Сколько свечей нужно ставить в храме

Сколько свечей нужно ставить в храме


Церковь начинала служение сообща. Первые христиане из личного домашнего хозяйства жертвовали необходимое для службы. Пекли хлеб и делали виноградное вино для литургии, приносили свечи, чтобы не молиться в темноте.

Изменилось многое. Хлеба не печем, в наших Храмах электрический свет. Только греют душу живые огоньки свечей. По-прежнему зажигаем их перед святыми ликами. Икон в Церкви много, а имен угодников в святцах не счесть. Сколько же это свечей нужно поставить, чтоб никого не обидеть.
Истории пожертвований
В Ветхом завете известно понятие десятины. От доходов десятую часть следовало отдать Богу:

на содержание церкви;
на милостыню просящим;
в помощь нуждающемуся ближнему.
Сегодня никто не требует такого выполнения. Мы живем во времена Нового Завета. Сами определяем историю своих расходов. Священник не спросит возле Чаши: «А сколько, ты, чадо, денег на добро потратил?»

Наш путеводитель, Библия, описывает примеры пустого расточительства и высокой жертвы. Ирод соглашался отдать полцарства за блудный пляс. А две лепты бедной вдовы стали самым большим даром.

Количество не качество
Зажженные перед иконами свечи помогают сердечным молитвам. Свечи, сгорая в этом мире, несут наши прошения на Небо. Можно поставить несколько свечей, обращая одну и ту же просьбу с надеждой о помощи к Царице Небесной, к разным святым.

Важно ответить, зачем ставим свечи, тогда станет понятно сколько их надо. Люди, что приходят в Храм не к Богу, а свечку поставить, чаще пытаются количество перевести в качество.
С большим пучком свечей, идут от иконы к иконе. Их прогулку не останавливают даже главные моменты богослужения. Торжественно водрузив свечу перед очередной нарядной иконой, просители говорят за себя и близких. Какая-то икона должна помочь наверняка. Главное, всем поставить, думают они, выбирая свечи потолще.

Или хитрецы, что покупают свечи у торговки подешевле. А в храме расставляют перед ликами, добавив одну церковную на всякий случай. Кого обманывают не понятно. Ведь Господь видит наши сердца, и судит, по написанным там, законам.

Важнее тело или душа
Мы выкидываем непомерные суммы, заботясь о теле. Ублажаем аппетитной едой, одеваем в нарядную одежду, возим в дорогой машине. Только готовы ли выкинуть столько же, чтобы потешить душу. Или попросить Господа, Царицу Небесную и святых о помощи, затеплив перед их писаными ликами свечи.

Традиционно ставят свечи перед праздничной иконой, о здравии, об упокоении, перед иконой любимого святого. А больше…это по закону в сердце

Тэги:  свечи, храм

Рубрика: часовня,молитвы

Рейтинг:  +10
галлина
25 февраля 2020 года 1 129 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сколько свечей нужно ставить в храме
Тэги: свечи, храм

Сколько свечей нужно ставить в храме
Церковь начинала служение сообща. Первые христиане из личного домашнего хозяйства жертвовали необходимое для службы. Пекли хлеб и делали виноградное вино для литургии, приносили свечи, чтобы не молиться в темноте.
Изменилось многое. Хлеба не печем, в наших Храмах электрический свет. Только греют душу живые огоньки свечей... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

25 февраля 2020 года
+2
галлина пишет:
Традиционно ставят свечи перед праздничной иконой, о здравии, об упокоении, перед иконой любимого святого. А больше…это по закону в сердце
Наверное я безнадежная атеистка, но прочитав все выше перечисленное, вертится в голове вопрос, а если я на те деньги, что потратила бы на свечи в церкви, куплю яблок и снесу сиротам в детский дом, как Господь на это посмотрит?
В наше время церковь стала довольно прибыльной коммерческой структурой, со своими ценниками и прайсами.
Ходить в церковь стало модно, и не по вере, а потому что так "НАДО". Наблюдала не раз в Пасхальное утро, идет дядь явно с похмелья, и мат на мате в речи, зато тащит корзинку с продкутами - святить...
И судя по тому, что я вижу по большим церковным праздникам, служители церкви очень и очень поощеряют хорошие подношения, а с тремя свечками да без денег постой себе у порога да иди с миром.... Ты не представляешь интереса....

ПС. Правда, слышала, как сказку, что в небольших деревнях еще есть церкви, где службу служат с верой в сердце, где можно просто прийти поговорить с Батюшкой, бесплатно, просто душу облегчить, где крестят и отпевают бесплатно.. Хотелось бы в такую попасть...

26 февраля 2020 года
0
Сначала Кресту,затем празднику (в центре),потом всем остальным и в конце за упокой.
У меня ,обычно, 6-7 свечей.


Оставить свой комментарий
B i "