Тайная опора

Тайная опора От того, каков есть психический образ внутреннего родителя, зависит в жизни человека очень многое. Помните, как ребенок возвращался в родительские объятия, если он не справлялся с жизнью, если стресс оказывался слишком сильным? Реальных объятий больше нет, но именно голос внутреннего родителя мы услышим из глубины души в минуту сильного стресса. Нас обидели, обманули, предали, мы потерпели неудачу или просто несправедливо наорал начальник – во взрослой жизни такое нередко. Тот, у кого история привязанности была благополучной, услышит изнутри:

«Ничего страшного, ты у меня умница, все получится, все наладится, постараешься и сможешь». А другому внутренний голос скажет: «Да конечно, ты ни на что не способный идиот! Я всегда тебе это говорила, вот и всем стало видно!». Одному изнутри слышится: «Береги себя, будь осторожен, ты важен, ты дорог», а другому: «Да подумаешь, кому ты нужен?!». Кто-то слышит: «С тобой все будет хорошо», а кто-то: «Вечно с тобой все не слава богу, недоразумение ходячее».

Кто же будет лучше справляться с жизнью? Кто окажется сильнее, успешнее, удачливее, да и просто целее будет? Ведь справляться с жизнью – значит справляться со стрессом. Приятно проводить время, лежа в шезлонге на пляже, это у всех получается одинаково, тут не справившихся не бывает. А вот если начинаются испытания, если жизнь бросает вызов, сразу видно, какие мы все разные: кто гребет изо всех сил, а кто покорно тонет, кто идет по головам, а кто помогает слабым, кто собирается, чтобы прорваться, а кто готов махнуть рукой и запить. В спокойном состоянии мы, может быть, и не очень нуждаемся во внутреннем родителе – своя голова на плечах. А в стрессе, когда лимбическая система в панике, кортикальный мозг не в форме, решающую роль играет – что за голос зазвучит изнутри, и будет ли он голосом защиты и заботы, голосом привязанности, способной теперь перекрыть уже любое расстояние и время, любую разлуку, и даже саму смерть.

Когда мы обнимаем, утешаем, защищаем малыша, мы, конечно, не думаем о том, что, может быть, несколько десятков лет спустя именно эти наши слова, наши объятия, наша любовь могут спасти его от депрессии, от опасного пренебрежения собой, от роковой ошибки, от капитуляции перед бедой или болезнью. Но именно так оно и работает. Когда детство кончается, привязанность остается с ним – навсегда. Его тайная опора.

Автор: Людмила Петрановская
Рейтинг:  +16
Oksana happy
15 июня 2019 года 3 364 38
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тайная опора
  От того, каков есть психический образ внутреннего родителя, зависит в жизни человека очень многое. Помните, как ребенок возвращался в родительские объятия, если он не справлялся с жизнью, если стресс оказывался слишком сильным? Реальных объятий больше нет, но именно голос внутреннего родителя мы услышим из глубины души в минуту сильного стресса... Читать полностью
 


Дневник Oksana happy:



Комментарии:

15 июня 2019 года
+1

15 июня 2019 года
+1
Мерсибо

15 июня 2019 года
+1
как не обычно

15 июня 2019 года
+1
Да, я такая

15 июня 2019 года
+1
И это классно

15 июня 2019 года
+1

15 июня 2019 года
+1

15 июня 2019 года
+2
Очень интересно! Спасибо!
Правда, не очень понятно, как это работает.... видимо, везде есть нюансы.
Я совершенно не помню (хотя очень-очень стараюсь вспомнить), чтобы мои родители меня как-то ругали за что-то не сделанное или сравнивали с соседскими девочками-мальчиками (типа, вот смотри, какая она молодец, а ты...), ну и т.д. У меня в целом очень демократичные родители. Конечно, вседозволенность не поощрялась, но я никогда особо не боялась идти к ним и рассказывать о своих детских провалах и неудачах.
Тем не менее голос моего внутреннего родителя скорее нравоучительный и и с интонациями "Ага! я же говорила...".
И мне приходится прикладывать довольно много усилий, чтобы заставить этот голос звучать по-иному...
Наверное, не только от родителей зависит, как ты будешь воспринимать свои удачи/неудачи, но и от врожденных и приобретенных в течение жизни качеств, которые по тем или иным причинам закрепились, как первая и чуть ли не единственная реакция на раздражитель.

15 июня 2019 года
+2
От всего зависит. Мне говорили дома, что я бестолочь, хотя таковой не была, поэтому то, что в статье мне очень знакомо, но я избавилась от этого, решила разместить, вдруг кому-то будет полезным

15 июня 2019 года
+1
Да, я тут подумала, что это будет очень полезным для нынешних родителей (чтобы они не усложняли своим поведением жизнь детей и без того не очень простую).
Но не очень полезно большинству повзрослевших детей. Ведь у многих появляется инфантильное искушение все свои неудачи сваливать на родителей, ничего при этом не корректируя в своем поведении.
Это здорово, что Вы смогли поработать над собой, найти причину проблемы и работать над ее устранением!
Большинство же просто же будут просто оправдывать свое поведение и неудачи тем, что их в детстве недолюбили или закрепили неправильные поведенческие установки. И так и продолжать жить, ничего не меняя и обвиняя родителей, обстоятельства, окружение и пр. в своих неудачах...

