Semana Santa, Святая Неделя в Испании

Привет, девочки и мальчики!

Сегодня неумелым языком, но все же, хотела бы рассказать вам о чуде, о мистерии Святой недели в Испании(особенно-на юге Испании).

Впервые я столкнулась с шествием в мой первый год пребывания-я услышала на улице протяжную печальную музыку и подумала, что, наверное, кого-то хоронят. В те времена и у нас еще хоронили с музыкой и пр. Так что я не удивилась. Немного смутило, что была уже ночь на дворе, но я решила посмотреть "краешком глаза".не потому, что я такая любопытная или меня привлекает тема похорон(простите), но уж очень необычная музыка звучала и я подумала, что"не иначе какого-то большого человека провожают"...

Теперь включите этот марш, представьте себя теплой, наполненной ароматом цветущих апельсинов испанской ночью... Только погромче включите, Закройте глаза, пусть даже на минуту-две и полушайте. Телом, диафрагмой послушайте...





Вышла я на улицу и носом к носу столкнулась с...куклуксклановцем! Я чуть не заорала:идет толпа в саванах и колпаках, с огромными свечами в руках и, почему-то с огромными животами все! Ну просто как бабы на сносях...
Капец! Вот тебе и "ку клукс клан -это в Америке в прошлом веке" . Вот тебе, Катя, и "родина инквизиции".

nazarenos






Вот и "животы", набитые карамельками, которые они раздают по пути зрителям.



Одни из самых красивых шествий -наши, в Картахене и Лорке.
Лоркa признана "Праздником всемирного достояния", посмотрите только на великолепнейшие костюмы, расшитые золотым шитьем(вручную!). Столько труда вложено, столько страсти.
Всю неделю, начиная с Вербного воскресенья, идут разные шествия, воплощая в себе историю Святой недели:от Тайной Вечери, до молитвы в Гефсиманском саду, отречения Петра, Крестный путь в терновом венке... Эту атмосферу невозможно передать-настолько это потрясает. Да, весной в Испании есть на что посмотреть...









Почти все платформы на себе несут мужчины(изредка-женщины). К этому готовятся месяцами, тренируют шаг и распределение веса. Ведь на каждого приходится от 30 до 50кг, причем идут они, зачастую, около 5-6 часов, медленным шагом, останавливаясь на перекрестках. Несущие платформы называются косталЕрос, у них есть свой капатАс(бригадир), который задает ритм их шагам, стучит специальным молоточком или деревяшкой по трону, когда надо остановиться или начать движание. Представьте всю сложность, если бы каждый даже поднял бы платформу не на "одном дыхании", а в своем ритме... Тут же все бы и рухнуло! Ведь весят они сотни!!!кг.
Например, одна из платформ Кордовы-50 косталерос, средний вес на каждого 40 кг(от 30 до 50, помните? Это зависит от того в какой части платформы стоит косталеро. Итого?2 тонны. Ну как бы "ничего такого"...

Вот песня(понимаю непривычные ритмы, но это-вот это и есть юг Испании в этих ритмах. Послушайте и посмотрите, ролик посвящен именно им, косталерос!


Я понимаю:это нескончаемо... Хотелось бы показать вам и "Ночь Барабанов", когда на улицы одного из городков нашей провинции, Mula, выходят группы исключительно с барабанами. Величиной от малюпусенького-до "в рост человеческий". Можете представить этот бешеный ритм!!!
А, да и ладно-сейчас найду вам иллюстрацию(звуковую, хехе)



Ну и несколько шествий(посмотрите на досуге, а лучше-приезжайте и посмотрите вживую!)





Вот эта-одна из самых любимых в Картахене-встреча на рассвете двух шествий-Иисуса и Девы Марии, шествия начинаются в противоположных концах города и встречаются на площади близ порта.





Одно из самых трогательных(как мне кажется)-это вынос Креста в МАлаге(ударение на певую А)испанскими легионерами. Легионеры-это войска первого регирования, которые воюют в "горячих точках". Они выносят крест, одновременно распевая свой гимн"Жених смерти"-так называли раньше легионеров.

