Приветствие в группе работы с зависимостями

Зависимость похожа на паразита, который живет в сознании и способен перебираться из одной области жизни в другую.

Я подавляю зависимость к еде, провожу колоссальную работу, беру все под контроль - и уже через две недели обнаруживаю, что я залипаю по 5 часов в какой-то игрушке, или подпиваю из холодильника коньяк который стоит там уже больше года, или просто сижу в новостных сайтах и комментирую всякое барахло и пр.

Во время обострения зависимостей начинают процветать все суетливые привычки, типа грызть ногти или заусеницы, трогать себя за лицо, горбиться, кривить лицо или морщить лоб. Речь становится более дерганной, восприятие - неадекватным, кривым.

Победа над очередной зависимостью ничего не дает. Жизнь не меняется, в ней так же образуются какие-то непонятные дыры, из-за которых невозможно решать долгосрочные цели, копить деньги, заниматься своими обязанностями полноценно, развиваться, обучаться, да и просто быть счастливой и сильной. Из-за которой возникает вечный конфликт с собой: ведь после того как зависимость уползает, нужно разгребать ее последствия: сорванные обязательства, потерянное время, заброшенных детей и близких, испорченные отношения, которые были повреждены из-за неадекватных всплесков раздражительности или невнимания к ним. 


Стоит мне разобрать причину чего-то одного и взять себя в руки, зависимость лишь уползает из этой сферы за кулисы жизни, сидит там тихо, присматриваясь к моим слабым местам и проявляя себя то там, то сям и словно гриб вырастая на новом месте.

Победа над пищевыми срывами стала для меня только началом. Я увидела корень проблемы и поняла, что если не выдрать его - все вернется снова. Достаточно затяжного стресса, какого-то сдвига по фазе, беременности, переезда, развода, смерти близкого, чтобы я снова набрала +20 как с куста. Потому, что свою тревожность я выражаю в зависимостях.

Я хочу вылечить само зависимое поведение и научиться жить без него. 
Возможно, это даже и неизлечимо. Я так мало знаю о том, с чем живу всю жизнь. Но как бы то ни было, я сделаю все возможное и следующий этап психологической работы я объявляю этапом борьбы с зависимым поведением и терапию тревожности.

Я открыла группу для того, кому “не надо объяснять”, что такое зависимое поведение, у кого тоже высокий порог тревожности, большой багаж личных драм, травматичное детство или подростковый период. В общем, всем, кто старается выстроить свою жизнь, сделать ее красивой и полноценной, добиться какой-то цели, а зависимость крушит все снова и снова.
Вступайте и будем изучать о враге чуть больше. Всем добра, сил и знаний.


Группа для работы с зависимостями и общения
https://www.diets.ru/community/1963038/
Рейтинг:  +12
Svaddi
29 августа 2021 года 170 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Приветствие в группе работы с зависимостями
Зависимость похожа на паразита, который живет в сознании и способен перебираться из одной области жизни в другую... Читать полностью
 


Дневник Svaddi:



Комментарии:

29 августа 2021 года
+1
Я уже влезла
Да-да... Я с тобой!!

29 августа 2021 года
+1

29 августа 2021 года
+1

29 августа 2021 года
+1
я тоже тут

30 августа 2021 года
+1
КАК вовремя, благодарю... и уж очень сложно - понять, осознать, разобраться... и избавиться... удачи, должно получиться

30 августа 2021 года
+1
Зависимость крушит... очень точно сказано... она крушит все вокруг меня...а главное самооценку... спасибо за темы

30 августа 2021 года
+1
работает!!! урааа!!! настроение улучшилось, хандра уходит... наедаться не хочется... и как-то радостно... я смогу, я справлюсь...
кое-что распечатаю, фразами как памятками... и надо, чтобы перед глазами были постоянно

огромнейшее спасибо!!!

30 августа 2021 года
+1
Я очень рада! Но берегитесь, абстинентный синдром не за горами. У меня уже было два нервных скачка.
Запасаемся успокоительными чайками))
Но оно реально того стоит. Я тоже убрала все свои "залипалки" и в течение дня ощутила себя более живой и счастливой. Будем перестраиваться!

30 августа 2021 года
+1
Все понимаем ... что будет не легко... ломку никто не отменял... но перестраиваться нужно !

31 августа 2021 года
+1
ещё очень много непонятного

31 августа 2021 года
0
Да, но ничего, разберемся

1 сентября 2021 года
+1
А мне все понятно... волшебных таблеток нет... есть работа над собой! И ещё... Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

1 сентября 2021 года
0
Супер, впервые слышу про эту концепцию. Я считаю ее нужно взять за рабочий инструмент. Можете подробнее в посте рассказать?

1 сентября 2021 года
0
Увы нет ... эту концепцию я увидела ещё на одном сайте... с зависимостями... и взяла её на вооружение в бой с моими зависимостями

1 сентября 2021 года
+2
Спасибо, это классно, я изучу по ней побольше

2 сентября 2021 года
+1
жду новые посты !


Оставить свой комментарий
B i "