хочется чего-нибудь такого...

Рассказываем, что такое вкусовые рецепторы, откуда берется тяга к определенной еде и как с ней жить.

Вкусовые рецепторы – это клетки, расположенные на языке, с помощью которых мы ощущаем разные вкусы: соленый, сладкий, кислый, горький, умами. С недавних пор ученые предполагают, что отдельные группы рецепторов отвечают за распознавание жирного вкуса и вкуса сложных углеводов. Благодаря рецепторам мы также чувствуем текстуру, температуру и понимаем, безопасна ли пища, которую мы едим. У взрослых людей от 2000 до 4000 вкусовых рецепторов, у детей больше – именно поэтому они так восприимчивы и придирчивы к еде.

Информация, которую получают вкусовые рецепторы, за считанные секунды поступает в мозг. Там она обрабатывается, и мы быстро осознаем, что конкретно едим, надо ли это жевать и глотать или лучше выплюнуть. Например, сладкую еду мозг воспринимает как источник энергии, соленую – как источник натрия и других минералов, умами – это сигнал о том, что еда богата белками, кислый – знак, что продукт, возможно, незрелый и есть его не стоит, а горький – предупреждение о том, что пища может быть ядовитой.

Тяга к еде – это сильное желание есть конкретную пищу вне зависимости от того, голоден человек или нет. Она может возникнуть, если рацион в основном состоит из сладких, соленых или жирных продуктов. Рецепторы быстро привыкают к ярко выраженным вкусам и теряют чувствительность. В итоге, чтобы ощущать вкусы в полной мере, есть приходится (и хочется) большое. Отчасти поэтому, например, одним достаточно мини-пирожного, а другим для полного счастья нужен большой кусок торта.

Вторая причина – после еды повышается концентрация гормона дофамина. И чем слаще или жирнее пища, тем выше его уровень. Так мы устроены: еда нужна для жизнеобеспечения (а углеводы и жиры – это главные источники энергии), и, чтобы выжить, мы должны быть мотивированы на поиск пищи. Чтобы мотивация не пропадала, мы получаем порцию дофамина после еды в качестве вознаграждения. В такие моменты мы чувствуем себя отлично, запоминаем ощущения и любой ценой хотим испытать их еще раз. Есть ряд исследований (например, в этом сравнивали зависимость мышей от кокаина и сахара, последний – победил), в которых желание есть, чтобы почувствовать удовольствие, приравнивают к зависимости от наркотиков, но убедительных доказательств этой теории на данный момент нет.

Пока существование химической зависимости от еды под вопросом, психологическая вполне реальна. Речь идет не о тяге к конкретным продуктам, а о зависимости от самого процесса приема пищи: человек ест, чтобы чувствовать себя лучше. Это относится к эмоциогенному типу нарушения пищевого поведения. Что с этим делать, мы уже писали.


Если вы замечаете, что у вас есть тяга к каким-то конкретным продуктам, а разбираться с эмоциями сложно или не хочется, помочь себе все равно реально: можно поработать непосредственно с «очищением» вкусовых рецепторов, которые обновляются каждые 7–10 дней.

1. Безболезненный метод – постепенное сокращение (а не исключение, которое приведет к срыву) «дозы» любимых продуктов. Например, ешьте не целую шоколадку, а половину, не два бутерброда с маслом, а один и так далее. Это поможет восстановить чувствительность рецепторов.

2. Замените привычные продукты на полезные аналоги. Например, сладкое на фрукты (это те же простые углеводы, но только с витаминами, минералами и клетчаткой), соленые чипсы на домашний запеченный батат с солью. Замена бесполезных продуктов на полезные с похожим вкусом улучшает чувствительность рецепторов – то, что раньше казалось вкусным, станет слишком сладким, соленым или жирным, и тяга уменьшится.

Параллельно с очищением рецепторов будут формироваться новые привычки, но, конечно, на этот процесс уйдет минимум 2–4 недели.

3. Пробуйте новое. Мы получаем удовольствие от еды, когда еда разнообразна. То есть необязательно есть сладкое или слишком соленое – достаточно каждый день менять что-то в рационе и пробовать новые продукты, чтобы не давать рецепторам привыкать к одной и той же еде.
Рейтинг:  +4
Mary555
28 мая 2019 года 90 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru хочется чего-нибудь такого...
Рассказываем, что такое вкусовые рецепторы, откуда берется тяга к определенной еде и как с ней жить.
Вкусовые рецепторы – это клетки, расположенные на языке, с помощью которых мы ощущаем разные вкусы: соленый, сладкий, кислый, горький, умами. С недавних пор ученые предполагают, что отдельные группы рецепторов отвечают за распознавание жирного вкуса и вкуса сложных углеводов... Читать полностью
 


Дневник Mary555:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "