Хорошее настроение – когда искренне любишь Бога и ближних.

Хорошее настроение – когда искренне любишь Бога и ближних. Почему некоторые православные годами недовольны жизнью, и куда пропадает хорошее настроение, когда мы встречаем своих нецерковных родных – не абсурд ли это для христианина? Размышляет протоиерей Александр Акулов.

Я не очень понимаю плохого настроения у православных людей. Понятно, что не всегда удается радоваться и веселиться по Евангелию, но надо хотя бы стараться не выглядеть унылыми и скорбящими не по заслугам.

Постоянные жалобы на жизнь, к сожалению, присущи и опытному прихожанину, который хорошо знает, что уныние – это грех. Разве может быть хорошее настроение у грешника, если он постоянно должен помнить о своих неистребимых грехах? Так рассуждают некоторые и живут так, как будто умерли еще вчера, но почему-то ходят по земле и сегодня.

Однако хорошее настроение – не всегда вызывающая улыбка и громкий восторг от своего состояния, и вовсе не повод, чтобы им хвастаться или подкалывать других – «чего такой грустный, нет настроения?». При таком превозношении потерять свое хорошее настроение – дело нескольких секунд, потому что мы еще не умеем искренне радоваться чужим радостям и молиться за других больше, чем за себя.

Многие ведь, видя хорошее настроение у других, только и думают, как бы его испортить у этих счастливчиков. Это я не про христиан. А про тех, кто живет от случая к случаю, считая все случайным и зависящим от них самих. С нас же совсем другой спрос. И первый вопрос к самим себе, если мы считаем себя людьми церковными – откуда у нас может взяться плохое настроение?

Рядом со Христом души наполнялись любовью

Говорю так, потому что вижу многих прихожан, которые многие годы остаются недовольными жизнью, в которую вовлечены их родные и близкие, друзья и коллеги, батюшки и не только. Человек исповедуется, причащается и все так же, как и раньше, ропщет на жизнь, бесполезно благодаря Господа, потому что делает это не искренне, не простив всех, а лишь произнеся впустую слова о всепрощении. И то не так, и эдак не так.

Вот и ходим мы с опущенными глазами и серыми лицами, будто жизнь приносит нам лишь одни неприятности. Разве это путь православного христианина? У святых отцов, да и в Библии я не нашел четкого определения «хорошего настроения» или ссылок на него.

Но есть вещи, которые и не требуют особого определения. Они и так понятны. И вот, когда мы читаем Слово Божие и любимых святых отцов, почему-то хорошее настроение так и распирает обрадованную душу. Значит, у них было хорошее настроение, несмотря на осознание своего падшего состояния и горький плач о своих грехах.

Хорошее настроение – от хорошего отношения к жизни.

Поэтому хорошее настроение можно назвать непризнанной добродетелью, которая помогать жить с благодарностью к Богу не только нам, но и сотням окружающих нас людей.

Тебя спрашивают по обычаю: «Как настроение?», а ты в ответ: «Отличное от плохого. Хорошо мне здесь быть с Господом! Слава Богу за все». И подтвердить свои слова еще и на деле, переспрашивая вопрошающего: «Может, тебе чем-то помочь?» Не уверен, что ваша реакция и предложение не вызовет недоумения, но то, что вы поднимете настроение другому человеку, – это точно…

И в заключение приведу цитаты по поводу хорошего настроения людей неправославных, но, уверен, думающих и умных, не называя их имен:

«Хорошее настроение – это доброта и мудрость вместе».

«Хорошее настроение не от хорошей жизни, а от хорошего отношения к ней».

Молодцы, правда? Разве это не по-христиански? Вот мы и должны стремиться к мудрости и доброте, и относиться к жизни по-православному – с верой, надеждой и любовью. И разве при таком отношении к жизни у нас может быть плохое настроение?




Просыпайтесь всегда с добрыми мыслями. Приходите на работу всегда с хорошим настроением, независимо какая у вас работа. Не держите на сердце злобу, волнение и раздражение. Девочки что вы утром на себя оденете такой и будет ваш день. Одевайтесь всегда в хорошее настроение

И всегда помните, что вы дарите окружающим, то всегда вернется к вам. Желаю всем много добра, много добрых людей в жизни, любви и душевной теплоты
Рейтинг:  +11
Татто
11 августа 2019 года 3 109 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хорошее настроение – когда искренне любишь Бога и ближних.
  Почему некоторые православные годами недовольны жизнью, и куда пропадает хорошее настроение, когда мы встречаем своих нецерковных родных – не абсурд ли это для христианина? Размышляет протоиерей Александр Акулов.
Я не очень понимаю плохого настроения у православных людей... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

11 августа 2019 года
+2
Спасибо!

11 августа 2019 года
+1


11 августа 2019 года
+1
Танюша! Спасибо! Храни тебя Господь!

11 августа 2019 года
+1
Люблю тебя моя дорогая Храни тебя и твоих родных Бог

11 августа 2019 года
+2
Какой хороший пост! Спасибо Татианушка! От себя добавлю: счастье внутри!

11 августа 2019 года
+1
Oksana happy пишет:
От себя добавлю: счастье внутри!
Полностью с тобой согласна. Храни тебя Господь

11 августа 2019 года
+2
И Вас!

11 августа 2019 года
+3
Спасибо, Татьяна!
Отличный пост и всегда актуальный. Как-то заблудишься в мелочах жизни и все, грусть-тоска наваливаются.
А ведь правильно батюшка привел чью-то цитату: хорошее настроение - от хорошего отношения к жизни. И от умения искренне благодарить Бога и окружающих людей за саму жизнь и сопутствующие ей обстоятельства. Вот когда об этом не забываешь - все прекрасно, несмотря даже на объективные трудности.
А как закрутилась в суете, забыла - тут-то плохое настроение и хватает тебя за шкирку.
Поэтому помним и благодарим!
Спаси Вас Господи, Татьяна!

11 августа 2019 года
+2
natalex2002 пишет:
Как-то заблудишься в мелочах жизни и все, грусть-тоска наваливаются.
Часто так бывает.

natalex2002 пишет:
Вот когда об этом не забываешь - все прекрасно, несмотря даже на объективные трудности.
А как закрутилась в суете, забыла - тут-то плохое настроение и хватает тебя за шкирку.
Как правильно Вы написали Будем стараться не забывать. Храни вас Господь

11 августа 2019 года
+2
Спасибо


Оставить свой комментарий
B i "