Про зависимости: как перестать кататься на автоматизмах.

Обещала перенести с Дзена Дашин текст, выполняю.

Источник: ДЗЕН
Автор: Dash Савельева


Зависимость - это страшная ловушка мозга, которая мало того, что железобетонно обусловлена эволюцией, так еще и умеет виртуозно подстраиваться под конкретного человека.

Тот момент, когда ты сам себе враг, но ничего сделать не можешь.

Я как-то уже писала, цитируя Курпатова, что избавиться от плохой привычки нереально, не заменив ее на другую, или же не создав отрицательную ассоциацию.

Именно благодаря привычкам, превратившимся в зависимости, мы живем не той жизнью, которой должны. В идеале, надо постоянно освежать рецепторы. Каждое утро полностью забывать свое "вчера".


Это не так просто: мозг не даст. Его цель - сэкономить энергию, отправив вас на те же самые рельсы, которые формировали автоматизмы в течение последних месяцев. Именно поэтому из круга почти невозможно выбраться.


Я не говорю о курении или алкоголизме. Ваш теперешний образ жизни - тоже зависимость.


Если вам в нем что-то не нравится - пришла пора формировать новые нейронные связи.

Как это делается? Во-первых, не надо думать "КАК делать". За вас все спроектируют наверху, в башне. Надо думать: "ЧТО делать".

То есть, если цель - не переедать, поставьте себе эту задачу и начинайте ходить по комнате с ней в голове. 23 минуты каждый день. Не отвлекаясь ни на что. Мозгу придется с этим работать, он так устроен. Но задача должна быть конкретная, не просто "похудеть" или "измениться к лучшему".


Если хотите избавиться от привычки или зависимости, то есть вариант испугаться - но надо, чтобы честно испугался мозг.


Я так бросила курить в одночасье, плюнув кровью в раковину. Что это было - неизвестно, но мозг почему-то связал это с курением и сказал мне - "Мы больше не курим".


Второй вариант, если зависимость не страшная и социально одобряемая, вроде переедания: создавать негативные ассоциации.

Звучит диковато, но легко реализуется. При переедании можно шлепать себя резинкой по запястью, ставить перед собой на стол зеркало и даже (!) выплевывать съеденное. Долго вы так не сможете. Можно делать 100 отжиманий за каждые 100 лишних ккал.

Третий вариант - создать новую привычку взамен.

Работы много и все довольно кропотливо, но у кого-то фантазии хватит. Проще всего сигареты заменить едой (очень плохо), сахар - заменителем, еду - кофе или чаем. Чем ближе замена к вредной привычке, тем больше времени займет процесс.

Как проверить, избавились ли вы от зависимости? Да очень просто. Вы можете иногда делать ЭТО без всякого напряга и ужаса, что последует срыв.

Скажем, я периодически (раз в год-полгода) курю с друзьями и вообще не раздражаюсь и не возбуждаюсь, если курят при мне.

То же с шоколадом, алкоголем. Вы индифферентны к этому, вас от этого больше не трясет.

Вообще, резюмируя, могу сказать: работа с привычками - вещь не такая сложная. Сложнее всего обеспечить последовательность. Но если вы стабильно полгода чего-то не делаете - все, связанное с этим в мозге, отмирает.

Как начать?

Попробуйте в течение 10 дней уделять ровно 23 минуты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО фокусу на задаче. Вы поразитесь эффекту, обещаю.

И сейчас я скажу вещь, которая и очевидна, и может удивить: все автоматизмы включаются, лишь когда мы расфокусированы. Если вам важно изменить себя - не отвлекайтесь от себя ни на минуту.

Да-да, тот самый случай, когда "Я слежу за фигурой, но стоит мне отвлечься - она уже что-то жрет".



и мой комментарий к этому тексту:

Наталья Шевнина
Про курить в точку. Мы с детинкой, в далекий, уже, 2008, умудрились на даче у друзей попасть в пожар. Как результат я надышалась дыма, сожгла трахею и усугубила свои, и так уже хромавшие, легкие. Но после лечения продолжала курить. Пол пачки в день, так, на минуточку. Пока через пол года не цепанула инфекцию и прокараулила лечение. В результате обструктивный бронхит и фраза доктора - дышать будем или как? С того дня не курила года четыре. Потом могла выкурить пару сигарет с подругой раз в месяц. В прошлом году курить начала на работе регулярно, по одной сигарете. Что и продолжалось до этого января. А сейчас отрубило. Просто не хочу. Девчата курят, я стою рядом. Меня не напрягает. Я просто не хочу. И то же самое происходит с едой. Да, впереди еще долгий путь, но первые шаги уже сделаны. Я спокойно сижу и пью чай когда все вокруг едят варенье и булки. Иногда могу съесть ложку. Но!!! Только малинового))) а его на работу не носят)))) поэтому продолжаю пить чай пустой))) могу отломить вкусную булку у коллеги, размером с чайную ложку. Просто чтоб ощутить вкус. Но и все. Так что, как говорил отец моего ребенка - спортсмена делают километры))) вот и я делаю себя, ежедневно, сама!!!

Тэги:  кето, дзен

Рубрика: полезные советы

Рейтинг:  +22
Шевнина Наталья
6 февраля 2020 года 4 234 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про зависимости: как перестать кататься на автоматизмах.
Тэги: кето, дзен

Обещала перенести с Дзена Дашин текст, выполняю.
Источник: ДЗЕН
Автор: Dash Савельева
Зависимость - это страшная ловушка мозга, которая мало того, что железобетонно обусловлена эволюцией, так еще и умеет виртуозно подстраиваться под конкретного человека.
Тот момент, когда ты сам себе враг, но ничего сделать не можешь... Читать полностью
 


Дневник Шевнина Наталья:



Комментарии:

6 февраля 2020 года
+1
Ну уже у меня есть хорошая привычка читать тебя и забирать интересное в избранное Я когда-то уже и не помню когда просто проснулась и сказала себе что не хочу больше курить и до сих плр не курю. И не могу курить сигареты. Иногда очень редко кальян с хорошим табаком. Надеюсь и войдет в привычку хорошую следить за своим весом.

6 февраля 2020 года
+2
Обязательно войдет)))

6 февраля 2020 года
0

6 февраля 2020 года
0

7 февраля 2020 года
0
Спасибо! Всегда интересно тебя читать!

7 февраля 2020 года
+1

7 февраля 2020 года
0
А я бросала курить на полгода. Но из-за того что было сложно найти работу, если куришь. Потом опять началось. Сейчас практически пачка сигарет за день. И ничего поделать не могу. Хотя... Да и не хочу. Не вижу причину.
Но за статью спасибо. Очень познавательно

7 февраля 2020 года
0
Вот - не хочу и рулит))) зачем отказываться, если не хочется)))

7 февраля 2020 года
0
Именно. Я не вижу смысла в этой затее.

7 февраля 2020 года
0
Слава Богу, не курила и бросать не надо! Самое лучшее не приобретать плохие привычки- тогда и бороться не надо А иначе- жизнь борьба Я у кого-то читала, что нейронные связи с возрастом ( не детским) создаются очень трудно.Автор создание связи сравнил с прорубанием тропки в джунглях, только попустил процесс и тропка опять заросла....

7 февраля 2020 года
+1
У верблюда два горба потому что жизнь - борьба....и бороться приходиться самой с собой. А иначе никак.

7 февраля 2020 года
+1
АГА.Вначале создаешь себе проблемы, а потом борешься и преодолеваешь...

7 февраля 2020 года
+2
Ну так, как доблестный кубинский пионЭр))))

8 февраля 2020 года
0

8 февраля 2020 года
0


Оставить свой комментарий
B i "