СемАна сАнта воистину чудесное время, чтобы посетить Испанию, окунуться в мистерию их крестных ходов, подышать цветущими цитрусовыми и, бывает, что и искупаться в уже достаточно теплом море. Но в этом году весна несколько капризна:в воскресенье было +30 и жараааа, а сегодня-дождь-ооо, дождь, которого мы не видели с осени, и холодрынь.
И да, я (в отличии от большинства, у кого выходные еще со вчерашнего дня и до понедельника)-я на работе. Но, как видите, не работаю, а присутствую. Звучит вовсю музыка пасхальных маршей и я, укрыв ноги пледом, рассказываю вам истории. Надеюсь, у вас хватило терпения.
Ну все, приезжайте"если что"!
Рейтинг:  +71
Баст
19 апреля 2019 года 7 672 37
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Semana Santa, Святая Неделя в Испании
Привет, девочки и мальчики!
Сегодня неумелым языком, но все же, хотела бы рассказать вам о чуде, о мистерии Святой недели в Испании(особенно-на юге Испании).
Впервые я столкнулась с шествием в мой первый год пребывания-я услышала на улице протяжную печальную музыку и подумала, что, наверное, кого-то хоронят. В те времена и у нас еще хоронили с музыкой и пр. Так что я не удивилась... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

19 апреля 2019 года
+1
Так,девочки,я не поняла-а стрелочку вверх поставить?Ну ведь не увидят пост тогда...хнык. А я целое утро "ваяла"(не для +прошу,мне не надо).

19 апреля 2019 года
+1
Какая красота, спасибочки, я всё ещё смотрю

19 апреля 2019 года
0

19 апреля 2019 года
0
Музыка, вообще для моего слуха необычная и немножко, как для меня, вызывает чувство тревоги, но как все завораживающее красиво
Смотрю дальше

19 апреля 2019 года
0
000-Светлана-000 пишет:
, вызывает чувство тревоги, но как все завораживающее красиво
Вот-вот,я поэтому о похоронах и подумала...Но это-совершенно особый пласт музыки,это-не "повседневная".

19 апреля 2019 года
0
Я даже не знаю с чем сравнить, я такую раньше и не слушала, необычно но очень познавательно.
Вот, что значит другие традиции. И сколько народу участвует, и смотрю некоторые на стельчиках сидят вдоль улиц и смотрят шествия.
Очень жаль, что у нас ничего, даже хоть чуть приблизительно, такого праздника не бывает.

19 апреля 2019 года
0
Барабаны, аж пробивает от их звука, мурашками по всему позвоничнику. Мастерство высшего класса
А платформы это что то. Прикинула в одном ряду мужчин, если считать по перчаткам 30 человек, рядов таких 5 то получается 1 платформу несут 150 человек .
Праздник уникальный. Совсем другие традиции чем у нас. В живую это наверное вообще фантастично.
Ещё раз спасибочки огроменное за знакомство с таким праздником.

19 апреля 2019 года
0
000-Светлана-000 пишет:
Праздник уникальный. Совсем другие традиции чем у нас. В живую это наверное вообще фантастично.
Вживую-это просто "волосы дыбом"!Да,вдоль стоят и стулья,иногда даже трибуны,в несколько рядов.Ведь шествия идут один за другим,часто каждая церковь города идет со своим,а в испанских городах много церквей.

19 апреля 2019 года
0
представляю

19 апреля 2019 года
0

19 апреля 2019 года
0

19 апреля 2019 года
0
как всё красиво! я пока почитала и фоточки посмотрела, а уж дома послушаю...а то на работе ж втихаря в нете сижу
представляю, как всё это масштабно, ярко, интересно! спасибо, что поделилась!

19 апреля 2019 года
0

19 апреля 2019 года
+1
Думаю, что такое действо нужно только вживую смотреть!

19 апреля 2019 года
+1
Мощно!

19 апреля 2019 года
+1
От тебя всегда узнаю столько нового, спасибо, Катя. Прям вот огромное спасибо. Видео впечатляют

19 апреля 2019 года
0
Заходьтэ ще!

19 апреля 2019 года
0
Как будто лично побывала, видео очень здоровские. Это же крестный ход, да ведь ? Я читала, как Иван Шмелев описывает тех мужчин, что несут иконы и стяги. Он называл их "трудники". Так и говорили - потрудимся во славу Божию. А тут вообще платформы, очень заметно, как тяжело людям нести их.

19 апреля 2019 года
0
Спасибо за пост! Очень здорово!

19 апреля 2019 года
0


Очень люблю Испанию, в этом году буду там в июле-августе.

19 апреля 2019 года
0
tuzz62 пишет:
буду там в июле-августе.
Самые жаркие месяцы

19 апреля 2019 года
0
Впечатляет
Представляю, какое впечатление, если рядом находишься!
Спасибо!

19 апреля 2019 года
0

19 апреля 2019 года
+1
Невероятно, завораживающе, потрясающе. Все эмоции и слова в самых высочайших степенях. Даже представления не имела, что христианский праздник можно так отмечать - и южный темперамент, и жутковатые шествия с инквизиторскими (для меня) нотками. Вот где корни латиноамериканских карнавалов. Спасибо за рассказ с такими иллюстрациями.
Мне всегда интересно видеть, как простые люди могут в удовольствие, с огромными затратами и времени, и таланта , и денег, наконец, устраивать такие народные шоу

19 апреля 2019 года
+1
Катюша,спасибо за твой труд!Фантастическое зрелище,с такой стороны я Испанию не знала.Интересно,как они сплоченно все организовывают и делают.Помню Малагу и ее кафедрали.Очень-очень с удовольствием посмотрела.Сегодня же Страстная пятница у католиков и тоже у нас выходной,но я работала сегодня —яйца красили по программе.Пришла с работы,пока застряла на твоем посту больше часа —яйца красила для своих домашних католиков.А то завтра снова на работу.Вобщем замечательный пост!👍👍👍👍

19 апреля 2019 года
+2
А здесь вот такие булочки пекут,уже с яйцами.А сами яйца не красят.Вернее,в магазине крашеные продают,но нет "нашего"обычая крашанок.И вообще-здесь Страсная Пятница-важнее самого Воскресения.





19 апреля 2019 года
0
Красивенькие какие булочки! А еще в этом году впервые за всю историю городка будут освещать католические пасхи—в последнее время много поляков здесь работает вот и уговорили местного кат.священника посвятить яства.

19 апреля 2019 года
0
Да,здесь вообще нет такого понятия как освящать еду.

19 апреля 2019 года
0
Да вообще-то не слышала,чтобы и в Польше освящали,но видно в некоторых(униатских?) районах делалают

19 апреля 2019 года
0
Ух, как масштабно и удивительно красиво! Интересная традиция. Теперь, если соберусь когда-нибудь в Испанию, о дате поездки вопроса не возникнет.
Спасибо за экскурс и посвящение в тему.
На стрелку нажала.

20 апреля 2019 года
+1

20 апреля 2019 года
+1
Катя, спасибо! Я в культурном шоке!
Не, я, конечно, представляла, что на юге Испании пасхальные шествия должны быть красочными . Но эти видео превзошли все мои ожидания. Музыка, барабаны - действительно потрясают.
А от слаженных движений легионеров запросто можно словить культурный оргазм. Завораживающее действие!
В Мадриде видела шествие (но не пасхальное, к какому-то майскому празднику); на парадах военных в Греции, Турции, Абхазии, Западной Украине, ещё советских Литве и Узбекистане была; на шествии Трёх королей в Вильнюсе; на пасхальных праздниках во Львове.
Но ваши шествия самые самобытные и самые грандиозные из всех мною увиденных.
Очень бы хотелось вживую увидеть.
P.S. Никогда больше не пиши, что твой язык неумелый! Это неправда!

20 апреля 2019 года
+1
Muchas gracias!

20 апреля 2019 года
+1
Катюш, я пост утащила. Придет в гости внучка, покажу ей. Мы домоседы ( финансово), спасибо тебе и другим, кто помогает нам путешествовать.
Я от впечатления забыла про сон....великолепные зрелища!
От меня зеленая стрелочка тебе.

20 апреля 2019 года
+1

20 апреля 2019 года
0
Катюша, спасибо за такой подробный рассказ! Просто восхитительно! Вместе с Пашей все посмотрели Все таки испанцы удивительный народ Столько труда вложено, столько сил
Жених смерти, как это точно и печально. Люблю Испанию
Мы на Пасху были во Флоренции, два года назад, там они тоже удивляют, взрывают повозку. Но это не так впечатляюще
Спасибо Катюша

20 апреля 2019 года
0
Большое Спасибо за праздник!
Очень понравилась музыка
С праздником тебя, Катерина


Оставить свой комментарий
B i "