С Днем Святого Духа!



День Святого Духа, или Духов день – это церковный праздник, в православной традиции продолжающий торжества в честь Святой Троицы.
В Троицын день вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов. Произошло оно на пятидесятый день после Пасхи (Воскресения Христова). Верующие в эти дни прославляют единого Бога, явленного в трех лицах – Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. Эти три ипостаси одного Бога и называют Святой Троицей.

"Это торжество установлено самим явлением Святого Духа, которое произошло в Иерусалиме на 50-ый день после Воскресения Христова. И сам праздник в Церкви, как и Воскресение Христово, отмечается с тех же пор, как совершилось событие. Это самые древние христианский праздники", - рассказывает настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.
Когда Дух Святой сошел на апостолов, они заговорили на разных языках - и их проповедь христианства распространилась по миру. Потому событие это отмечают как рождение Церкви. И если Дух святой "дышит, где хочет", то Бог-Сын после своего вознесения находится "одесную" - по правую руку - от Бога Отца.
"Святой Дух существует всегда в мире, потому что Бог всегда существует и действует в мире. Например, он говорит через пророков и являет себя в чудесах. Но дарование Святого Духа, через которое человек приобщается Богу – дано именно на Пятидесятницу (Троицу – прим.ред.)", - поясняет Уминский.

По его словам, именно тогда Святой Дух сошел на апостолов, а в их лице – на всех людей. "Поэтому мы говорим, что тогда родилась Христова Церковь. Через Святой Дух человек приобщается Богу. И таинство приобщения – это миропомазание, которое совершается сразу после крещения человека. Именно так, через крещение и миропомазание – человек получает дары Святого Духа, которые сошли на апостолов на Пятидесятницу", – добавляет представитель Церкви.

Отдельной иконографии у праздника нет – в центре храма остается все та же праздничная икона, что и на Троицу - икона Сошествия Святого Духа. "Святой Дух не изображается: он невидим и непостижим. Нет иконописного образа и у Бога–Отца, хотя"У каждого Великого Его иногда изображают в виде старца с бородой, но это неканоническое и запрещенное соборами изображение. Есть изображение только Бога–Сына, поскольку Его видели, Он воплотился", - рассказывает Уминский.

Молитвы на День Святого Духа
Святой Дух упоминается во многих молитвах и священных текстах. Но на вопрос, какие молитвы читать на День Святого Духа, священники обычно называют одну, самую известную. Она так и называется – молитва Святому Духу:

"Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша".

Среди прочего в праздник можно прочитать акафист Святому Духу, в котором есть такие слова:
"Приидите, вернии, Духа Святаго прославим сошествие, Иже от Отеческих недр на апостолов излився яко водами, боговедением покры землю, и живоносныя благодати богоусыновления, и горния славы сподобляет чисте притекающих к Нему, освящает же и обожает зовущих: Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны".
Рейтинг:  +5
Ваша мамочка Валя
8 июня 2020 года 1 173 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru С Днем Святого Духа!
День Святого Духа, или Духов день – это церковный праздник, в православной традиции продолжающий торжества в честь Святой Троицы.
В Троицын день вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов. Произошло оно на пятидесятый день после Пасхи (Воскресения Христова). Верующие в эти дни прославляют единого Бога, явленного в трех лицах – Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

8 июня 2020 года
+1

8 июня 2020 года
+1
Валюша с праздником Храни тебя и твоих родных Господь.Здоровья и добра. Люблю тебя

8 июня 2020 года
0

8 июня 2020 года
+2
Спасибо за интересный пост. С праздником!


8 июня 2020 года
0

8 июня 2020 года
+1
Обогащая человека духовными дарами и растя в нем плоды духовные, Дух Святой украшает человека и многообразными добродетелями, делает его, по слову Писания, древом добрым, творящим и плоды добрые.

Жизнь по Духу Святому ясно обнаруживается в плодах Духа, к которым относятся, по словам апостола Павла, «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» .

8 июня 2020 года
+1
Спасибо,дорогая!

8 июня 2020 года
+1

9 июня 2020 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "