8 июня-Духов день

8 июня-Духов день В Духов день старались воздержаться от любой работы, которую можно сделать позже. Разрешается выполнение только основной, например, работа по хозяйству. Не выходили люди в этот день и на огород. Считается, что Святой Дух оседает на землю и благословляет все, что на ней растет. Поэтому старались никак не тревожить грунт. Люди верили, что мать Земля может обидеться и наградить человека неурожаем.
На второй день Троицы старались не ходить на водоемы купаться, опасаясь, что русалка может затянуть под воду, потому что на это время выпадало много утопленников, и старые люди говорили, что их забрали русалки.
Под запретом в старину было созерцание себя в отражении воды. В таком случае человек мог потерять свою любовь. Старались не бегать, чтобы не убежать от собственной судьбы. В доме не мели пол –это чтобы не вымести вместе с мусором счастье и благодать. Люди в этот день были более гостеприимны, потому что считалось, что если отказать гостям, то деньги не будут водиться.

Существуют также приметы погоды, согласно которым можно прогнозировать её изменения. Например, считается, что погода, которая стоит в Духов день, останется такой на протяжении следующих шести недель.
Также считается, что дождь или гроза в этот день – добрый знак, так как с их помощью земля очищается от злых духов. С древних времён считается, что эти стихии способны прогонять злонамеренных сущностей и защищать от них.
Согласно ещё одному поверью, в Духов день души умерших собираются вокруг берёз или сидят на их ветвях.
Также по преданиям наших предков считается, что в этот день именины у земли, и именно поэтому с ней не рекомендуется взаимодействовать – лучше дать ей отдохнуть.
Уберечься от злых духов в этот день, согласно поверьям, можно с помощью сильно пахнущих растений – чеснока, лука или полыни. С ними не нужно проводить особенных манипуляций – достаточно просто носить их с собой.
Также в этот день не рекомендуется бегать, так как можно убежать от своей счастливой судьбы. Напротив, существует способ, с помощью которого можно ускорить встречу с собственным счастьем, – ранним утром стоит босиком прогуляться по росе.
Рейтинг:  +5
tan49092014gr
8 июня 2020 года 117 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 8 июня-Духов день
  В Духов день старались воздержаться от любой работы, которую можно сделать позже. Разрешается выполнение только основной, например, работа по хозяйству. Не выходили люди в этот день и на огород. Считается, что Святой Дух оседает на землю и благословляет все, что на ней растет. Поэтому старались никак не тревожить грунт... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

8 июня 2020 года
0
а у нас такой ветрище,еще и вчера дул, а дождика пока не видать

8 июня 2020 года
0
Тепло, солнечно, комфортно- ждем такую погоду еще шесть недель. А вот дождика пока нет, так, что со злыми духами будем бороться другими способами


Оставить свой комментарий
B i "