Народные приметы на 6 июля

Народные приметы на 6 июля 6 июля- день памяти святой Агриппины (Аграфена Купальница);

С 6 числа начинают заготовку веников для бани, каждый из которых обладает своими целебными свойствами. Их использовали для того, чтобы избавиться от недугов, обрести силы и здоровье, а также защититься от зла. Изготовление веников сопровождали заговорами на крепкое здоровье.
6 июля проводили обряд, направленный на защиту от нечисти. Для этого срывали пучки крапивы и чертополоха и раскладывали траву у порогов, чтобы зло было бессильно и не могло проникнуть в дом.
6 июля уделяли внимание колодцам с питьевой водой: их тщательно вычищали, а затем с уважением кланялись, благодаря Матушку Землю за дарование источников.
В день праздника обязательно варили яйца, чтобы угостить ими домочадцев, а также всех имеющихся в хозяйстве животных. Считалось, что такие угощения помогают людям оставаться бодрыми, а животным — давать больше молока и рождать здоровое потомство.
Приметы на 6 июля
На Аграфену сажали репу, чтобы снять богатый урожай и получить овощи с большим содержанием витаминов.
По поверьям, рожденный 6 июля удачлив и способен делиться своим везением с близкими людьми.
Дождь в этот день сулит еще пять дней сырой погоды.
В праздничный день было принято умываться утренней росой, чтобы сохранить молодость и обрести здоровье.
6 июля соловей не поет — пора ячмень собирать.
В день праздника в баньке попариться — здоровье обрести.
Одним из обычаев Аграфены является приготовление ячменной каши. При этом готовили крестьяне ее вскладчину — сразу на все село. Обязательно ее раздавали странникам и обездоленным людям.

В это время на Руси запасались целебными травами, которые наполнялись особой лечебной силой. Также в этот день было принято кататься по ржи в поле, чтобы земля была более плодородной.
В этот день принято купаться в водоемах и париться в бане. К вечеру разводились костры. В них нужно было жечь крапиву и шиповник. Это помогало защититься от бед и проделок нечистой силы.
Рейтинг:  +6
tan49092014gr
6 июля 2020 года 147 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы на 6 июля
  6 июля- день памяти святой Агриппины (Аграфена Купальница);
С 6 числа начинают заготовку веников для бани, каждый из которых обладает своими целебными свойствами. Их использовали для того, чтобы избавиться от недугов, обрести силы и здоровье, а также защититься от зла. Изготовление веников сопровождали заговорами на крепкое здоровье... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

7 июля 2020 года
0
6 июля было вчера. В дождь ходили в магазин. Малыш навыбирал себе игрушек, вкусняшек. Дед только охал. распахивая кошелек


Оставить свой комментарий
B i "