Антипасха.

Антипасха. В слове «Антипасха» нет ничего страшного и противного Воскресению Христовому.


Приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». В этот день закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири. Поэтому Антипасха, это вместо Пасхи или вторая Пасха.


Иногда это воскресенье называют восьмым днем Пасхи. Цифра восемь символична и обозначает восьмой день существования мира. Перед ним будет Страшный суд, грешники навсегда отправятся в ад, а праведники навсегда – в рай.


Апостол Иоанн Богослов пишет в Апокалипсисе: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего»


Пасха не прекращается! Она вечна. Как вечна будет пасхальная радость праведников в новом Иерусалиме.


Антипасха называется еще Фоминой Неделей. Это связано с историческим событием, произошедшим на восьмой день после Светлого Христова Воскресения. Апостол Фома отсутствовал во время первого воскресения Спасителя ученикам. Когда он пришел, то другие апостолы бросились делиться с ним этой радостью. Он не поверил и сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».


Спустя восемь дней ученики Христовы находились в доме, святой апостол Фома был с ними. Двери были заперты, как и в первый раз.


Христос явился им при закрытых дверях и сказал: «Мир вам!» Закрытые двери здесь одновременно символизируют то, что Бог выше физических законов.


После благословения Христос сказал Фоме: «Принеси перст твой семо, и виждь руце Мои: и принеси руку твою, и вложи в ребра Моя: и не буди неверен, но верен». Святой апостол Фома в трепетном сердечном горении веры восклицает: «Господь мой и Бог мой!». Христос же говорит ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».


Эти слова Спасителя обращены ко всем нам. Апостол Фома служит орудием в руках Бога для того, чтобы утвердить людей в определенных истинах веры. Иисус Христос знал о будущих ересях, отрицавших Его человеческую природу. Потому на веки вечные через это осязательное удостоверение Фомы утвердил нас в догмате, что Он воскрес именно телесно, в том числе и с ранами от гвоздей.


Не забыты Господом и мы, вспоминающие событие, от которого отделены восемнадцатью столетиями. Блаженны и мы, не видевшие Его, но верующие в Него! Блаженны те из нас, которые веруют в Него!


Сущность дела – в вере. Она приближает человека к Богу и усвояет человека Богу; она представит человека пред лице Божие и поставит его в последний день жизни сего мира, в начале вечного дня, одесную престола Божия для вечного видения Бога, для вечного наслаждения в Боге, для вечного соцарствия Богу.


Блажени невидевшии и веровавше. Этими словами Господь совокупил с апостолами воедино всех верующих всея земли и всех времен».


Пасха для нас продолжается. И радость Ее уходит в восьмой день…
Рейтинг:  +10
Татто
8 мая 2021 года 1 175 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Антипасха.
  В слове «Антипасха» нет ничего страшного и противного Воскресению Христовому.
Приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». В этот день закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири. Поэтому Антипасха, это вместо Пасхи или вторая Пасха.
Иногда это воскресенье называют восьмым днем Пасхи. Цифра восемь символична и обозначает восьмой день существования мира... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

8 мая 2021 года
+2
Спаси Господи,Танюша! С Праздником!

10 мая 2021 года
+2
Алиночка Храни тебя и твоих родных Господь

10 мая 2021 года
+2
Танюша,храни и тебя Господь с родненькими!! Как прошла поездка?

10 мая 2021 года
+1
какаястройная пишет:
Как прошла поездка?
Очень хорошо На душе стало так хорошо, хорошо Спокойно и радостно.Вот немножко фото









































10 мая 2021 года
+2
Какая чистота небесная и благодать!!!Даже вот альпаки есть))))А сегодня,10 мая,тоже Семион.И ,Танюша,с твоей фотографии как привет.Редкий древний монастырь прекрасный на фоне весеннего неба! Спаси Господи,Танюша!

10 мая 2021 года
+2
какаястройная пишет:
Даже вот альпаки есть))))
Это в женском монастыре.

какаястройная пишет:
А сегодня,10 мая,тоже Семион.
Я ездила в места где жил праведный Симеон Верхотурский (Меркушинский). Была в Верхотурье и Меркушино. Была на этих камушках, где сидел святой и ловил рыбу.

10 мая 2021 года
+1
Божья Благодать! Такая красота,Танюша !

10 мая 2021 года
+1
Да Валюша Совсем другим человеком приехала. Очень мне нужна была эта поездка. Слава Богу за все Так хочется что бы всегда было на сердце так спокойно и хорошо.


8 мая 2021 года
+2
С праздником!

8 мая 2021 года
+2
С Праздником,Валюша

9 мая 2021 года
+1
Храни тебя Господ,Алиночка! С праздником!

10 мая 2021 года
+1
Валюша Храни тебя и твоих родненьких Господь

10 мая 2021 года
+1
Храни тебя и твоих родненьких Господь!

10 мая 2021 года
+1

9 мая 2021 года
+3
А мы всегда зовем Красная горка

9 мая 2021 года
+2
Война окончилась на Пасху..
Стихи заставили меня задуматься.. ок, гугл, так ли это? Информация, которую я прочла - ошеломила!😲
🥊Тяжелейшие бои за Берлин пришлись на окончание Великого поста. В Лазареву субботу 28 апреля была взята известная страшными пытками берлинская тюрьма.
🥊29 апреля в Вербное воскресенье (праздник Входа Господня в Иерусалим) приступили к штурму Рейхстага.
🥊30 апреля в Великий понедельник покончил с собой Адольф Гитлер; когда сказано бесплодной смоковнице: Да не будет же впредь от тебя плода вовек и она тотчас иссохла (Мф.21:19).
🥊Фактически война закончилась в Светлое Христово Воскресение! К этому дню затихли все сражения.
🥊Пасха 1945 года выпала на 6 мая - день Георгия Победоносца. Германская капитуляция была подписана полководцем Жуковым с именем Георгий!..
🥊9 мая - Светлая среда, день памяти Всех святых Синая. Первым из них был пророк Моисей, увидевший Неопалимую купину и получивший откровение об освобождении своего народа.
🥊Парад победы был назначен на 24 июня – День Святой Троицы.
🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥Совпадения!? Не думаю... Самая кровавая война за всю историю человечества увенчалась пасхальной радостью, торжеством героизма и мужества нашего воинства, триумфом жизни над смертью.
🍀В День Победы очень хочется пожелать всем МИРА, ведь за него пролитого слишком много крови.
Пусть память о подвигах наших отцов и дедов передаётся из поколения в поколение! Никто не забыт и ничто не забыто...
С праздником! С Днем Великой Победы! С нами Бог!

10 мая 2021 года
+2
какаястройная пишет:
В День Победы очень хочется пожелать всем МИРА, ведь за него пролитого слишком много крови.
Пусть память о подвигах наших отцов и дедов передаётся из поколения в поколение! Никто не забыт и ничто не забыто...
С праздником! С Днем Великой Победы! С нами Бог!



Оставить свой комментарий
B i "