Высказываний афонских святых и монахов о том, что такое настоящая дружба.

Высказываний афонских святых и монахов о том, что такое настоящая дружба. Понятие дружбы в православии основано на любви к ближнему. Уважении и желании способствовать духовному росту человека, которого мы называем другом.

В Священном Писании сказано: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его».

Хороший и верный друг это еще одно проявление заботы Господа о человеке.

От того человека, который рядом с нами, во многом зависит наше душевное состояние.

Преподобный Паисий Святогорец

«Бог наполнил людей разнообразными дарованиями. Подобно тому как человек видит чужую испорченность, развращенность, он может увидеть и чужую добродетель - и подражать ей».

Однажды паломник спросил у старца как правильно выбирать друзей.

Паисий Святогорец ему отвечал: «Если сажать рядом арбуз и тыкву, то произойдет следующее: тыква заберет всю сладость от арбуза и арбуз станет невкусным и несладким. А вот тыква, сколько бы ни приняла сладости, все равно останется тыквой. Поэтому, если хотим иметь сладкие и вкусные арбузы, нужно сажать их подальше от тыквы».

По этим словам старца понятно, что друзей нужно выбирать очень внимательно.

Монах Симеон Афонский

«Какой друг самый лучший? Божественная благодать. Какой друг самый плохой? Дурная мысль».

Преподобный Порфирий Кавсокаливит

«Для людей Божиих расстояния не существует, пускай это будет даже за тысячи километров. Где бы мы ни находились, мы все вместе. Как бы далеко ни находились наши ближние, мы должны поддерживать их».


Хочу пожелать всем иметь друзей. Что бы между вами была искренность и любовь.
Рейтинг:  +9
Татто
17 сентября 2020 года 192 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Высказываний афонских святых и монахов о том, что такое настоящая дружба.
  Понятие дружбы в православии основано на любви к ближнему. Уважении и желании способствовать духовному росту человека, которого мы называем другом.
В Священном Писании сказано: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его»... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

17 сентября 2020 года
+2
Танечка!
Настоящие друзья - это сила!!!

18 сентября 2020 года
+2
Полностью с тобой согласна Мариночка

17 сентября 2020 года
+3
Спасибо !

18 сентября 2020 года
+1

17 сентября 2020 года
+1

18 сентября 2020 года
+1

18 сентября 2020 года
+2
А мой единственный друг умер 11 ноября 2016 года. От рака мозга.

19 сентября 2020 года
+2
Царствие небесное твоему другу Пусть Господь не оставит тебя. Твой друг будет в твоем сердце всегда, его не заменить. На все Воля Господа Я очень долго молилась, я умоляла Бога и Матерь Божию не давать мне друзей и новых знакомств. Я хотела всю жизнь жить и дружить только с мужем и сыном. Но так не получилось. У меня замечательные друзья. Они всегда в моем сердце. Они самые любимые и самые добрые. Я от них получаю только добро, любовь и внимание. Пусть и у тебя так случится в жизни. Это счастье, когда рядом есть люди кторых ты любишь всем сердцем, и чувствуешь их любовь.
Крепко обнимаю

19 сентября 2020 года
+2
Мы познакомились, когда нам было по пятнадцать. Пришли из разных школ в физматшколу. Наш класс был сборный и подготовительный к физмату.


Оставить свой комментарий
B i "