15 июня 2019 года
+1
Люди, которые хотят себя оправдать найдут 1000 причин, чтобы это сделать, помимо возлагания ответственности на своих родителей, но я с Вами соглашусь, что да, и такие будут оправдания. Но все же размещая этот пост, я хотела помочь людям, которые реально смотрят на жизнь. У меня нет претензий и обид на родителей, они воспитывали меня как умели и могли. Мы, люди, все же можем анализировать и думать, к большому счастью, а оправдание, это нежелание брать ответственность за свою жизнь. Спасибо, да, я проработала эту проблему, мне помог в этом дневник успеха.
А люди, которые ничего не хотят менять так и будут сетовать и конечно же им никогда и ничего не поможет)

15 июня 2019 года
+1
В этом и заключается мудрость и мастерство родителей воспитать без наказаний, помогать и защищать, но в то же время вырастить личность ответственную за свои поступки и жизнь

15 июня 2019 года
0
У меня нет претензий и обид на родителей, они воспитывали меня как умели и могли
Золотые слова!
Я в последнее время наконец-то додумалась своим мозгом до заповеди "Чти отца и мать свою..."
Стала понимать, что мы должны быть благодарны родителям просто за то, что мы есть. Что появились на свет, что выжили (а ведь человеческий детеныш - самый беспомощный детеныш из млекопитающихся), что выросли и т.д.
Никто из родителей не имеет опыта в воспитании детей. Ни у кого нет возможности сначала потренироваться, учесть все ошибки и недочеты, а потом начать правильно воспитывать
И да, соглашусь. Те кто хочет найти оправдания, всегда их найдут.
А для остальных, кому самооправданий уже недостаточно - любая информация будет в помощь!
Так что спасибо!

15 июня 2019 года
+2
natalex2002 пишет:
Ни у кого нет возможности сначала потренироваться, учесть все ошибки и недочеты, а потом начать правильно воспитывать
Но можно меняться на ходу. Не все этим хотят заморачиваться и учитывать опыт свой (и родительский, и ребенковский), чужой, читать литературу соответствующую...

15 июня 2019 года
+1
Да, согласна с тем, что меняться надо на ходу. Но все равно, ни у кого нет уверенности "как слово наше отзовется". И чтобы что-то поменять, надо понимать, что именно это что-то причиняет твоему ребенку травму.
Вот родитель, допустим, говорит своему ребенку: посмотри, мол, на Машу, Петю, Сашу, вот какие они молодцы, все у них получается, а у тебя все плохо. И говорит он это потому, что и ему его родители так говорили. И никакой травмы этим не нанесли. А наоборот, может даже разбудили некий соревновательный момент: что ж это у Маши, Пети, Саши все так хорошо, а у меня нет, не бывать такому, буду стараться и т.д.
А вот его собственный ребенок родился с другим набором качеств и склонностей. И для него соревновательный момент не включается. Как и когда такой родитель поймет, что методы воспитания,вынесенные из собственного детства, не работают с его ребенком? Ведь дети зачастую не могут сформулировать свои претензии к родителю. Вот и получается, что очень многое проявляется лишь по прошествии времени, когда ребенок повзрослеет и начнет разбираться в своих тараканах.
Я это имела в виду, когда писала, что второго шанса в воспитании у родителей нет.
А так да, надо стараться прислушиваться к своим детям, пытаться понять, какие техники воспитания и мотивации с ними работают, а какие нет. Но все равно никто не даст 100%-ной гарантии, что при всех усилиях удастся вырастить ребенка, не отягощенного детскими травмами.
И мне кажется, это важно понимать и родителям, и повзрослевшим детям. Чтобы не испытывать ни разочарований в собственных детях, ни ненужных обид на собственных родителей.

15 июня 2019 года
+1
natalex2002 пишет:
Но все равно, ни у кого нет уверенности "как слово наше отзовется".
Конечно.
natalex2002 пишет:
И говорит он это потому, что и ему его родители так говорили. И никакой травмы этим не нанесли.
Надо бы присматриваться, как это воздействует, а опять же не все лавируют.
Воспитание - наука очень тонкая, единого отношения нет, разумеется.
natalex2002 пишет:
что второго шанса в воспитании у родителей нет.
Шанса нет, но можно принять, понять, отпустить уже ситуацию.... А некоторые дундуками до старости остаются и продолжают долбать своих уже взрослых детей. Тогда травма как раз и расцветет буйным цветом, когда могла бы зарасти и забыться.

15 июня 2019 года
0
Спасибо

15 июня 2019 года
+1
Я помню, что мне мама говорила. Своим детям я говорила противопожное... И внукам.

15 июня 2019 года
+1
Вот это очень и очень правильно!

