7 СТИМУЛЯТОРОВ ПРОРАСТАНИЯ ДЛЯ ВАШИХ СЕМЯН – РАЗБИРАЕМСЯ И ВЫБИРАЕМ

Сравниваем самые популярные у огородников средства, ускоряющие всхожесть семян.

Стремительно приближающаяся весна – традиционное время посадки на рассаду большинства огородных и цветочных культур. И каждый дачник уже имеет в запасе целый набор ярких пакетиков с заветными семенами.

А перед их посевом в тщательно подготовленный грунт, что опять же известно любому огороднику со стажем, любые семена стоит выдержать некоторое время в растворе стимулятора роста – позаботиться о будущем урожае или декоративном виде растений можно уже на самом первом этапе их выращивания!

Такие препараты-стимуляторы призваны активизировать энергию прорастания семян, увеличить и ускорить их всхожесть. А "заодно", в зависимости от своего состава, ускорить рост и развитие, повысить устойчивость растений к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, повысить содержание в плодах сахаров и витаминов, увеличить урожайность, продлить срок хранения и т.д.

Существует достаточное количество эффективных стимуляторов роста и развития – как природного происхождения (на основе экстрактов из грибов, бактерий, водорослей, торфа, сапропеля, даже угля), так и искусственно синтезированных. Сегодня мы расскажем вам о некоторых их них, положительно себя зарекомендовавших, а уж выбор, как водится, только за вами.

НА ЗАМЕТКУ Перед применением любого стимулятора роста (как природного, так и искусственного происхождения) семена рекомендуется на 1-2 часа замочить в воде комнатной температуры. Это нужно для того, чтобы они немного набухли и потом не впитали в себя слишком много жидкости со стимулирующим рост веществом.
Итак, в чем замочить семена перед посевом, чтобы помочь растениям быстрее "появиться на свет" и оставаться в дальнейшем красивыми и здоровыми?

Если у вас нет возможности приобрести в магазине препарат для ускорения роста растений, можете приготовить его в домашних условиях. Издавна известно, что, например, настой из молодых побегов крапивы – прекрасный стимулятор роста и корнеобразования.

Молодые листья крапивы богаты калием, кальцием, железом, магнием, органическими кислотами, фитонцидами и прочими полезными веществами, которые участвуют в процессе фотосинтеза, повышают иммунитет и просто необходимы для полноценного развития ваших зеленых питомцев. Именно поэтому использование настоя крапивы способно стимулировать как прорастание семян, так и в дальнейшем – рост и созревание плодов, а также цветение декоративных растений.

Хорошо разомните листья и стебли крапивы, залейте теплой водой и дайте настояться в теплом месте 7-14 дней, периодически открывая и помешивая. В полученном забродившем растворе смело замачивайте семена, клубни и луковицы.

Сок алоэ

Отличный стимулятор роста растений можно приготовить также из свежевыжатого концентрированного сока алоэ.

Сок алоэ – настоящий эликсир жизни! Если у вас есть это растение и ему не менее 3 лет (чем старше листья алоэ, тем больше в них полезных веществ), попробуйте приготовить стимулятор роста. Срежьте несколько крупных листьев с нижней части стеблей алоэ, вымойте и подержите пару часов в холодильнике в темном пакете или бумаге (в таких экстремальных условиях в листьях начинает интенсивно вырабатываться гормон роста).

Затем измельчите листья до кашеобразного состояния, переложите 1 ст.л. полученной массы в банку и залейте стаканом воды. Оставьте настаиваться на 7 дней в темном и прохладном месте, а затем доведите настой до 5 л, добавив кипяченую воду комнатной температуры. Можно также просто из "кашицы" алоэ с помощью марли отжать сок и разбавить его водой в пропорции 1:1. Семена в таком растворе замачиваются примерно на сутки.

Готовый препарат можно использовать для обработки семян и укоренения черенков, а также для полива под корень растущих культур. Сок алоэ – не только природный стимулятор роста, но и усилитель иммунитета растений.

Дрожжи

"Растет как на дрожжах" – это не только о тесте. Дрожжи (по сути это особые одноклеточные грибки) помогут ускорить и прорастание семян, и образование корней у черенков и саженцев.

В процессе своей жизнедеятельности грибки эти образуют ряд полезных питательных веществ: белки, ценные минералы, микроэлементы, аминокислоты. Так, дрожжи богаты цинком, органическим железом, медью, марганцем, витаминами группы B, цитокининами и ауксинами (а эти последние два вещества – стимуляторы деления клеток).

Для приготовления раствора для предпосевного замачивания семян нужно развести 80-100 г сухого прессованного продукта в 1 л теплой воды. Затем смочите в получившемся растворе марлю или другую подходящую ткань, заверните в нее семена. Марлю пометите в воздухонепроницаемый пакет, где сделаны несколько отверстий, и оставьте в теплом месте. Когда семена набухнут, их высевают в горшки или открытый грунт.

Зола

Древесная зола – бюджетный и доступный вариант природного стимулятора роста, в котором содержится около 30 минералов, необходимых для правильного развития растений.

После сжигания растительных остатков практически все полезные макро- и микроэлементы из них переходят непосредственно в золу (кроме азота). Калий, кальций, магний, фосфор, железо, сера, кремний, бор, марганец – и это еще не полный список жизненно важных элементов.

