Как часто причащаться? Протоиерей Павел Великанов отвечает на вопросы о Причащении

Как часто причащаться? Протоиерей Павел Великанов отвечает на вопросы о Причащении Как часто причащаться?
— Если ответить совсем кратко, я бы сказал так: это зависит от внутренней потребности самого человека. Если человек не мыслит присутствия на литургии без Причащения и всякий раз причащается, это можно назвать церковной нормой. Но если в силу тех или иных причин человек понимает, что ритм его жизни не позволяет ему иметь какое-то пространство внутренней тишины, для того чтобы уметь пережить погружение в Таинство, — то тут могут быть разные варианты.
Такой же вопрос можно было бы задать человеку, который идет куда-нибудь на концерт или в картинную галерею.
Как часто следует ходить? Так часто, как того требует душа человека.
Если ему достаточно час постоять перед любимой картиной, и это его наполнит настолько, что он, снова и снова мысленно возвращаясь к этой картине, будет чувствовать мощный заряд — значит, такому человеку хватит сходить один раз в год. А другой каждый день готов ходить. Если он не может насытиться, каждый раз поднимается на какие-то новые уровни своего осознания этой красоты, пусть ходит каждый день. Поэтому здесь, я думаю, не может быть никакого универсального рецепта.


Подготовился к Причастию, каноны прочитал, постился, а потом утром случайно выпил воды. Что, все насмарку?
— Я не думаю, что человек, который случайно, по забывчивости или по причине какого-то объективного требования своего организма, по причине болезни, выпьет воды перед тем, как пойдет причащаться, смертно согрешит. Я думаю, это вопрос, который большинство разумных священников даже задавать не будут, понимая, что непитие воды — это всего лишь проявление того евхаристического поста, усеченным вариантом которого сегодня является невкушение и непитие.
Это опять некий инструмент, который готовит нас к переживанию причащения как к самой главной, самой первичной духовной пищи. И не надо его абсолютизировать и превращать в какую-то магию, будто в желудке произойдет какая-то страшная химическая реакция, и человек окажется в тяжелой болезни, или будет проклят, или причащение будет ему в осуждение.
Другое дело, если человек относится к евхаристическому посту с пренебрежением, с безразличием, считая это излишним, ненужным. Но это уже вопрос его совести, послушания церковному порядку, канонам.

Павел Великанов
Рейтинг:  +15
Ваша мамочка Валя
19 сентября 2021 года 101 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как часто причащаться? Протоиерей Павел Великанов отвечает на вопросы о Причащении
  Как часто причащаться?
— Если ответить совсем кратко, я бы сказал так: это зависит от внутренней потребности самого человека. Если человек не мыслит присутствия на литургии без Причащения и всякий раз причащается, это можно назвать церковной нормой... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

19 сентября 2021 года
+1
Хорошо батюшка разъяснил.
Спасибо, Валюша!

19 сентября 2021 года
0

19 сентября 2021 года
+1

19 сентября 2021 года
0

19 сентября 2021 года
+1
Спасибо, Валечка!

19 сентября 2021 года
0

20 сентября 2021 года
+1
Спасибо,дорогая Валюша!!
Наши батюшка с матушкой «застряли» в Москве и не знаем когда снова Литургия с Причастием

20 сентября 2021 года
0

20 сентября 2021 года
+1
Ка просто и ясно.
спасибо.Валечка за пост

20 сентября 2021 года
+1

21 сентября 2021 года
+1
Валюшенька спасибо огромное

21 сентября 2021 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "