22 декабря 2020г. — день празднования иконе Божией Матери «Нечаянная радость».




22 декабря (9 декабря по старому стилю) и 14 мая (1 мая по старому стилю) Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость».

История написания этой иконы связана с преданием о чуде, описанном святителем Димитрием Ростовским в начале XVIII века в книге «Руно орошенное» (1680).

По преданию, некий юноша, одержимый многими грехами и ведя порочную жизнь, имел обыкновение молиться перед образом Пречистой, произнося архангельское приветствие: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Однажды, собираясь вновь на грешное дело, юноша молился по привычке перед образом Пречистой и вдруг увидел, что изображение ожило, язвы Иисуса раскрылись и кровоточат. В страхе он воскликнул: «О Госпожа, кто это сделал?» На что Богородица отвечала: «Ты и прочие грешники грехами своими вновь распинаете Сына Моего». Тогда только раскрылась перед молодым человеком бездна его грехопадения. Он долго в слезах молил Богородицу и Спасителя о помиловании.

Богородица не оставляла Своих молитв за грешного юношу, пока Господь Иисус Христос не простил его. Молодой человек оставил прежнюю греховную жизнь, стал жить честно и благочестиво и до конца своих дней со слезами благодарил Божью Матерь, молитвами которой дана была ему нечаянная им уже радость прощения и оставления грехов.

Под влиянием этого рассказа в русской иконографии появился новый образ Богоматери — «Нечаянная радость». Время и место происхождения первообраза неизвестны.

На иконе изображена комната, где висит образ Божьей Матери, которая держит на руках младенца Иисуса, а внизу около нее коленопреклоненно молящийся юноша. Под этой внутренней иконой помещается начало текста, ставшего литературным прообразом к ее написанию: «Человек некий беззаконник…»

В настоящее время икона Божией Матери «Нечаянная радость» пользуется большим почитанием среди верующих, списки с образа пребывают почти в каждом православном храме.

В дальнейшем несколько списков (копий) этой иконы прославились своим чудотворением. От них происходили разные чудеса, в том числе исцеления от болезней, но особенно помогали молитвы перед этой иконой родителям, чьи дети отбились от рук или вели порочный образ жизни.

В память об этих многочисленных чудесах был установлен особый день памяти иконы «Нечаянная радость» — 22 декабря.


К иконе приходят помолиться и совсем отчаявшиеся люди, которые молятся перед ней тогда, когда кажется, все потеряно, нет никакой надежды, неоткуда ожидать помощи. А еще молятся перед этой иконой о вразумлении и исправлении непослушных и заблудившихся по жизни детей, причем любого возраста.
Рейтинг:  +13
Ваша мамочка Валя
22 декабря 2020 года 90 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 22 декабря 2020г. — день празднования иконе Божией Матери «Нечаянная радость».
22 декабря (9 декабря по старому стилю) и 14 мая (1 мая по старому стилю) Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость».
История написания этой иконы связана с преданием о чуде, описанном святителем Димитрием Ростовским в начале XVIII века в книге «Руно орошенное» (1680)... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

22 декабря 2020 года
+1
Валечка, я знала о существовании иконы Божьей Матери "Нечаянная радость", но не знала истории ее происхождения.
Спасибо большое что просветила

22 декабря 2020 года
+1
Ларонька!

22 декабря 2020 года
+1
За детей молиться -точно никогда лишним не будет.
Очень сердечная икона.

22 декабря 2020 года
+1
Танюша!

23 декабря 2020 года
+1

23 декабря 2020 года
+1
Спасибо Валюша

23 декабря 2020 года
+1
Танюша!


Оставить свой комментарий
B i "