Когда убирать чеснок по лунному календарю? Самые благоприятные дни июля 2020

Дачникам, придерживающимся рекомендаций лунного календаря, на заметочку.

Иногда я задумываюсь, почему тысячи дачников всегда сверяют свои действия в огороде и саду с лунным календарем? На самом деле, определенный смысл в этом занятии есть.

Ученые давно доказали, что циклы луны напрямую влияют на все живое на земле, хочется нам этого, или нет. Так, на растущую луну усиливается отток соков и питания их корневой части – в надземную. Потому хорошо на растущую луну сажать, пересаживать, сеять. В период ущербной луны происходит с точностью до наоборот – он благоприятен для корнеплодов. К новолунию концентрация полезных веществ в корешках растений – самая высокая, а это значит, что это будет самым благоприятным периодом для уборки корнеплодов.

Примерные сроки уборки чеснока
Слепо действовать по рекомендациям лунного календаря было бы, как минимум, странно. Естественно, нужно дождаться зрелости культуры, причем правильно определить сроки выкапывания.

Прежде чем принимать решение о сборе урожая, выкопайте пару-тройку «тестовых» головок и оцените готовность чеснока к уборке: листва кое-где уже может быть пожелтевшей, на рубашке чеснока (если он не относится к белым сортам) будут фиолетовые крапины. Чеснок перестал выпускать новые перья, а на стрелках – если они есть – потрескалась пленка, покрывающая семенную коробочку. Если имеются все эти признаки в совокупности, не сомневайтесь – ваш чеснок готов к уборке.

Приблизительные сроки уборки чеснока в средних широтах России варьируются с середины июля до конца второго летнего месяца. Но, повторюсь, это не постулат – когда собирать урожай, подскажут сами растения.

Самые благоприятные дни по лунному календарю
Июль: 5-7, 15-15, 19-20, 23-24 июля.
Август: с 4 по 18 число.

Тэги:  чеснок

Рубрика: сад,огород,цветник

Рейтинг:  +5
галлина
15 июля 2020 года 1 69 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Когда убирать чеснок по лунному календарю? Самые благоприятные дни июля 2020
Тэги: чеснок

Дачникам, придерживающимся рекомендаций лунного календаря, на заметочку.
Иногда я задумываюсь, почему тысячи дачников всегда сверяют свои действия в огороде и саду с лунным календарем? На самом деле, определенный смысл в этом занятии есть.
Ученые давно доказали, что циклы луны напрямую влияют на все живое на земле, хочется нам этого, или нет... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

15 июля 2020 года
0
Спасибо

15 июля 2020 года
0
Пожалуйста!


Оставить свой комментарий
B i "