Что делать со старыми иконами, книгами, огарками от свечей

Чтобы не каяться в небрежном отношении к святыне, старые иконы, книги, свечи лучше утилизировать. Как это сделать правильно читайте в нашей статье.

Старые свечи и иконы
Во время домашней молитвы возжигаем свечи. Огарки отнесите в церковь. Храмы сдают остатки свечей на переплавку. Сжигаем, по совету Церкви: священные изображения, которые пришли в негодность и не могут уже использоваться для молитвы.

Для реставрации писаных, но поблекших икон, можно в ближайшем приходе поискать умельца-иконописца. Не спешите сжигать, возможно это молитвенная память о Ваших предках – защита и благословение семьи.
Ветхие бумажные иконы, полиграфическую продукцию православного содержания, что накапливается в доме, лучше сжигать. Бумажными иконками и открытками со святыми изображениями принято обмениваться в качестве поздравления.

Но зная, как быстро все подобное приходит в негодность, иконки сразу ламинировать. А открытки заменять, если возможно, личным поздравлением. Придите в гости, поздравьте по скайпу. Замените поверхностный обмен теплым живым словом.
Не собирать коллекции
Святой хлеб, что уносим домой, может по нерадению испортиться. Его тоже сжигают или закапывают под дерево, в не попираемое место.
Просфоры нужны для подкрепления сил.

Святой хлеб разрезают на кусочки, высушивают и потребляют натощак со святой водой. Коллекцию создавать и хранить не стоит: «Вот просфорка из Троице-Сергиевой Лавры, эта из Дивеево, здесь та, что привезли из Почаева».
Из паломнических мест не нужно привозить много «святынь»: веточек, камушков, песочка, маслиц. Они тоже со временем ветшают, превращаются в хлам, что тяготит душу. Лучше искоренять православный фетишизм.

Господь сказал в Евангелии: «Сыне, даждь ми свое сердце».(Притч. 23:26) В первую очередь, Богу нужен дух сокрушен, сердце сокрушенно. Нужны наши молитвы, наши добрые дела.
Мы избегаем выбрасывать в мусор освещенные вещи. Хорошо бы постараться не выбрасывать в мусор нашу жизнь.
Рейтинг:  +6
галлина
18 мая 2020 года 2 85 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что делать со старыми иконами, книгами, огарками от свечей
Чтобы не каяться в небрежном отношении к святыне, старые иконы, книги, свечи лучше утилизировать. Как это сделать правильно читайте в нашей статье.
Старые свечи и иконы
Во время домашней молитвы возжигаем свечи. Огарки отнесите в церковь. Храмы сдают остатки свечей на переплавку... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная