Народные приметы на 6 июня

Народные приметы на 6 июня 6 июня 2020: Родительская или Троицкая суббота

На родительскую субботу вспоминают и молятся о тех кто покинул наш мир.
В пятницу в церкви проводилась великая панихида — парастас. С утра в субботу совершали заупокойную Божественную литургию, а после нее — общую панихиду. Прихожане писали на листочках имена своих усопших родственников и во время молитвы священник их произносил.
Традиции:
По традиции, идя в церковь нужно взять с собой немного вина, круп, конфет или еще чего-то. После службы, продукты раздают нуждающимся.
Так же этот день посвящают уборке на могилах родственников. И устраивают дома поминальный обед или ужин. Как правило, стол не должен ломиться от блюд, лучше всего отдать предпочтение любимым блюдам ушедшего родственника.

Ни в коем случае в этот день нельзя:
Поминать самоубийц и тех, кто не крещен в православной вере.
Устраивать банкет и пить алкоголь на кладбище.
Оставлять на могилах еду.
Поминать усопших злыми словами.

Приметы:
Люди верили, если на Троицкую субботу посеять ячмень и коноплю, то урожай порадует изобилием. Ещё одним предвестником плодовитости был дождь. Считалось если он идет, то будет много грибов и ягод, а все лето не будет заморозков. А ещё было принято не мести в доме три дня после родительской субботы, за уборку принимались только на четвертый день

6 мая проходит народный праздник - Юрьев день или день Егория Вешнего.

Так же это день пастухов. Именно он считается днем магии: с помощью разных заговоров и обрядов можно привлечь в ваш дом удачу.
Так же можно подумать и о своих делах, попросив об этом Преподобного Юрия. Согласно древним традициям в этот день нельзя брать в руки шерсть и шерстяные нитки, так как это повлечет за собой потери в финансах, хозяйстве.
Старикам не рекомендуется носить платки и пояса из овечьей шерсти. Девушкам 6 мая запрещено стричь волосы, потому что после этого волосы могут очень сильно испортиться, и восстанавливать их придется в течении целого года. Также нельзя на ночь вывешивать белье на улицу - может появиться весенняя лихорадка, которая будет устраивать дома беды.
В Юрьев день следует сходить в церковь, найти лик Преподобного Юрия и помолиться ему.
Рейтинг:  +4
tan49092014gr
5 июня 2020 года 79 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы на 6 июня
  6 июня 2020: Родительская или Троицкая суббота
На родительскую субботу вспоминают и молятся о тех кто покинул наш мир.
В пятницу в церкви проводилась великая панихида — парастас. С утра в субботу совершали заупокойную Божественную литургию, а после нее — общую панихиду. Прихожане писали на листочках имена своих усопших родственников и во время молитвы священник их произносил... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

6 июня 2020 года
0
блин, вывесила на улицу белье... но не на ночь же))))

6 июня 2020 года
0
А у нас сегодня весь день идёт дождь. Ура, будем с грибами и ягодами!!!


Оставить свой комментарий
B i "