Фея-крестная или мачеха?? Кого кормить будем?

Фея-крестная или мачеха?? Кого кормить будем? У меня зачастую бывает, что читая какую-то интересную статью или пост, меня посещает интересная мысль - просто озарение.
И вот намедни читала я подборку мудрых философских притч и меня вдруг прям тряхнуло..
А ведь взгляд на пищевое поведение, питание, ну или желание пожевать с двух сторон - это хороший способ осознанного питания.
О чем это я?
Ну вот, например, представьте себе, что в вас живут 2...да кто хотите, мне в голову пришла такая картинка - добрая фея-крестная и злая мачеха, и вот злая мачеха, желая вам зла, заставляет вас есть вредную пищу, не задумываясь - аппетит или голод, да еще и без ограничения, пока не лопнешь... Представили?
А добрая фея-крестная, любя вас, старается накормить вас полезной пищей, когда вы голодны и только в необходимом для жизнедеятельности количестве... Картинка появилась? Смогли представить?
Кстати, у вас это могут быть другие персонажи...
Что-что? Думаете я сошла с ума?? Раздвоение личности???
Не переживайте, со мной все в полном порядке!
Сейчас объясню логику - большинству взрослых людей катастрофически не хватает элемента игры в жизни, мы становимся слишком серьезными, застегнутыми на все пуговицы, т.е. закрытыми, и наш внутренний ребенок страдает от отсутствия должного внимания и заботы, испытывая эмоциональный голод, вот этот голод мы и заедаем неполезной едой, которая очень быстро дает нам эндорфины... НО.. надо-то нам совсем другое - внимание, забота, радость... А как? Как это все вернуть? Как вновь стать ребенком в умении получать радость просто так, дышать полной грудью и не прокручивать в голове постоянные заморочки, бытовые проблемы... Надо играть! Да-да, именно играть!!
Вот и пришла мне мысль о личной сказке, где есть я и две мои спутницы А вот кого из них я буду кормить - это мой выбор, при этом, чем больше я кормлю кого-то одного, тем сильнее становится данный персонаж, тем ярче проявляются его черты во мне..
Не верите?! А вот смотрите - объелась до безобразия каких-либо вкусняшек и потом - полусонное состояние и ничего не хочется, но чувство вины гложет и начинаешь себя терзать, ругать, критиковать, ну а там и близкие под горячую руку попались и всё и все раздражают и не читается, и творчество не идет и вообще настроение... Знакомо? Ну и чем не злая мачеха???
А когда придерживаешься правильного питания, из-за стола встаешь с чувством легкого голода, то так легко, что хочется порхать, все удается и все получается, всех любишь, легко творится и все удается... Ну? Фея же?
И вот я уже третий день тренируюсь перед каждым приемом пищи или когда вдруг захотелось перекусить, я думаю - кого буду кормить - фею или мачеху?
А может это битва чертенка и ангела?

Как думаете - действенный способ?
Рейтинг:  +24
SvetLook
5 февраля 2021 года 1 306 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фея-крестная или мачеха?? Кого кормить будем?
  У меня зачастую бывает, что читая какую-то интересную статью или пост, меня посещает интересная мысль - просто озарение.
И вот намедни читала я подборку мудрых философских притч и меня вдруг прям тряхнуло..
А ведь взгляд на пищевое поведение, питание, ну или желание пожевать с двух сторон - это хороший способ осознанного питания.
О чем это я... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

5 февраля 2021 года
+1
Способ действенный, Светлана. Может, не всем подходит, но мысль ясна. Подумать надо))

5 февраля 2021 года
+1
Отличная аллегория Однозначно действенный

5 февраля 2021 года
+1
Действенный! И тренировка осознанности к тому же

5 февраля 2021 года
+1
О как! Очень интересный поворот!!! Задумалась

5 февраля 2021 года
+2
девчата, спасибо!

6 февраля 2021 года
0
Ой,а у меня картинка про крестную фею подвернулась,ну может не совсем в тему,но смешная

Успехов вам !!

6 февраля 2021 года
+1
классная картинка

6 февраля 2021 года
+2

и фей кризис не обходит...это уже четвертый персонаж сказки: фея- собутыльница

6 февраля 2021 года
+1
Подобная игра обязательно должна быть, чтобы похудение или поддержание не превратилось в добровольно-принудительную обязаловку в негативном смысле. У меня такая игра - расписывать дневной рацион в калькулятор калорий. Интересно и занимательно расписать так, чтобы уложиться в бжу. У меня проблема - перебираю жиры и не добираю углеводы. Каждый день квест по этому поводу, тренера озадачила. Люблю делать маленькие открытия в питании. Хоть 11 лет в этой теме, а что-нибудь новенькое да выясняется. Вчера решила, что гречка перед тренировкой не заходит, потому что чувствовала слабость и тренер сказал это. Надо более тяжёлые крупы есть. Удивительное рядом

6 февраля 2021 года
0
Привет, Панчер!
А более тяжелые крупы - это какие?

6 февраля 2021 года
+1
Привет опытным путем я выяснила, что бурый рис и киноа очень хорошо заходят перед тренировкой. Все крупы примерно одинаковые по калорийности и бжу, плюс-минус. Но эти не забивают желудок, легко перевариваются и в то же время позволяют потренироваться в полную силу и ещё до дому дойти. Их я называю более тяжёлыми. Гречка наверное быстро переваривается, не даёт столько энергии. Ещё ем перловку, но после неё тяжело тренироваться, наверное, клетчатки побольше. В общем, это субъективные ощущения, проверенные временем.

7 февраля 2021 года
+1
Спасибо за ответ.

6 февраля 2021 года
+1
Интересная картина.

Злая мачеха предлагает вредную (читай - вкусную) еду. После такой еды сыта и довольна.
Добрая фея - полезную. После такой еды ни сыт, ни голоден и очень хочется туда, к мачехе, где вкусно, сытно, и только потом вредно.

Обеих, и мачеху, и фею - в отпуск, на Мальдивы.

И "крутим роман" с господином Паретто.
То есть питается по правилу 20/80.
80% полезного. 20% вкусного, на десерт.

6 февраля 2021 года
+2
Я бы не стала так категорично делить еду на вкусную и полезную. Я очень люблю варёную капусту без соли и специй, просто на пару или в СВЧ. Мне она кажется вкусной. А после тренировки она - идеальный ужин. Или варёный бурый рис безо всего перед тренировкой - незаменимый полдник, его тоже считаю вкусным.

6 февраля 2021 года
0
я очень люблю капусту. но без соли как-то не пробовала...

7 февраля 2021 года
+2
С солью продукты приобретают другой вкус. Без соли он естественный. К тому же соль - усилитель вкуса наподобие глутамата натрия. Поэтому солёной пищи съедаешь больше. У меня соль идёт только в готовых продуктах - хлебе, сыре, тофу-паштетах, хумусе. Говорят, что соль нужна для водно-солевого баланса, мне хватает, хоть и потею на тренировках.

7 февраля 2021 года
0
а я цветную и брокколи люблю без соли)))

6 февраля 2021 года
+1
а я несогласна, что полезное-невкусно


Оставить свой комментарий
B i "