Наставления старца Н. Гурьянова


Протоиерей Николай Гурьянов (1909–2002). Наверное, многие православные христиане слышали о батюшке как о великом старце. Более 40 лет он служил в храме святителя Николая Чудотворца на острове Талабск (Залит) Псковской епархии.


Будучи сам великим старцем, архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил о протоиерее Николае Гурьянове, что он является «единственным по-настоящему прозорливым старцем на территории бывшего СССР». В данной статье мы собрали по настоящему бесценные наставления батюшки нам, мирянам.

Итак, протоиерей говорил следующее:

— «Наши мысли и слова имеют великую силу на окружающий мир. Молитесь со слезами за всех – больных, слабых, грешников, за тех, о ком некому помолиться. Неотступно взывайте Сладчайшему Спасителю мира: «Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного».

— «Бог слушает молитвы праведных людей. То, что люди не достигают с оружием в руках, праведники достигают молитвой».

— «Благодать Божия подается нам в Таинствах.
Особенно – во Святом Причастии. Соединяйтесь со Христом так часто, как вам позволяет совесть и покаяние. С любовию и верою приступайте ко Господу – и Он попалит все греховное, и будет душа белее снега. Огненно белая… Благодать Причастия – Сила, несокрушимая для тьмы, избавляет от всех напастей».

— «Взывайте к Богородице, просите Ее о Благодати, которая во все века будет изливаться на род человеческий:




«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою…Подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея, и яви Милосердие Твое».

— «Не будьте слишком строгими.
Чрезмерная строгость опасна. Она останавливает душу только на внешнем подвиге, не давая глубины. Будьте мягче, не гоняйтесь за внешними правилами. Мысленно беседуйте с Господом и святыми».

— «Старайтесь не учительствовать, а мягко подсказывать друг другу, подправлять.
Говорите, если сердце не молчит. От сердца к сердцу. Будьте проще и искреннее. Мир ведь такой Божий… Посмотрите кругом – все творение благодарит Господа. И вы так живите – в мире с Богом».

«Послушание…Оно начинается в раннем детстве.
С послушания родителям. Это нам первые уроки от Господа. Если ребенок не слушался родителей, то его трудно обратить к Вере во Христа».

— «Помни, что все люди немощны и бывают несправедливы.
Учитесь прощать, не обижаться. Лучше отойти от причиняющих вам зло – насильно мил не будешь… Не ищи друзей среди людей. Ищи их на Небе – среди святых. Они никогда не оставят и не предадут».

— «Ищи чистоты. Не слушай худое и грязное ни о ком…
Не останавливайся на недобром помысле…Неправды беги… Правду говорить никогда не бойся, только с молитвой и, прежде, проси благословения у Господа».

— «Вы все ищите только духовников… А Евангелие забываете…У нас у всех Один Духовник – Евангелие.
Это смысл жизни, наша Живая Вера, Надежда и Любовь… Мне даже обидно бывает, что ищут только человека, а Господа забывают… Это хорошо, если есть разумный, верующий батюшка, к которому можно обратиться, это счастие…Но если Господь не послал – разве невозможно спастись?!»

— «Батюшек строго не судите, кто какой…
Главное, чтобы он был верующий, богобоязненный, Евангелие проповедовал».

— «Жить нужно не только для себя…
Старайтесь тихонечко молиться за всех…Никого не отталкивайте и не унижайте. Господь никого не обидел… И если вас унижают, помните, как распинали Спасителя и Царя-Мученика Николая...»

— «Наша жизнь благословенная… Дар Божий… Мы имеем в себе сокровище – душу.
Если сбережем ее в этом временном мире, куда пришли как странники – наследуем Жизнь Вечную со Христом. Радость, несказанная радость… Нас ждут Ангелы и Святые. Господь-Отец и Царица Небесная… Какие мы счастливые, что правы и славные – Православные».

— «Таинственность и сокровенность отличают пребывание на земле возвышенных духом и сердцем.



Люди, близкие Богу, молчаливы и редко открывают себя, ибо они все хранят в себе Божественную тайну, которую мир не только не может, но и не желает вместить».

— «Мое сердце всегда было с Господом, — говорил Батюшка.

– Я старался с детства научиться духовному плачу… Я ведь с детства монах. Домашние ко мне в келлию без молитвы не входили – монах…Знали, что я молюсь, с Господом беседую… Никого кроме Бога не знал и не видел».

— «Только нельзя озлобляться и исправлять содеянное злом…
Зло, которое существует в мире, злом не исправить. Бог зла не сотворил. Господь Милостивый. Только милостию Божией мы спасаемся. Спасение только от Бога… Мы – православные христиане – живем на земле, чтобы готовиться к Вечности… И должны бороться со злом – но так, чтобы самим не отпасть от Божественной Любви».
Отца Николая спрашивали, мог ли Царь что-либо изменить в постигших нас испытаниях, и Батюшка однажды сказал:

— «Царь надеялся спасти Россию от свершившегося зла. Очень желал. Но смалодушничали и предали. Самое страшное – не поняло Царя духовенство… Не заступились за Него. За отречение на Императоре греха нет. Когда Держава была в гробу, явилась Матерь Божия Державная».

— «Верующий человек любвеобильно относится ко всему, что его окружает. Он живет по Евангелию и всегда все старается делать по Слову Господа» — неустанно повторял отец Николай.

Батюшка часто повторял:

— «Веруйте в Господа, несомненно. Сам Господь живет в нашем сердце и Его не нужно искать где-то там…далеко».

Батюшка любил наставления Исаака Сирина: «Сойди в свое сердце, и ты найдешь в нем лестницу для восхождения в Царство Божие». Только он упрощал:

— «Знай себя – и довольно с тебя».

Храни Всех Господь!
Рейтинг:  +9
Ваша мамочка Валя
18 декабря 2020 года 1 66 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Наставления старца Н. Гурьянова
Протоиерей Николай Гурьянов (1909–2002). Наверное, многие православные христиане слышали о батюшке как о великом старце. Более 40 лет он служил в храме святителя Николая Чудотворца на острове Талабск (Залит) Псковской епархии... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

18 декабря 2020 года
+2
Ваша мамочка Валя пишет:
«Наши мысли и слова имеют великую силу на окружающий мир. Молитесь со слезами за всех – больных, слабых, грешников, за тех, о ком некому помолиться. Неотступно взывайте Сладчайшему Спасителю мира: «Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного».


Ваша мамочка Валя пишет:
«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою…Подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея, и яви Милосердие Твое».


Ваша мамочка Валя пишет:
Учитесь прощать, не обижаться. Лучше отойти от причиняющих вам зло – насильно мил не будешь… Не ищи друзей среди людей. Ищи их на Небе – среди святых. Они никогда не оставят и не предадут».


Ваша мамочка Валя пишет:
«Мое сердце всегда было с Господом, — говорил Батюшка.
Мое сердце тоже всегда с Богом

Ваша мамочка Валя пишет:
Спасение только от Бога…
Я даже молитву новую придумала Господи миленький спаси нас всех от этого короновируса. Потому что никакие прививки, никакие ограничения не помогут нам. Господи, только ты можешь нам всем помочь

Валюша спасибо большое. Как хорошо что мы имеем возможность читать такие наставления. Храни нас всех Господь

18 декабря 2020 года
+1

19 декабря 2020 года
+2
Танюша,дорогая

19 декабря 2020 года
+2
Спаси Господи ,Валечка

20 декабря 2020 года
0


Оставить свой комментарий
B i "