Отношения со свекрами! Прошу совета!

Добрый день!
Знаю, что этот сайт про похудение. Но прошу совета по другому вопросу.
Немного предистории. В браке я почти 22 года, и последние 14 лет мы не общаемся со свекрами. От слова совсем! Ни звонков, ни писем, даже в соцсетях мы не в друзьях.
Когда мы только познакомились с будущим мужем, он сразу сказал, что у него плохие отношения с родителями, одна мечта уехать от них, и никогда их не видеть. Я же воспитана по другому, своих родителей я очень люблю, считаю их чуть ли не святыми... Поэтому такое отношение к родителям мне просто было дико.
Поженились, родители мужа мне казались обычными людьми, ну мать станота, отец с интересным характером, а так все мы не святые... так думала я в начале отношений.
Жить стали в их селе, снимали квартиру, муж работал. Родители начали строить новый дом, все выходные, праздники мы проводили на стройке. Тихонько жили, пока в один день его отец не напился, пришел к нам в квартиру с топором и начал ругаться с мужем. Он кидался на него, муж уворачивался, я визжала... это был такой треш. На следующий день, мы наняли машину, погрузили наши немногочисленные пожитки и уехали в другой город к моим родителям. Свекровь не пришла, хотя знала, что происходит.
Это был первый период не общения с его родителями.
Мои родители купили нам в городе неблагоустроенную квартиру, я забеременела. Родила. Моя мама позвонила его родителям и сказала, что у них родилась внучка. Свекровь приехала. Поговорила со моим мужем. С неохотой, он начал общаться с ней.
Потом у мужа заболевает раком сестра. На фоне ее болезни, я всем сердцем переживая за нее, поддерживала свекровь. Ездила в больницы, поддерживала деньгами, словами. Сестра умерла, были тяжелые похороны. Я настроила мужа, что в такой беде мы все должны сплотиться и быть вместе, забыв про старые обиды. Он пообещал, тоже начал ездить к родителям, всячески помогать, поддерживать.
Они к тому времени достроили дом, старый решили продать, и дать денег нам на квартиру. Объявили нам, что бы мы что нибудь подыскивали. Муж, зная своих родителей, сказал мне ничего не искать, сказал, что они все равно ничего не дадут. А я святая простота, давай смотреть варианты.
На 5-ти летие нашей дочери его родители нам ничего не подарили, хотя я знала, что дом продан. Свекровь на кухне отдала мне 10 тысяч, сказала не говорить свекру о деньгах, и добавила "Больше не отче давать". Я говорю, но вы же обещали на квартиру, она говорит, "сами заработаете, руки ноги есть". Я больше ничего не сказала. Утром я отдала эти деньги мужу. Он столько получал тогда в месяц... Сказала, что не знаю, что делать с деньгами, решай сам. Он уехал к своим родителям, вернувшись оттуда, он сказал, что у него больше нет родителей. И что он мне запрещает, даже упоминание их.
Прошло почти 14 лет, за это время свекровь лишь четыре раза звонила мне. Первые 3 года поздравляла внучку с днем рождения, и один раз позвонила, с тем, что бы я сказала моему мужу что он неблагодарная свинья.
Все эти годы они никогда не поздравляли меня с днем рождения, не поздравляют своего сына, внучку.
Нашему сыну уже почти 5 лет, а они даже не знают, что у них есть внук.
И вот буквально три дня назад, мне позвонила подруга, она живет в том селе. Она сказала, что встретила мою свекровь. И та спросила про меня, сказала, что я должна ее понять по женски, что я должна позвонить и поговорить с ней. Во всем она винит меня, что это я опоила ее сыночка и увезла в свой город. Не даю им общаться.
Честно, я в шоке, я никогда с ней не ругалась. Всегда мужа настраивала, что нужно общаться со своими родителями. Даже после многих неприятных ситуаций, я не позволяла себе высказываться некорректно в адрес родителей мужа.
Извините за сумбурность и большой текст..
Мне позвонить или не надо?
С одной стороны меня бесит, что меня полощут, с другой стороны, я думаю, что будет хуже!
Спасибо, за дельные советы!
Рейтинг:  +35
Худеющая зефирка
23 июня 2020 года 444 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Отношения со свекрами! Прошу совета!
Добрый день!
Знаю, что этот сайт про похудение. Но прошу совета по другому вопросу.
Немного предистории. В браке я почти 22 года, и последние 14 лет мы не общаемся со свекрами. От слова совсем! Ни звонков, ни писем, даже в соцсетях мы не в друзьях... Читать полностью
 


Дневник Худеющая зефирка:



Комментарии:

23 июня 2020 года
+5

Нет, нет, и еще раз нет, поберегите себя и свои нервы. Вы уже и так много сил на это потратили.

23 июня 2020 года
+4
Худеющая зефирка пишет:
Мне позвонить или не надо?
Тут конечно же решать только Вам. Я бы звонить не стала - у свекрови уже давно сформировалось мнение,что Вы причина всех несчастий и бед её семьи. Вряд ли Вам удастся ее переубедить. Да и надо ли?

24 июня 2020 года
+1
согласна!


23 июня 2020 года
+2
1. Вы уже знаете ответ: если бы хотели, то давно позвонили бы уже.

