Рецепт сыра

Меня тут просили делиться рецептами . Буду писать те, которыми пользуюсь сама. Сегодня, наконец, купила нормальный творог и сварила диетический сыр. Делать его очень просто .

Нам потребуется:
*500 гр 0% творога (ну а вообще, можно конечно любой жирности). От качества творога зависит получится сыр или нет. На своём опыте - 100% получается с Президентом, Вкуснотеево, Домик в деревне.
*500 мл молока (я беру 0,5%, но вообще, любое)
*2 желтка яичных
*0,5 чл соды
*0,5 чл соли (я беру 1 чл, но это дело вкуса)

Молоко наливаем в кастрюлю и доводим до кипения. В кипящее молоко добавляем творог. Варим 10 минут. В это время сыворотка отделяется.

Перебрасываем полученную массу на дуршлаг, застеленный марлей и даём стечь жидкости.

Затем творожную массу перекладываем в чистую кастрюлю, дно и стенки которой можно смазать каплей масла, добавляем соль, соду и желтки, перемешиваем и ставим на средний огонь. Постоянно помешивая варим до полного склеивания творожных частиц (это занимает буквально несколько минут). Полученную массу перекладываем в форму/миску/пиалку, накрывает пищевой плёнкой и убираем в холодильник. Через пару часов сыр готов! Дала попробовать мужу, сказал, что на вкус прям сыр. Единственное, он не однороднный, с крупинками творога. Но как делать однороднный, полно лайфхаков в интернете. Меня крупинки не смущают. С этим сыром можно делать бутерброды, тереть его в салаты, или есть слайсами. Но вот пицца с ним не получится, он не плавится. В сыр на этапе добавления соли можно добавить зелень, специи и тд.

В общем, может кому пригодится.

Рубрика: Рецепты

Рейтинг:  +24
Paris-2021
12 февраля 2021 года 12 161 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рецепт сыра
Меня тут просили делиться рецептами . Буду писать те, которыми пользуюсь сама. Сегодня, наконец, купила нормальный творог и сварила диетический сыр. Делать его очень просто .
Нам потребуется:
*500 гр 0% творога (ну а вообще, можно конечно любой жирности). От качества творога зависит получится сыр или нет. На своём опыте - 100% получается с Президентом, Вкуснотеево, Домик в деревне... Читать полностью
 


Дневник Paris-2021:



Комментарии:

12 февраля 2021 года
+2
Точно, точно пригодится!!!! Спасибо, утащила... А вообще-то вопрос: если молоко вскипятить, то сыворотка не отделяется...ты что в молоко что-то добавляла?

12 февраля 2021 года
+2
Спасибо, дорогая ! Исправила! Конечно же, в молоко кипящее надо творог добавить!

12 февраля 2021 года
0
ааа.. я то и потерялась... когда пишешь, порой не осознаешь.. что ты же знаешь...как правильно
спасибо, уперла еще раз

12 февраля 2021 года
0
Спасибо за рецепт, забрала


Оставить свой комментарий
B i "