Народные приметы на 9 июня

Народные приметы на 9 июня 9 июня православные христиане чтут память мученицы - святой Феодоры (Федоры), девы, принявшей смерть за свою веру.
В народе этот день стали звать Федориным. Так как он выпадает на период летних (зеленых) святок, многие приметы на Федоры связаны не только с религиозными представлениями, но и народными поверьями.
Что нельзя делать на Федорин день:
Родителям и детям запрещено есть и пить из одной посуды - это может сделать ребенка безвольным или привести к большой ссоре между домочадцами (вплоть до разрыва отношений)
Запрет на Федорин день также лежит и на стирке детских вещей. Особенно это касается вывешивания их на открытом пространстве. Считается, что в этот день к ним может пристать нечистая сила, которая будет беспокоить малыша по ночам.
Нельзя на Федорин день болтать попусту и сплетничать.
Не стоит на Федорин день выносить сор из избы в прямом и фигуральном смысле: нельзя убираться в доме (особенно подметать), иначе все счастье, домовых и добрых духов из дома выметешь.
Ссориться также запрещено, так как считается, что повздорившие вовек не помирятся. Если же конфликт все же произошел, необходимо спорщиков “разлить водой“ - побрызгать холодной водой обоих, чтобы они быстрее забыли конфликт и жили в мире дальше.
Несмотря на запрет на работу по дому, лениться в целом так же негоже на Федорин день. Уделите внимание работе в саду или огороде, или же благотворительной деятельности.
Нельзя в этот день также изготавливать обереги, иначе они могут сработать против вас.

Приметы на Федорин день:
- если цветы жимолости в погожий день перестали пахнуть - ждите засухи,
- дождливая Федора - к такой же ненастной осени,
-густой туман поутру - к хорошему урожаю грибов.
-скоро ожидается сильный ливень, если утром роса долго не испарялась.
-сны с 8 на 9 июня - вещие. Ждите их исполнения через две недели.

ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ:
Наши предки на 9 июня ничего не планировали, так как считали эту дату не благоприятной. Особенно не стоит начинать сегодня серьезных дел, они окажутся провальными. Нехороший день и в любовном плане. Свадьбы на 9 июня не назначайте. Даже мужу и жене желательно от близости воздержаться.
Согласно народному поверью, в Федорин день домашний дух прячется под веником. Поэтому хозяюшки 9 июня полы в домах не подметали и не мыли. Опасались, что вместе с мусором Домового выметут, а с ним пропадет и защита жилища от бед. Людям, которые торговыми делами занимаются, надо сегодня за печкой оставить домашнему духу несколько монет и миску каши. Он тогда всячески станет в торговле помогать.
Рейтинг:  +7
tan49092014gr
9 июня 2020 года 57 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы на 9 июня
  9 июня православные христиане чтут память мученицы - святой Феодоры (Федоры), девы, принявшей смерть за свою веру.
В народе этот день стали звать Федориным. Так как он выпадает на период летних (зеленых) святок, многие приметы на Федоры связаны не только с религиозными представлениями, но и народными поверьями.
Что нельзя делать на Федорин день:... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

9 июня 2020 года
0
прибираться не надо.как бы не забыть
у нас пасмурно+9. обещают дождик. а пусть себе идет-все на пользу земле

9 июня 2020 года
+1
Хорошо, что можно копаться в земле. Надо разобраться с цветами. А погода в этом году просто жесть- то дождь лил несколько дней, а сейчас жара больше 30. Уже перегрелись.

9 июня 2020 года
0
ой..для меня это просто -состояние амебы в такую температуру,не могу совсем переносить


Оставить свой комментарий
B i "