2. Оставьте родителей мужа своему мужу, т.е. он сам с ними в состоянии разобраться, общаться с ними и т.д., а сами не вмешивайтесь. У Вас есть свои дела, ребенок, вот этим всем и занимайтесь. Понимать Вы никого не должны, отношения это процесс двухсторонний, вклад в них тоже. Если вкладывается только одна сторона, то отношений нет.

3. На мнение о Вас и рассказы о том, какая Вы негодяйка забудьте Потом ей надоест и она о Вас совсем забудет.

Пусть у Вас все будет чудесно

23 июня 2020 года
+1
Ну почти 1 в 1, как у нас. Мы женаты 22 года. Муж практически не общается с родителями. И вот я всю жизнь у них виновата. Нарожала полно детей видите ли, как кошка, его приворожила и тд….. ну много можно говорить Пережито море всего . У на трое взрослых детей- 22,20 и 18. Я вот в силу своего дурацкого характера не умею обижаться и уговариваю мужа всю жизнь... и пересиливаю себя, звоню им иногда сама.... Я вот думаю, что не надо звонить... Но не уверена, как бы поступила я... Берегите свои нервы!!!!! И давайте себя любить!!!

23 июня 2020 года
+4
Я бы не звонила. Позвонив- это типа оправдания. А Вам не в чем оправдываться. Вы про себя ВСЁ знаете. Вот и славно. Тем более Ваш муж не разрешил Вам даже упоминать. Жить Вам с мужем. Поступайте как лучше будет Вашей семье. Не переживайте главное- берегите себя и своих близких)
И что значит "понять по-женски"? Понять, почему она живет с таким мужем? Так ради чего Вам это понимать? Это её выбор, это их решение так жить...

23 июня 2020 года
+6
Не звонить.
Забудьте.
Берегите свою семью.

23 июня 2020 года
+2
Не звоните, не портите нервы себе и им.

23 июня 2020 года
+2
Нет, не звонить.

Разве что свекровь сама вам позвонит.
А передавать обвинения через третье лицо с тем что должны звонить и доказывать что вы "не верблюд" - это манипуляция. Ещё вопрос что там сказано от свекрови, а что от подруги.

23 июня 2020 года
+1
Хотела пройти мимо,совета дать не могу,так как я ещё тот лопух Но я искренне сочувствую Вашей ситуации.Ужас А почему отец на сына с топором попёр?Что у них произошло такого,что такие последствия?!Я имею ввиду,до Вашего знакомства с Вашим мужем

23 июня 2020 года
+1
Подобные отношения были у моей подруги с родителями мужа. Так вот мать умерла и никто им не сообщил и только больше чем через год они об этом узнали и сейчас живут с чувством вины.
Звонить или нет только вы можете решить. Никого не слушайте, только себя и свое сердце. Мира и благополучия вашей семье.

23 июня 2020 года
+2
Не звонить.

23 июня 2020 года
+2
Я бы не звонила.

23 июня 2020 года
+3
Как совесть вам говорит, так и делайте.
У нас точно такая же картина маслом со свекрами. Я считаю их психически больными людьми- не ведуют что творят. Поэтому за 25 лет семейной жизни уже перестала обращать внимание на их обиды. Они по другому не умеют и этого не изменить.
Если о чем то просят, всегда стараемся помочь в меру возможностей. И знаем конечно, что никакой благодарности не будет. Только упрёки. Причина всегда найдется.
Так что только в согласии со своей совестью. Для себя делайте то, что не можете не делать.

23 июня 2020 года
+1
Не звонить и не общаться!!!!
Слушать мужа, он своих родственников лучше знает.
Вам так легче будет жить. Меньше переживаний.
Берегите себя, деток, мужа!!!

iea
23 июня 2020 года
+3
Ой, сколько я иду на уступки молодой невестке,чтобы не отвернула от меня сына единственного, чтобы было всё хорошо.

24 июня 2020 года
0
Абсолютно с вами согласна! Мудрая женщина!!!

25 июня 2020 года
0
я бы точно не стала звонить, а вам пожелаю терпения. Странные отношения у них в семье, не зная причин стараться быть миротворцем не стоит

25 июня 2020 года
+1
Спасибо всем, девочки! За добрые и мудрые советы. Я и сама думала, что не буду звонить, но переживала. А сейчас, перечитав все ваши комментарии, понимаю, что своим звонком возможно сделаю только хуже себе и своей семье.
Муж мне тоже запретил звонить. Сказал, что если я решу позвонить, я буду сама "расхлебывать эту кашу".
Лучше в их глазах я все равно не стану.
Еще раз спасибо всем!

26 июня 2020 года
+1
Худеющая зефирка пишет:
Лучше в их глазах я все равно не стану.
это точно! Отношения с мужем дороже

25 июня 2020 года
0
Худеющая зефирка пишет:
Мне позвонить или не надо?

я б не стала,а решать только ВАМ!

11 октября 2020 года
0
Почему не звонить? Если душа требует, то нужно позвонить...только настроить себя и не расстраиваться после звонка. К сожалению, Вы переживаете, потому что не можете изменить того, что происходит. Но необходимо понять, что не измените, к сожалению... Вам нужно принять, что есть.. и сделать то, что чувствуете. Делай, что можешь и будь, что будет... Спросите в первую очередь себя, что Вы хотите


Оставить свой комментарий
B i "