование происходит постоянно. Хранится год, до следующего сбора сока, в погребе. Лучше использовать бутылки из-под лимонада, молока, минеральной воды. Мне бутылок не хватило, купила в пивном, так те бутылки так раздуло! Сейчас собираю "плотные" бутылки.
Взяла рецепт у хозяйки мини-отеля на Волге, они заготавливают его для постояльцев

Всё подробно рассказывает.
Я ставила квас в вёдрах, прикрывала полотенцем (не укупоривать, он должен дышать). Ниже приведены пропорции на 10 л сока.
Лимонный квас:
10 л сока
4 лимона (порезать кусочками весь)
0,5 стакана изюма
30 гр мёда
0,5 кг сахара
Стоит 4 дня(появится приятный кислый запах), процедить и, попробовав я поняла, что не сладко (сахар совсем не сладкий, уже не раз замечала), поэтому я добавила на 1 л - 2-3 ст.л. сахара. Со временем сладость в квасе немного уйдёт. Квас перелить в бутылки и в холод (можно в погреб) Пить через 2 недели. Но, заметили, со временем вкус становится лучше. И сейчас, по прошествии 8 месяцев, нет ни запаха, ни вкуса дрожжей. Но, алкоголь, нам кажется чуть-чуть появился, градусов 5, не больше. По вкусу, смесь шампанского с мохито. Я дала попробовать этот квас компании, с которой встречаем Новый год, все(12 человек) единогласно решили, что будем его пить вместо шампанского под бой курантов.
Апельсиновый квас:
10 л сока
4 апельсина (порезать кусочками)
0, 5 стакана изюма
щепотку мята (в узелке)
0,5 кг сахара
Дальше всё также, как и с лимонным. Вкус - мятно-апельсиновый.
Квас из сухофруктов
10 л сока
400 гр сухофруктов
200 гр изюма
300 гр сахара
Дальше, всё, как с лимонным.
Там в видео есть ещё один рецепт кваса на подсушенном чёрном хлебе. Но, мы его не делали.
Нам с мужем больше понравился лимонный, свёкру - апельсиновый, свекровь говорит, что все нравятся. Мнения разные. На следующий год, кроме этих, хочу попробовать с чёрной смородиной, облепихой, малиной, вишней.
Рейтинг:  +10
svetlkovale
9 декабря 2021 года 5 121 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рецепт кваса на берёзовом соке (по просьбам)
  В этом году мы впервые сделали лимонный, апельсиновый и на сухофруктах квас на берёзовом соке. Очень вкусный и полезный напиток. Очень хорошо пить в жару, охлаждает. Сильно газированный и газообразование происходит постоянно. Хранится год, до следующего сбора сока, в погребе. Лучше использовать бутылки из-под лимонада, молока, минеральной воды... Читать полностью
 


Дневник svetlkovale:



Комментарии:

9 декабря 2021 года
+1
Ой, какая прелесть! Спасибо, Светлана!
Забрала в избранное

9 декабря 2021 года
+2

9 декабря 2021 года
+1
Спасибо! Забрала в избранное.

9 декабря 2021 года
+1
Света, ты наверное живешь в березовом лесу? Где, столько сока березового взяли?,

10 декабря 2021 года
+1
Нет, живу в городе. Но вокруг много лесов(до одного идти минут 5), рек, озёр. Сибирь! За соком, травами для чая, грибами, ягодами уезжаем подальше от города, от дорог, чтобы было, насколько возможно, экологически чистое.

9 декабря 2021 года
+1
все эти ягоды можно в самогон двойного перегона добавить...получается ягодная настойка, причем можно по такому же рецепту хранить, можно даже не убирать в погреб, она все равно до седующего сезана не достоит... и нравится всем, без исключения

10 декабря 2021 года
+2
Надо попробовать. И точно не достоит.

10 декабря 2021 года
+1
можно и без сахара , причем... получается диетическое удовольствие

10 декабря 2021 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "