30 сентября. День Святой мученицы Софии, и трех ее дочерей: Веры, Надежды и Любови.

30 сентября. День Святой мученицы Софии, и трех ее дочерей: Веры, Надежды и Любови. Во II веке, в Риме жила благочестивая вдова София. У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. София была верующей христианкой, и воспитала дочерей в любви к Богу. Император пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Они предстали перед императором и исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него.


Удивленный их смелостью, император отослал их к язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их опять привели к императору.


«У нас есть Бог Небесный, – ответил они, – его детьми мы желаем остаться. Мы готовы пострадать и даже умереть ради дорогого нам Господа нашего Иисуса Христа».


Тогда разгневанный император велел предать их различным пыткам. Палачи начали с Веры. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее, отрывая части от ее тела. Потом они положили ее на раскаленную железную решетку. Силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу святой мученицы.

Обезумевший от жестокости императора велел бросить ее в котел с кипящей смолой. Но по воле Господней котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда. Тогда ее присудили к усечению мечом.


«Я с радостью пойду к возлюбленному моему Господу Спасителю», – сказала святая Вера. Она мужественно преклонила свою голову под меч и так предала свой дух Богу.


Младшие сестры Надежда и Любовь, воодушевленные мужеством старшей сестры, претерпели подобные ей муки. Огонь не причинил им вреда, тогда им отсекли мечом голову. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с детьми.


Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, – 10, а младшей, Любови, – лишь 9 лет.


Святыми молитвами Софии, и трех ее дочерей, Господь да укрепит и нас в христианской вере и в добродетельной жизни.

Поздравляю с Днём Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.



Пусть святые покровительницы в минуты слабости посылают вам силы.

В минуты тяжести помогают поднять голову вверх.

В минуты грусти дарят свет радости.

И пусть всегда с вами будет вера в лучшее, надежда на хорошее и настоящая любовь!

Рейтинг:  +8
Татто
29 сентября 2020 года 1 224 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 30 сентября. День Святой мученицы Софии, и трех ее дочерей: Веры, Надежды и Любови.
  Во II веке, в Риме жила благочестивая вдова София. У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. София была верующей христианкой, и воспитала дочерей в любви к Богу. Император пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

29 сентября 2020 года
+1
Благодарю, Вас!

30 сентября 2020 года
+1
С праздником. Храни вас Бог

30 сентября 2020 года
+3

30 сентября 2020 года
+2
С праздником Танюша Храни тебя и твоих родных Господь

30 сентября 2020 года
+1

30 сентября 2020 года
+2
С праздником !

30 сентября 2020 года
+2
Леночка Храни тебя и родненьких твоих Господь

30 сентября 2020 года
+2

30 сентября 2020 года
+1
С праздником,дорогие!!!

30 сентября 2020 года
+1
Валюша с праздником! Здоровья и добра. Храни тебя и родных Господь

30 сентября 2020 года
+1

30 сентября 2020 года
+2

30 сентября 2020 года
+1
Наденька. Храни тебя Бог


Оставить свой комментарий
B i "