REJUVELAC - напиток молодости

REJUVELAC
Звучит как реджувелак. Этот напиток(судя по многим источникам)придумала Анна Вигмор. И это ферментированный напиток, содержащий натуральные пробиотики. Его называют "напитком молодости"или "омолаживающим напитком".
Реджувелак содержит очень полезные натуральные пробиотики, а также, имхо, может быть полезным людям, которые зациклены на газированных напитках, так как он похож по вкусу на крепкий квас или кислое(в приятном смысле)пиво. Конечно напиток не сладкий, но очень приятный на вкус.
Готовить его можно из пшеницы, пшена, полбы, ржи и многие сыроеды утверждают, что вообще из всего, что можно прорастить(имеются в виду злаковые).
Я готовила из пшеницы. Готовила по классическому рецепту, сейчас жалею, что не сняла пошагово. На следующий раз сделаю по новому рецепту, который отыскала "на просторах".
Итак:
-1 стак.пшеницы, промыть и замочить на 12-24 час в достаточном к-ве воды
-по истечении времени тщательно промыть, следить, чтобы воды не оставалось совсем, иначе пшеница будет покрываться плесенью. Я использую банку для проращивания, с сетчатой крышкой(покажу в след.раз, сделаю пошаговый рецепт)Банку кладу потом крышкой вниз под углом(просто кладу в какой-нибудь лоток)и убираю в темное место.
Промывать надо 2 раза в день.
-Когда появляются ростки 3-4мм (у меня они очень быстро выгнались, у нас жара) надо залить пшеницу водой. На 1 стак сухого зерна я потом добавила 1.5л воды. Накрыть сетчатой крышкой или марлей и оставить бродить на 2-3 суток, все зависит от температуры. У меня уже на 2 день вовсю шли пузыри и наверху образовалась белесая пленка(как на квашенных огурцах). Пленку я сняла ложкой и процедила напиток.
Хранить надо в холодильнике(он просто прелесть в холодном виде)! Хранится может до месяца.
С ним можно делать окрошки и сыроедческие супы.
Фото не мои, на следующий раз сделаю пошагово.

Милые дамы! Этот напиток-просто находка для красоты кожи, его можно использовать для раздраженной кожи или просто как маску:нанести несколько раз на кожу просто как тоник, а потом смыть.

(с) из дневника Баст.

Ещё я ферментировала капусту (квашеную капусту) и травы (сныть, крапиву, кипрей).
Рейтинг:  +3
shoosha7
3 июля 2019 года 1 164 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru REJUVELAC - напиток молодости
REJUVELAC
Звучит как реджувелак. Этот напиток(судя по многим источникам)придумала Анна Вигмор. И это ферментированный напиток, содержащий натуральные пробиотики. Его называют "напитком молодости"или "омолаживающим напитком"... Читать полностью
 


Дневник shoosha7:



Комментарии:

3 июля 2019 года
0
Как используешь ферментированную траву?

4 июля 2019 года
+1
Из сныти и крапивы прекрасные кислые щи получаются, можно с мясом, можно без.


Оставить свой комментарий
B i "