06 Июня -Троицкая Родительская Суббота

06 Июня -Троицкая Родительская Суббота

Накануне праздника Троицы православные молятся о всех когда-либо живших людях. Поэтому устав называет эту родительскую субботу "вселенской".
Троицкая поминальная суббота - единственная в году, которая привязана к большому празднику. В этом кроется глубокий богословский смысл.
Церкви восточнохристианской традиции отмечают Троицу вместе с Пятидесятницей - на пятидесятый день после Воскресения Христова (Пасхи). А в западнохристианской традиции эти праздники разнесены на неделю. Но по сути их объединяет важнейшее евангельское событие в истории Церкви - сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух - одна из ипостасей Триединого Бога. И это событие, с точки зрения вероучения, окончательно завершило процесс спасения всего человечества. А начался он с воплощения на земле Сына Божия, Который затем был распят на кресте во искупление грехов человеческих и воскрес.

И христиане молятся о снисхождении благодати Святого Духа. Ведь благодаря ей "всяка душа живится", то есть живет. Поэтому верующие молятся об умерших, чтобы и они приобщились к источнику блаженства и спасения. Ведь, согласно канонам, "у Бога все живы".


В 2020 году Пасха была 19 апреля. Значит, день Пятидесятницы - 7 июня. А накануне, 6 июня, православные возносят молитвы об усопших – родительская суббота.

На Троицкую субботу верующие пишут записки с именами усопших, которые священник затем поминает в алтаре на литургии и на панихиде уже после службы. Кроме того, в церквях принято ставить свечи на специальный квадратный подсвечник - канун. Именно перед ним совершается поминовение умерших.

Обычно рядом с кануном расположен столик, куда можно положить еду. Ее благословляет священник, а затем она раздается нуждающимся.

Кроме того, в родительскую субботу принято раздавать милостыню. Но не просто так, а с просьбой помолиться за родственников.

Главное на Троицкую субботу - молитва об умерших. Она возносится как в храме на литургии, так и на кладбище.
Нередко верующие приглашают священника на могилы родственников, чтобы тот отслужил панихиду.


Молитвы об усопших включены в молитвослов. Вот самая простая из них: "Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы Твоего/Твоея (называется имя)". Если же поминаются несколько человек, то "души рабов Твоих".
"Также можно пропеть "Со святыми упокой" и "Вечную память",

Поздравление с Троицкой родительской субботой у верующих не слишком распространено, хотя то, что это особый памятный день говорят все воцерковленные православные. И отмечается он издавна.
Русская история знает немало народных обычаев, связанных с этим днем. Так, Троицкую субботу еще 200 лет назад называли Зеленой. Дело в том, что на нее было принято украшать могилы зеленью.
Этот обычай связан с древним поверьем, будто бы на Троицу души умерших временно возвращались к своим телам. А украшенное место упокоения в народном представлении должно понравиться умершим родичам.
В наши дни этот обычай практически нигде не встречается. Тем не менее, духовенство не видит в нем ничего плохого.
"На Троицу храмы украшаются зеленью, так как этот праздник посвящен жизни. И украшение могил усопших вполне укладывается в церковные каноны"
Рейтинг:  +9
Ваша мамочка Валя
5 июня 2020 года 1 158 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 06 Июня -Троицкая Родительская Суббота
  Накануне праздника Троицы православные молятся о всех когда-либо живших людях. Поэтому устав называет эту родительскую субботу "вселенской".
Троицкая поминальная суббота - единственная в году, которая привязана к большому празднику. В этом кроется глубокий богословский смысл... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

6 июня 2020 года
+2
спасибо.Валечка!
с наступающим праздником Троицы

6 июня 2020 года
+1
И тебя,Танюша!

6 июня 2020 года
+2
Валечка, с Троицей

6 июня 2020 года
0
Юлечка! И тебя!

6 июня 2020 года
+2
Именно в дни Вселенских поминовений усопших, Святая Церковь особенно напоминает нам, что наша жизнь - это жизнь в любви Христовой. Христос пострадал за нас, пролил кровь за нас, умер на Кресте за нас.

Мы должны являть нашу веру в любви к ближнему, но не только к тем, кто нас сейчас окружает, но и в любви к тем, кто уже отошел ко Господу.

Эта любовь может проявляться двояким образом.

Это, прежде всего, - молитва, молитва церковная здесь, в храме, за богослужением, во время совершения Божественной Евхаристии, когда все мы приходим в храмы Божии, пишем и подаем записки за упокой душ усопших близких, родных, знакомых, дорогих нам людей, а также и молитва домашняя, когда мы дома читаем Псалтырь по усопшим.

В Троицкую родительскую субботу

Тропарь, глас 8

Глубино́ю му́дрости человеколю́бно вся стро́яй, / и поле́зное всем подава́яй, / еди́не Соде́телю, упоко́й, Го́споди, ду́ши раб Твои́х; / на Тя бо упова́ние возложи́ша, / Творца́ и Зижди́теля, и Бо́га на́шего.

Слава, и ныне: Богородичен:

Тебе́ и сте́ну и приста́нище и́мамы, / и моли́твенницу благоприя́тну к Бо́гу, / Его́же родила́ еси́, Богоро́дице безневе́стная, ве́рных спасе́ние.

Кондак, глас 6

Со святы́ми упоко́й, / Христе́, ду́ши раб Твои́х, / иде́же несть боле́знь, ни печа́ль, ни воздыха́ние, / но жизнь безконе́чная.



6 июня 2020 года
+1
Спасибо,дорогая!

6 июня 2020 года
+1
Ваша мамочка Валя пишет:
На Троицу храмы украшаются зеленью, так как этот праздник посвящен жизни.
Помню из детства, бабушка ворота всегда украшала ветками грецкого ореха

6 июня 2020 года
+1

6 июня 2020 года
+2
Помянем наших близких, вечная им память!





6 июня 2020 года
+1

6 июня 2020 года
+2
Мамочка Валя, с наступающей Троицей тебя!

6 июня 2020 года
+1
И тебя,Мариночка!

6 июня 2020 года
+1
Благодарю!

6 июня 2020 года
+1
Спасибо, Валечка !

6 июня 2020 года
+1

6 июня 2020 года
+1
Спасибо Валюша
Помянем наших близких
С наступающим Праздником Троицы

6 июня 2020 года
+1
И тебя,Ритуль!

6 июня 2020 года
+1
Спасибо дорогая


Оставить свой комментарий
B i "