Поэтому в настое золы в качестве стимулятора роста перед посадкой можно вымачивать любые семена. 3 ст.л. золы неделю настаивают в 1 л воды в закрытой емкости, периодически встряхивая для равномерного растворения частиц. Процеженный настой перед применением разбавляют водой 1:3. В кусок тонкой ткани, смоченный зольным раствором, заворачивают семена и оставляют на несколько часов. В дальнейшем их просушивают и высевают.

В случае если вы хотите простимулировать золой рост клубней и луковиц, пропорции остаются те же, что и предыдущем рецепте, просто общий объем настоя понадобится больший.

Мед

Для обработки семян можно использовать стимулятор на основе натурального пчелиного меда. Просто растворите 1-2 ч.л. меда в 200 мл теплой (но не горячей!) воды, хорошенько размешайте и поместите в емкость посевной материал. Через 5-6 часов достаньте семена и просушите. Можно использовать медовый раствор и для укоренения черенков растений, полива рассады под корень.

Кроме стимулирующего "ростового" эффекта, мед проявляет ярко выраженные антисептические, противомикробные и иммуномодулирующие свойства, что весьма важно при проращивании или укоренении растений.

Луковая шелуха

Приготовить стимулятор роста из луковой шелухи проще простого, а эффект не заставит себя ждать. Залейте две полные горсти шелухи 1 л кипятка (можно дополнительно добавить 1 ч.л. древесной золы), перемешайте и настаивайте 2-3 дня. Затем процедите настой и разведите водой в пропорции 1:2. Замочите семена в растворе на 5- 6 часов, а перед посадкой промойте в чистой проточной воде.

Луковая шелуха не только стимулирует рост растений, но и укрепляет их иммунитет, помогает снизить количество грибков и болезнетворных бактерий в почве. По количеству питательных веществ она не уступает другим народным средствам. В ней содержатся витамины А, С, РР, группы В, калий, фосфор, железо и т.д.

Энерген

Чтобы долго не возиться с самодельными растворами (которые зачастую требуют долгого времени приготовления, пылят, неприятно пахнут и т.д.), не делать всё «на глазок», к вашим услугам специально разработанные учеными и проверенные на практике профессиональные стимуляторы роста. Например, Энерген Аква от компании Техноэкспорт.

Основной компонент препарата Энерген – калиевые соли гуминовых кислот, природный эффективный стимулятор роста растений. Гуминовые кислоты – сложные органические вещества. В данном препарате они находятся в высокоактивной форме и образуют соединения-хелаты, которые легко усваиваются растением. Эффект от хелатов кальция, магния, меди, цинка и других элементов в 5 раз выше, чем от обычных солей – сульфатов. Дополнительно Энерген обогащен соединениями янтарной и кремниевых кислот. Это усиливает полезное действие препарата.

При предпосевном замачивании любых семян и клубней в растворе такого комплексного стимулятора повышается их всхожесть, увеличивается энергия прорастания. Гуматы напрямую не поглощаются растениями. Они активируют и нормализуют обменные процессы в клетках зеленого организма и увеличивают скорость синтеза белков. Растение становится мощнее, не болеет, и дает высокий урожай богатых витаминами плодов.

Применение Энергена также стимулирует рост и развитие культур, защищает их от неблагоприятных факторов (заморозков, засухи) и повышает приживаемость растений при пересадке рассады, снижает содержание нитратов в плодах, нейтрализует радионуклиды и соли тяжелых металлов. Результат действия Энергена на растение – значительное повышение урожайности, увеличение содержания витаминов и других полезных веществ в овощах, ягодах и плодах, ускорение созревания на 7-10 дней. Например, при обработке клубней картофеля перед посадкой урожайность повышается на 29%, а это дополнительно 100-120 килограмм с одной сотки!

Энерген создан по особой патентованной технологии и очень экономичен. Он выпущен в виде жидкого концентрата, который весьма удобно дозировать для разных культур. Флакон снабжен капельницей, которая обеспечивает точность дозировки – 15 капель на 50 мл воды. Этого раствора хватит примерно на 1 пакет семян.

Для лучшего результата во время применения нужно четко следовать инструкции, в которой указано, какое количество жидкости нужно развести в воде для каждого вида семян, клубнелуковиц и клубней. Например, семена капусты и огурцов можно замачивать 6-10 часов, а томатам достаточно 4 часа. Клубни картофеля обильно опрыскиваются раствором за 2-3 дня перед посадкой, а клубнелуковицы цветочных культур – примерно за час перед посадкой.

Еще в качестве стимулятора всхожести семян некоторые огородники рекомендуют настой сушеных лесных грибов, сок предварительно вымороженного картофеля, воду из-под ивовых веточек, яичные белки… А вы какие препараты предпочитаете использовать и в чьей эффективности более уверены – самодельных средств или промышленно изготовленных?
Рейтинг:  +4
галлина
3 марта 2020 года 3 70 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 7 СТИМУЛЯТОРОВ ПРОРАСТАНИЯ ДЛЯ ВАШИХ СЕМЯН – РАЗБИРАЕМСЯ И ВЫБИРАЕМ
Сравниваем самые популярные у огородников средства, ускоряющие всхожесть семян.
Стремительно приближающаяся весна – традиционное время посадки на рассаду большинства огородных и цветочных культур. И каждый дачник уже имеет в запасе целый набор ярких пакетиков с заветными семенами... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "