Протоиерей Андрей Ткачёв — о милостыне


Вопрос по поводу милостыни. Вот сказано: «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся». И в то же время есть: «Пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих...» Как бы всё надо делать, конечно, с рассуждением, но как вот эту грань понимать?

— «Запотевшая милостыня» — это слова не из Евангелия, это слова из Дидахе — учения двенадцати апостолов, а это уже текст, который находится на некотором удалении, на полшага от канонического евангельского текста. Конечно, приоритет нужно отдавать евангельскому слову Господа Иисуса Христа. Господь говорит: «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся». Нужно давать просящему, если есть что дать, и необходимо давать взаймы, если есть что дать, опять-таки. Но, конечно, рассуждения Господь не отменял никогда, много раз в Евангелии говорится о том, что нужно быть внимательным, рассудительным, бисер не сыпать перед свиньями, и прочее. Поэтому, конечно, от вас не отнимается рассуждение, но давать — это слишком велико и хорошо, чтобы от этого отказаться, потому что Отец Небесный заставляет солнце сиять на злых и добрых, и благоутробность — щедрая утроба — это свойство Божие. Человек похож на Бога тогда, когда он щедр. Здесь с Евангелием спорить невозможно. Не говорится о том, что «дай всё» — дай чуть-чуть, но дай. Т.е. давать надо. Вот этому замызганному, вонючему, пьяному — тоже дай. Много не давай, чуть-чуть давай. С тебя много не требуется, чуть-чуть дай ради Христа, ради любви человеческой. Давать надо. Тот, кто перестал давать, уже умер. Человек, никому ничего не дающий, уже умер, он уже попахивает трупом, хотя сам этого может не замечать, потому что пользуется хорошим одеколоном. Знания приобретаются, чтобы их отдавать. Энергия, сила, деньги, здоровье, время — это всё надо жертвовать, этим всем надо пользоваться. Кто никому ничего не даёт, тот труп, причём такой труп, над которым нельзя пропеть «Со святыми упокой», потому что он со святыми не упокоится.

Протоиерей Андрей Ткачев
Рейтинг:  +12
Ваша мамочка Валя
5 июля 2021 года 91 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Протоиерей Андрей Ткачёв — о милостыне
Вопрос по поводу милостыни. Вот сказано: «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся». И в то же время есть: «Пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих...» Как бы всё надо делать, конечно, с рассуждением, но как вот эту грань понимать... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

5 июля 2021 года
+1
Не согласна.Я живу в центре, в магазины хожу каждый день, и каждый день одни и те же просящие , в основном цыгане.Я не могу им каждый день давать, они постоянно просят.К тому же их несколько человек сидят или детей посылают, дети просят. Они уже обнаглевшие, по малу не хотят, вышвыривают мелочь на землю если мало даешь.
Я вот тут вот шла и увидела семью с пятью детьми, и дала детям.Они не просили, да и не привыкли просить, привыкли на себя надеяться.

5 июля 2021 года
+1
Таких же видно-у них уже рабочая точка !Естественно ,мимо таких проходишь!

5 июля 2021 года
+1
Если есть чтО,то даю,а там Господь знает куда и на что идет.И стараюсь об этом забыть побыстрее

5 июля 2021 года
+1
Правильно,Алиночка! По возможности все!

6 июля 2021 года
+1

7 июля 2021 года
+1
какаястройная пишет:
Если есть чтО,то даю,а там Господь знает куда и на что идет.
Господь все видит.

7 июля 2021 года
+2
Спасибо Валюша Стараюсь всегда всем помогать. И в магазинах всегда смотрю по сторонам, часто бывает что стоят считают денежку, понимают что не хватает и уходят.Стараюсь всегда оплатить или добавить.

7 июля 2021 года
+1
Все правильно,Танюша!


Оставить свой комментарий
B i "