14 Сентября-Церковное Новолетие

14 Сентября-Церковное Новолетие Новолетие — это день, посвященный наступлению Нового года (Нового лета), который празднуется 1 сентября по старому стилю или 14 сентября — по новому стилю. Дата считается первым днем церковного года. В этот день православные христиане обращаются к Богу с просьбой о даровании благословения в начавшемся году.



Церковное новолетие в России в 2021 году начинается с 14 сентября. Первым праздником нового церковного года является Рождество Пресвятой Богородицы, отмечаемое 21 сентября. Последний праздник, который завершает церковный год, — Успение Пресвятой Богородицы, он проходит 28 августа.

Праздник новолетия возник в Римской империи. Здесь был установлен так называемый индикт — период в несколько лет, в конце которого собирали налоги с населения. Примерно в 462 году время начала индикта было установлено 1 сентября, а налоги собирались раз в 15 лет. Годы в течение этого периода получили название: первый год индикта, второй год индикта и т.д. Император Юстиниан в 537 году законодательно утвердил начало нового года с 1 сентября. В дальнейшем у греков слово «индикт» стало обозначать не только год, но и лето. Новый индикт стал синонимом «новогодия» и «новолетия». Восточная христианская церковь сделала новолетие церковным праздником и стала его отмечать 1 сентября. В этот день верующие просили у Бога благословения в наступающем году.

Новолетие стало православным праздником в конце Х века после Крещения Руси. Первоначально гражданский календарь начинался 1 марта, а церковный календарь — 1 сентября, но с 1492 года на Руси установилось единое начало нового года — 1 сентября. Этот день отмечался развлечениями и всеобщим весельем. На площади устанавливался специальный помост, с которого великий князь и митрополит возвещали народу об окончании старого года. Митрополит окроплял князя и стоящих вокруг людей освященной водой, а народ громко кричал: «Великому государю нашему и его детям многая лета!». Все поздравляли друг друга и желали долгой и счастливой жизни.

В 1700 году Петр I ввел новый гражданский календарь, в соответствии с которым годы отсчитывались от Рождества Христова, а новый год начинался 1 января. После этого указа торжественный молебен с участием царя и патриарха служить прекратили, но новолетие продолжало оставаться церковным праздником. В последующие годы, включая советский период, когда был принят новый календарь, Русская Православная церковь продолжала по традиции именно в этот день просить Бога о благословении нового лета.


В процессе празднования Нового лета тесно переплетаются православные и языческие традиции русского народа. В этот день, также называемый Семиным днем, православные чтут преподобного Симеона, который обладал даром предвидения, мог излечивать душевные и телесные болезни. Эта дата также считается началом «бабьего лета». Первая встреча осени 14 сентября сопровождалась обрядом «Осенины»: разводили новый огонь от трения сухого дерева, а уже от него начинали топить в домах и банях.

Колокол возвещал наступление праздника — Нового лета. Крестьяне благодарили уходящий год за хороший урожай и просили такого же в новом году. Многие работы в поле уже закончились, поэтому появляется возможность отдохнуть. В деревнях разжигался большой костер, водились хороводы, пелись песни, устраивались различные состязания. Пеклись большие караваи, а дома украшались рябиной.

Рейтинг:  +6
Ваша мамочка Валя
14 сентября 2021 года 1 69 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 14 Сентября-Церковное Новолетие
  Новолетие — это день, посвященный наступлению Нового года (Нового лета), который празднуется 1 сентября по старому стилю или 14 сентября — по новому стилю. Дата считается первым днем церковного года. В этот день православные христиане обращаются к Богу с просьбой о даровании благословения в начавшемся году.
Церковное новолетие в России в 2021 году начинается с 14 сентября... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

14 сентября 2021 года
+1

15 сентября 2021 года
+1
Валюша с Новолетием!!! Всем желаю огромного здоровья!!! Мы будем просить что бы все жили долго и счастливо.

15 сентября 2021 года
+1
Спасибо,Танюша!


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
234567890 albina dzampaeva vala vala7 Альберто

Всего на сайте: 5
Статусы:

Пора уже подумать о здоровье))

ВсехняяМама
2 часа назад
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная