Отвыкнуть от сладкого.

... и в продолжение темы выходных о сахаре. Сахар влияет на вес и на настроение. Когда мы решаем сократить потребление сахара, переходный процесс может стать сложным. Желание съесть что-нибудь сладкое будет появляться часто. Зависимость от сахара существует и ее последствия сильно влияют на здоровье. Рафинированный сахар создает химическую зависимость в организме, поэтому мы чувствуем необходимость употреблять его ежедневно, даже зная, что он не несет пользы. Как контролировать тягу, перестать есть сладкое и сахар? Есть 5 простых способов.

Последствия неконтролируемой тяги к сахару:

1. Ухудшение зубов. Ответственными за ухудшение состояния зубов являются бактерии, которые питаются простыми сахарами. Они производят кислоту, способную разрушать зубную эмаль.2. Безудержный голод

2. Безудержный голод. Фруктоза (тип простого сахара) влияет на лептин — гормон, который контролирует чувство голода. Хроническое потребление фруктозы вызывает резистентность к лептину, что способствует потере человеком контроля над голодом.

3. Прибавка в весе. Продукты богатые сахаром также богаты калориями, но не способны удолить голод на долго. Людям, которые хотят похудеть, рекомендуется начинать с сокращения потребления продуктов с высоким содержанием сахара. Но ожирение является многогранной болезнью и не только чрезмерное потребление сахаров способствует ее развитию.

4. Диабет. Основным фактором, вызывающим диабет, является потребление безалкогольных, энергетических и сладких напитков. Люди, которые употребляют одну или две банки этих напитков в день, подвержены гораздо большему риску развития таких заболеваний, как диабет 2 типа. Помимо диабета, потребление безалкогольных напитков, богатых сахаром, также вызывает увеличение веса. Это все газировки и соки их пакетов. В них нет ничего полезного — один сахар.


5. Недоедание и недостаток питательных веществ. Люди, которые получают 18% дневных калорий от потребления сахара, страдают от недостатка необходимых для здоровья элементов, таких как фолиевая кислота, кальций, железо и витамины А и С.

Как контролировать желание есть сладкое:

1. Ешьте больше белка. Замена сладких продуктов белком является одним из лучших способов стабилизировать уровень сахара в крови. Фактически, богатая белком еда может уменьшить поглощение сахара и предотвратить всплески глюкозы, уменьшая тягу к сладостям.
Потребление большего количества белка не означает, что вы должны есть стейки весь день. Вы можете выбрать бобовые, чечевицу, фасоль, рыбу, яйца и молочные продукты, которые также являются хорошими источниками белка.

2. Увеличьте потребление клетчатки. Полки супермаркетов полны продуктами обогащенные клетчаткой. Но если вы хотите избавиться от пристрастия, вам следует выбрать продукты с высоким содержанием натуральных растворимых волокон — орехи, льняное семя, фрукты и овощи.

Клетчатка в этих продуктах замедляет скорость пищеварения, что в свою очередь стабилизирует уровень сахара в крови. Этот процесс эффективно снижает всплески сахара, а также риск развития диабета. Еще одним преимуществом диеты с высоким содержанием клетчатки является то, что вы будете чувствовать себя сытым дольше, поскольку пища переваривается не так быстро.

3. Ешьте кислую пищу. Когда вам хочется чего-то сладкого, один из лучших способов борьбы с этим желанием — быстро съесть что-то кислое. Это может быть квашенная капуста, кефир, ананас. Кроме того, во многих кислых продуктах много пробиотиков и органических кислот, поэтому они помогают хорошим бактериям расти. Добавление лимона или лайма в воду также может помочь. Кислоты этих фруктов помогают замедлить пищеварение, поддерживая уровень сахара в крови.

4. Хорошо отдыхайте. Усталого человека тянет на сладкие продукты, чтобы быстро восполнить энергию. Если вы обеспечите хороший отдых, вы устраните фактор, стимулирующий потребление сахара. Режим сна очень важен.

5. Отвлекайся чтобы контролировать тягу к сахару. Каждый раз, когда вы жаждете чего-то сладкого, старайтесь думать о чем-то другом. Как правило, желание съесть сладость длится от 10 до 20 минут. Поэтому, если вам удастся отвлечься, вы сможете сдержаться. Чем больше вы начнете применять эту привычку на практике, тем легче будет избавиться от нежелательных пристрастий.
Рейтинг:  +7
Mary555
27 мая 2019 года 1 104 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Отвыкнуть от сладкого.
... и в продолжение темы выходных о сахаре. Сахар влияет на вес и на настроение. Когда мы решаем сократить потребление сахара, переходный процесс может стать сложным. Желание съесть что-нибудь сладкое будет появляться часто. Зависимость от сахара существует и ее последствия сильно влияют на здоровье... Читать полностью
 


Дневник Mary555:



Комментарии:

27 мая 2019 года
+1
Каждый раз как тянет на сладкое, начинай биться головой об стену.

27 мая 2019 года
0
Зачем?))) Такое членовредительство могут расценить, как психическое расстройство))

27 мая 2019 года
0
Треснешься головой об стену - больно))) И подумаешь после этого - есть сладкое или нет)))

27 мая 2019 года
+1
Можно еще клин клином-в пределах разумного конечно,вот я например ненавижу безе...прям брррр,но при этом оно легкое по весу и соответственно если будет меня прям до немогу тянуть на сладкое-достаточно мне съесть 1 масенькую безешку чтоб на ближайшее время и не вспоминать и не навредит.
Вроде хотела сладкого-получила,не вкусно?ну конечно,и так будет всегда,не вкусно и противно))))

27 мая 2019 года
+1
А я ем немножко. Заметила, что меньше и хочу. Совсем без сладкого всю жизнь все равно не проживу. Конечно, наверно, поэтому худею медленнее, но худею же.

27 мая 2019 года
+1
Mary555 пишет:
Фруктоза (тип простого сахара) влияет на лептин — гормон, который контролирует чувство голода. Хроническое потребление фруктозы вызывает резистентность к лептину, что способствует потере человеком контроля над голодом.

Не согласна, тут что то напутано, может имели ввиду сахарозу - это простой сахар. Потому что в моём понятии фруктоза содержится в натуральных фруктах. У меня фрукты не вызывают голод, а вот обычный рафинированный сахар да, он вызывает чувство частого и более сильного голода.

ANM
27 мая 2019 года
+1
Если на завтрак не есть углеводы, то в течение дня меньше тяга к сладкому. Я проверила


Оставить свой комментарий
B i "