Как и зачем я солю лимоны. Мой английский рецепт африканской заготовки и оригинальная идея вкусного презента.

Как и зачем я солю лимоны. Мой английский рецепт африканской заготовки и оригинальная идея вкусного презента. Как и зачем я солю лимоны. Мой английский рецепт африканской заготовки и оригинальная идея вкусного презента.

Солить лимоны меня научила моя кулинарная подруга из инстаграм. Я как-то увидела на её страничке красивую банку с цитрусовыми и задала логичный для русского человека вопрос:

- Варенье?

- Солёные лимоны! - поправила меня она.

Так как девушка эта родом из Англии, я сначала грешила на трудности перевода, но она мне объяснила, что солёные лимоны - это довольно распространенная “приправа” на местной кухне (как у нас, к примеру, аджика). Пришел рецепт из марокканской (в широком употреблении - “магрибской”) кухни. Но такие лимоны активно используются и в индийской кухне, которая весьма популярна в Великобритании, а также в кухне Израиля.

Кто-то лимоны просто солит, кто-то придумывает замысловатые маринады с добавлением сухой лаванды и целого набора специй и пряностей

Но я поделюсь простым рецептом который передала мне моя английская подруга и которым я пользуюсь уже несколько лет.

Рецепты маринованных лимонов есть у известных поваров вроде Джейми Оливера; он, например, использует плоды целиком, надрезая плоды крест накрест до половины и “фаршируя” надрезы солью.

Вам понадобится (количество ингредиентов будет зависеть от масштабов вашего эксперимента):

лимоны
крупная (морская) соль
перец горошком
травы опциональны. Я пробовала и с тимьяном и с розмарином и с лаврушкой и без всего) Можно добавлять корицу, фенхель, кориандр - но это уже на любителя.

Принцип:

Лимоны необходимо вымыть тщательнейшим образом. Желательно использовать губку. Цедра лимона пористая и прекрасно собирает на себя всё, с чем соприкасается. После мытья лимоны высушить с помощью полотенца.
Разрезать лимоны на дольки. Получится 6-8 долек (в зависимости от размера плодов).
На дно чистой банки насыпать немного соли, выложить слой лимонных долек- следом снова слой соли - снова лимоны. Если будете использовать перец, травы или дополнительные ингредиенты - кладите их между слоями или вдоль стенок банки.
Каждый слой лимонов укладываю с нажимом, чтобы в процессе выделялся сок. Он должен покрывать лимоны целиком. Закрываю банку и оставляю на кухонном столе на пару дней (далее храню банку в прохладном месте несколько недель).
Можно употреблять в пищу уже на третий день, но если подождать, то будет приятный сюрприз - сами лимоны станут нежными по консистенции, а вкус более насыщенным. Хранить такую заготовку можно до года, но у меня еще ни разу столько не стояли- всегда съедались быстрее.

Применение:

Традиционно эту приправу используют в рецептах для тажина (проще говоря - это африканский казан). Вы, наверное, видели такой горшок с конусовидным колпаком? В этой посудине блюда томятся в собственном соку и получаются особенно нежными. Плюс, такая конструкция экономила столь ценную в пустыне воду - благодаря форме крышки конденсат скапливается вверху и возвращается в блюдо.

в процессе ферментации в банке образуется ароматный сок, который я добавляю в салатные заправки и мясные маринады;
сами лимонные дольки я нарезаю на более мелкие кусочки и так же добавляю в салаты, мясные и овощные рагу, в пасту (одним из рецептов я поделюсь в следующей статье);
а еще с такими лимонами здорово запекать курицу целиком.
И самое главное - вы никогда не испортите блюдо солёным лимоном! В процессе засолки уходит вся горечь, характерная для белой части цедры цитрусовых!

В завершение, хочу указать на еще один способ применения этой красивой заготовки. Я иногда делаю такие лимонные баночки для гостей. Либо когда сама их принимаю, либо когда наношу визит. Это очень приятный и эстетичный презент для любителей кулинарии (кстати, маленькие симпатичные баночки можно приобрести в магазинах типа “фикс прайс”, еще я часто вижу цены со скидками на такого рода товары в “ленте”)

Тэги:  лимон

Рубрика: соусы

Рейтинг:  +10
галлина
13 апреля 2021 года 5 217 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как и зачем я солю лимоны. Мой английский рецепт африканской заготовки и оригинальная идея вкусного презента.
Тэги: лимон

  Как и зачем я солю лимоны. Мой английский рецепт африканской заготовки и оригинальная идея вкусного презента.
Солить лимоны меня научила моя кулинарная подруга из инстаграм. Я как-то увидела на её страничке красивую банку с цитрусовыми и задала логичный для русского человека вопрос:
- Варенье?
- Солёные лимоны! - поправила меня она... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

13 апреля 2021 года
0

13 апреля 2021 года
0
Пожалуйста!

13 апреля 2021 года
0
Очень интересно Никогда бы не подумала, что так можно делать. Не очень представляю, что из этого выйдет, но думаю, стоит обязательно хоть раз попробовать так сделать. Для салатов подойдет, а вот курица не получается ли кисловатой? В общем, сделаю такую заготовку и с удовольствием буду ждать рецепты, куда можно это применить...

14 апреля 2021 года
0
Пожалуйста!

13 апреля 2021 года
0
Спасибо за ваши рецепты! Приготовлю!

14 апреля 2021 года
0
Пожалуйста!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная