Народные приметы на 4 июня

Народные приметы на 4 июня Православная церковь 4 июля чтит память мученика Иулиана Тарсийского. Другие названия праздника: «Ульянов день», «Ульяндень», «Липов цвет"

КАКИЕ В ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? Наши предки в Ульянов день не отправлялись в дальний путь и не затевали новых дел. Старые (начатые ранее) проекты и дела продолжать можно. А на все новое сегодня запрет, так как успешного завершения не будет. Зато на речку или озеро 4 июля с утра пораньше спешили. В народе говорят, что вода сегодня особенной чистоты. Если искупаться, то можно смыть с себя весь негатив. Издревле повелось в этот день за плодовыми деревьями в саду ухаживать. Так что, дачники и садоводы, уделите сегодня особое внимание деревцам. Девушки на Руси 4 июля с помощью магического обряда избавлялись от надоевших женихов. Надо на чистом листке бумаги написать имя назойливого ухажера, сжечь и пепел по ветру пустить. После такого ритуала он отстанет, а на его месте появится новый суженый, который во всем девушку устроит и женится на ней. Липовый цвет сегодня имеет особую целительную силу. Сушили и до зимы сохраняли, чтобы потом холодными вечерами заваривать и пить, как душистый чай или как средство против простуд. Если кого-то из домочадцев беспокоят головные боли, то надо ему на подушку положить на всю ночь свежий липовый цвет. Болезненные ощущения как рукой снимет. Женщины на Руси умывали липовым настоем лицо, после него кожа становится чистой и гладкой, словно шелк. Приготовить настой несложно – одну столовую ложку цветов залейте одним стаканом кипятка. Полчаса настаивайте, процедите и применяйте. Если у вас волосы слабенькие, и часто выпадают, то укрепите их свежим соком из липовых цветков. Силу липового настоя наши предки не только для себя применяли, но и для домашней птицы, скотины. 4 июля отпаивали животинку, если хворь на нее свалилась. Липа и от недуга избавляет, и от прочего негатива, который злые люди могут насылать из зависти. На Руси строго запрещалось липы рубить. Кто липку срубит, тот на жизненном пути затеряется, и вскоре смерть свою найдет. ПРИМЕТЫ ПОГОДЫ НА 4 ИЮЛЯ Если сегодня протяжный гром гремит, значит, скоро начнется ненастье и затянется надолго. Если в ночь на 4 июля вокруг звезд наблюдаются круги красного или белого цвета, значит, ждите хорошую погоду на ближайшие деньки.
Рейтинг:  +5
tan49092014gr
4 июля 2020 года 49 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы на 4 июня
  Православная церковь 4 июля чтит память мученика Иулиана Тарсийского. Другие названия праздника: «Ульянов день», «Ульяндень», «Липов цвет"
КАКИЕ В ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? Наши предки в Ульянов день не отправлялись в дальний путь и не затевали новых дел. Старые (начатые ранее) проекты и дела продолжать можно... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

4 июля 2020 года
+1
Под знаком липы, и дел новых не начинать.
Всё запомню

4 июля 2020 года
0
Собрала липовый цвет, посушу и целебный чай готов


Оставить свой комментарий
B i "