Надо - не надо, хочу или могу... Такая загадочная мотивация.

Надо - не надо, хочу или могу... Такая загадочная мотивация. Сегодня решила порассуждать о мотивации. Такая она загадочная и капризная дама, а уж насколько непостоянная - просто невероятно. Вот сегодня меня мотивирует, а завтра уже нет, а послезавтра снова мотивирует.. И как же мне с такой мотивацией достичь своей цели?

Знакомая вам ситуация?

Думаю, что - да. И это относится не только к теме похудения, это касается всех наших целей. Намного охотнее мы двигаемся к цели, когда хотим, а не когда - надо.
Получается, что достичь сложной цели невозможно, особенно если нет желания?

Я вас обрадую - вариант есть всегда. Разберемся?

Дело в том, что наша мотивация должна трансформироваться вместе с нами, только тогда она работает, только в таком случае наше желание не угасает и продолжает помогать нам двигаться в верном направлении.
Рассмотрим конкретную ситуацию. Несколько лет назад мое состояние здоровья поставило меня перед выбором - худеть или стать инвалидом-колясочником. Страх перед зависимостью и ограничением привычных возможностей был настолько велик, что худеть я начала с места в карьер и на одном дыхании. Прошло время, вес снизился, чувство опасности притупилось и стали подниматься лень и пофигизим. Хорошо, что я - дама мудрая, поэтому сообразила, что надо срочно трансформировать свою мотивацию, что я и сделала, результат - продолжила худеть.
Следовательно, если вы чувствуете, что ваше движение к намеченной цели замедлилось, что вы все чаще допускаете вольности, что движение к цели становится все более зигзагообразным - МЕНЯЙТЕ МОТИВАЦИЮ, как минимум трансформируйте ее под реалии жизни, под изменившуюся себя. Худели к лету - достигли промежуточного результата, лето удалось, а дальше... худейте к новому платью на Новый год, худейте нс спор с подругой или за компанию, худейте для восхождения в горы, для прыжка с парашютом, для занятий дайвингом, для того, чтобы дольше прожить...выбор велик..и пусть кому-то ваша мотивация кажется несерьезной, но если она работает на вас, то это истинно ваше.

Жизнь течет и все меняется, меняетесь и вы, поэтому и ваши мотивы достижения цели могут трансформироваться, меняться вместе с вами.
Но на что хотелось бы обратить ваше внимание - не используйте изменение мотива, как способ отодвинуть достижение цели, например, не похудела к новому году, похудею к лету и... Это позиция страуса, который прячет голову в песок, создавая лишь видимость в достижении цели.

Рубрика: Психология

Рейтинг:  +15
SvetLook
3 марта 2020 года 215 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Надо - не надо, хочу или могу... Такая загадочная мотивация.
  Сегодня решила порассуждать о мотивации. Такая она загадочная и капризная дама, а уж насколько непостоянная - просто невероятно. Вот сегодня меня мотивирует, а завтра уже нет, а послезавтра снова мотивирует.. И как же мне с такой мотивацией достичь своей цели?
Знакомая вам ситуация?
Думаю, что - да. И это относится не только к теме похудения, это касается всех наших целей... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

3 марта 2020 года
+1
Ты абсолютно права!!!

4 марта 2020 года
+1

4 марта 2020 года
0

3 марта 2020 года
+1
Я уже и не знаю,как и где и какую мотивацию найти. Со здоровьем проблема,внешность-не хочу в зеркало смотреть на свою фигуру,заросшую жиром, куча вещей на 48 размер и я их не выкидываю. И слово давала,и клялась,и записывала, и к психологу ходила. НЕдавно очень серьезно заболела,опять поклялась. Отпустило-отклялась. Все вокруг говорят-"надо худеть". Раньше думала,что чужое мнение очень важно и опять шоколадка дороже.Понимаю,что проблема в голове.Но как же разобраться ?

4 марта 2020 года
0
девчёнки советуют перейти на 5 ложек)))...сама в *поиске*...

4 марта 2020 года
0
это диета...она может быть никак не связана с мотивацией...

4 марта 2020 года
0
поработать над собой самостоятельно..рекомендую начать с утренних или вечерних страниц..

5 марта 2020 года
0
Когда проблемы со здоровьем и в зеркало смотреть нельзя- уж куда круче мотивация...Уж круче и не придумать. Может, для вас мотивации и не работают. Может вам дисциплину надо вырабатывать . Вот написала плане на день и не шагу назад. А завтра- другой план и опять выполняете. Вот так и создадутся новый нейронные связи и новые привычки. Например, вы же зубы чистите на автомате и не пойдете на работу с нечищенными.И никакая мотивация вам не нужна.И тут вырабатываете привычку есть за столом, не таскать куски, есть без добавок...и.т.д. Так же и со спортом. Встала и пошла на прогулку.И без вариантов и отмазок. Я вам описала свою работу с собой. У меня оплачен бассейн и я себе даже не позволяю думать хочу ли я идти или нет....

3 марта 2020 года
0
Сегодня перечитывала мотивационные карточки, которые работали на моё похудение в октябре.
И думала, все правильно написано, а мне пофиг. Не мотивирует.

4 марта 2020 года
0
потому что прошло время и всё изменилось...

4 марта 2020 года
0
у меня странная мотивация...у меня двое брючков новых...малы...и домашнии штанцы когда начинают *спадывать*я тащусь

4 марта 2020 года
+1
кстати, новая вещь часто используемый промежуточный мотиватор..работает..
еще хорошо работает спор на деньги..да-да..спорите с кем-то на N-ю сумму, но достаточно ощутимую для вас..похудею к такому-то на столько-то или до какого-то веса..в случае выигрыша - тратите на себя, в случае проигрыша - отдаете тому, с кем спорили..мотивирует))))

4 марта 2020 года
0
согласна с каждым словом

5 марта 2020 года
0


Оставить свой комментарий
B i "