Народные приметы

Народные приметы В народе 26 мая отмечается день Лукерьи Комарницы
. Считалось, что если на Лукерью много комаров, значит следует ждать отличного урожая ягод.

Комаров убивать было не принято. В народе верили, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит их на южные моря. Если в период с 26 мая до летнего солнцестояния (21 июня) убьешь комара, то их прибавится дюжина, а если убьешь после этого времени, то комариное племя на дюжину убавится.
Также люди верили, что в день Лукерьи не стоит планировать свадьбу, иначе брак прослужит недолго. Не стоит лениться в этот день, отправляться в дальнюю дорогу и путешествия.
Лукерью также называют Гречкосейкой, потому что именно в этот период начинают сеять гречку. Еще одно прозвище святой – Лукошница. В это время мужчины с утра до вечера работали на полях, а женщины приносили им обеды в лукошках. В конце мая самое время завершить все посевные работы, чтобы в конце лета собрать богатый урожай.

Что нельзя и что можно делать в день Лукерьи Комарницы:
Запрещается в этот день свои волосы оставлять на расческе. Их необходимо сразу же убрать и сжечь, либо же бросить в проточную воду, можно выбросить и в канализацию. Если вы ослушаетесь запрета, то в противном случае вы долго не сможете избавить себя от семейных проблем. Вполне возможно, что вас будут преследовать семейные скандалы, постоянные недовольства друг другом, а также зависть и злость по отношению к близким.
В этот день нельзя плакать, даже если вы плачете от радости. В противном случае наступят времена, когда придется рыдать из-за бед, которые с вами приключились. В вашей жизни могут наступить непростые времена, которые будут сопровождаться ложью, кражей, потерей и болезнями.
В этот день запрещается отдавать кому-либо свои вещи, в противном случае вместе с ними вы можете отдать кому-то собственное счастье и удачу. Лучше подождать другого дня для того, чтобы преподнести такой подарок, помните о том, что все, что вы планировали отдать кому-либо, необходимо постирать, а также обтереть влажной тряпкой, которую после процедуры нужно выкинуть.
Если на этот день у вас запланирована свадьба, то запрещается бить посуду на счастье. В этот весенний день осколки посуды можно считать вестниками неприятностей. Если вдруг у вас что-то разбилось, то нельзя осколки своими руками собирать. Их необходимо собрать при помощи тряпки или салфетки, которую вместе с разбитой посудой вы позже закопаете под старым деревом вдали от дома.
Приметы также говорят о том, что в этот день не стоит совершать крупные покупки. Если вы потратите огромное количество денег, то в течение долгого времени вам придется жить в нищете и периодически просить в долг.

Народные приметы:
На небе появилось много грозовых облаков — ожидай на следующий день хорошую погоду.
Птицы начали петь еще до того, как наступил рассвет — будет дождь.
Если сегодня дождь и ветер застал — погода скоро будет хорошей.
С раннего утра много пчел летать начали — день определенно стоит ожидать солнечным.
Ласточка в этот день пролетает очень низко — ожидай осадков.
Застал много комаров в этот день — будет урожай ягод и грибов.
Увидел мертвого комара — май будет без дождей.
Увидел крупного комара — год будет удачным.
Грозовые облака стали темнее — ожидай проливных дождей в ближайшие дни.
Сколько на небе звезд в ночное время суток — столько будет хороших новостей.
Ветер дует весь день, без изменений направления — жди утренних заморозков.
Рейтинг:  +6
tan49092014gr
26 мая 2020 года 36 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы
  В народе 26 мая отмечается день Лукерьи Комарницы
. Считалось, что если на Лукерью много комаров, значит следует ждать отличного урожая ягод.
Комаров убивать было не принято. В народе верили, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит их на южные моря... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

26 мая 2020 года
0
комары у нас раньше 12 июня почти никогда не появляются.
Птицы-вороны и большие чайки,где-то затихарились
солнце опять шпарило целый день


Оставить свой комментарий
B i "