Народные приметы на 5 июля

Народные приметы на 5 июля 5 июля православная церковь чтит память епископа Самосатского Евсевия. В народном календаре этот день стал днем Евсея Картофельника. Продолжается Петров пост.

Считается этот день, днем встречи влюбленных. Накануне отмечается День Ульяна. В народе говорят, что сначала он искал Ульяну, по полям и лугам ходил, звал ее. А она сидела на берегу реки, смотрела на воду и забыла о встрече. Сегодня же Ульяна пошла его искать – и нашла.

В этот день принято заниматься огородом и сельским хозяйством. Например, сеять редиску, культуры обрабатывают от вредителей настоем чеснока или помидорных листьев.
Принято в праздник собирать кошачью дрёму (купальницу обыкновенную), с которой на Аграфену Купальницу, заваривали веники для бани. Наши предки считали баню, одним из важнейших мест в работе знахаря. Лечение не обходилось без банных веников, которые лучше всего заготавливать на Аграфену Купальницу.
Но у кого есть колодцы, то в Ульянин День необходимо заняться его чисткой. По народным наблюдениям вода в них после этого становится чище и приобретает оздоровительный эффект.
Наши предки считали, что на Евсея женщины творят разные безумства.
Приметы пятого июльского дня предостерегают от необдуманных и спонтанных действий - поддаваться внезапным порывам сегодня категорически нельзя. Запрещается скандалить и злиться; не стоит в этот день впадать в лени и хандре. Также хозяюшкам стоит помнить, что в этот день разрешено печь только пирожки с картошкой. На все остальные начинки сегодня накладывается табу.
Хорошо в этот день сходить в лес. Особенно в хвойный. Такая прогулка принесет сердцу радость, а дому - благополучие.
Рейтинг:  +8
tan49092014gr
5 июля 2020 года 42 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы на 5 июля
  5 июля православная церковь чтит память епископа Самосатского Евсевия. В народном календаре этот день стал днем Евсея Картофельника. Продолжается Петров пост.
Считается этот день, днем встречи влюбленных. Накануне отмечается День Ульяна. В народе говорят, что сначала он искал Ульяну, по полям и лугам ходил, звал ее. А она сидела на берегу реки, смотрела на воду и забыла о встрече... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

5 июля 2020 года
+1
Вот женщина всегда мужика найдёт, где бы тот не бродил, ещё и пирожками накормит

5 июля 2020 года
0
Да, женщина всегда найдет то, что ищет, а если не захочет встретиться, то найдет тысячу неотложных дел и отговорок


Оставить свой комментарий
B i "