15 июня 2019 года
+1
А так хотелось бы услышать подобное от мамы.((

15 июня 2019 года
+2
Меня мама жёстко воспитывала, била страшно. В 10 лет сказала что проклинает меня, а всё из-за уроков, не могла ровным почерком в тетради написать, страницы только отлетали. В углу на коленях стояла по всем ночам, пока не падала во сне. Оглядываясь назад думаю что не поломалась из за сильной психики и умения блокировать всё плохое, забывать обиды быстро. Хорошо что мне эти испытания выпали, другой ребёнок невротиком бы стал точно или убился нафиг

15 июня 2019 года
+1
Меня и били. но...страшнее то. что говорила. Девочкам, даже если они пацанки, такого не говорят.
Я ей благодарна. что с 14 лет не живу дома. Вот у бабушки я узнала. что такое. когда тебя любят.

15 июня 2019 года
+1
Мне тоже бабушка вместо мамы была. Любила дико, отдавала всю себя мне. Защищала от матери. Царствие ей небесное!!!

15 июня 2019 года
+1
Бабушка...она не бабушка. это старшая мамина сестра. Она не баловала меня. Мне больше всего тепла и ласки было от второй сестры матери. Ну и то. что я жила не дома. в другом климате. меньше болела, крепше стала.

15 июня 2019 года
+1

15 июня 2019 года
+1
А маму я всё равно люблю. Сказала ей не так давно, что хочу чтобы мама у меня была, всю жизнь хочу.

15 июня 2019 года
+1
И тебя Танечка, обниму Пусть у тебя все хорошо будет!

15 июня 2019 года
+1
Спасибо, Оксан!
У меня все хорошо, моя семья любит меня)))

15 июня 2019 года
+2
Да уж... наверное и правда, все испытания даются только по силам... у меня есть проблемы "родом из детства", и это при том что, как я писала выше, мои родители довольно-таки адекватные и демократичные. И наоборот зачастую меня успокаивали и подбадривали, если что-то не получалось.... а у Вас вот так было.... сочувствую...
И Вы молодец, что так зрело и где-то даже с юмором (извините, не знаю, какое слово тут уместно) относитесь к эпизодам из детства и отношению мамы к себе

15 июня 2019 года
+2
Спасибо, просто желание жить во мне сильно!
К сыну у меня совсем другое отношение - мы с ним не просто самые близкие люди но ещё и лучшие друзья в прямом смысле этого слова

15 июня 2019 года
+1
Яценко Марина пишет:
Хорошо что мне эти испытания выпали
Конечно, ничего хорошего))) Хорошо, что вы правильно теперь понимаете. А про почерк не всем в принципе дано, впрочем, как и другие таланты. Или даже зрение может не позволять, вроде ребенок видит и очки не нужны, а поди ж ты, хрусталик как-то не так стоит, для жизни не мешает и многие всю жизнь этого не знают и другие причины могут быть.

15 июня 2019 года
+1
Меня и за другое наказывали, потому что видимо я вообще была

15 июня 2019 года
+1
Дайте я Вас обниму! Счастья Вам огромного!

15 июня 2019 года
+1
Обнимаю в ответ
И вам всего хорошего

15 июня 2019 года
0

18 июня 2019 года
+2
Привет моя родная девочка Я тебя тоже крепко крепко обнимаю



Спасибо за статью. Забрала себе в

Очень тяжело воспитать ребенка. Я никогда не слышала в детстве таких слов что меня любят. Может время такое было,может и говорили а я не помню. В 18 лет я уже была с седыми волосами,и эти события которые мне помогли стать седой,конечно в сердце,конечно боль есть.И конечно это связано с родителями. Мамино воспитание я помню всегда,и оно мне помогло воспитать сына. Главное что бы была своя голова на плечах, никогда никого не осуждать и не обсуждать,у каждого своя жизнь., быть добрым и всем помогать.

Oksana happy пишет:
«Ничего страшного, ты у меня умница, все получится, все наладится, постараешься и сможешь».
Так всегда говорю всем,не только сыну.
Очень хочется что бы сыну слышались изнутри,только хорошие и добрые слова. Но наверно так не бывает,все равно часто плохое больше вспоминается ,чем хорошее.

Oksana happy пишет:
Кто же будет лучше справляться с жизнью?
Мы с сыном всегда справляемся со всеми ситуациями в жизни. Муж не такой. Он может приуныть.

Самая огромная опора в моей жизни,это Бог

18 июня 2019 года
+3
Татьянушка моя дорогая! Тогда время было такое, после войны, не до проявления нежностей. Выжить старались, одеть, обуть, накормить. Ничего не было, ни психологов, ни информации, это сейчас все есть. Нас воспитывали как могли, как умели. И ты конечно же права, мы ведь можем анализировать и поступать по-другому. Ты большая умница, я уверена, что твой сын растет в любви, а трудности нужны нам для духовного роста, чтобы мы стали сильнее. С Богом все проще, понимаешь, что многое во благо. А вообще женщины морально сильнее мужчин, у них дети, дом, мужчины все равно по-другому немного относятся к детям, любят их, но все же иначе, чем мама

18 июня 2019 года
+1
но все же иначе, чем мама
точно


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная