Продолжение № 23 - 1 апреля 2019 года ( Карловы Вары, Чехия)

Место в которое я люблю возвращаться.
Я там оживаю, я там молодею,
Душою взлетаю до самого неба,
Там все я недуги свои забываю,
Я там улыбаюсь, брожу, наслаждаюсь.
Мои Карловы Вары я очень скучаю.


1 апреля 2019 года

Итак 2 числа я уже домой

Вышли утром пить водичку, а тут два геликоптера летают, перегородили Колоннаду, там внутри фотографы фотографируют пустую Млинскую Колоннаду. И ходят два человека снаружи в желтых жилетках с пультами управления и полицейские тоже в желтых жилетках прохаживаются наблюдают.

Длина Млинской колоннады составляет 132 метра – это самое длинное подобное сооружение в Карловых Варах.





Если приблизите в небе точку то увидите геликоптер


и тут вдалеке тоже точка геликоптер


Завтрак
Кофе закончилось пила вот такой напиток, его состав цикорий, рожь, овес. Мне он так понравился, но у нас ручная кладь , не возьмешь, искали его дома по магазинах нет у нас такого. Однозначно как поедем зимой, будем покупать билеты обратно с одним багажным местом



Ну вот завтра лететь туже домой, вышла прогуляться по моим любимым Карловым Варам.
Прихватила селфи палку, что мы ее зря везли.
Но оказалось она такая тяжёлая, была бы легче, цены бы ей не было. Нравится что фотографируешь с пультика, только странно, она изображение как то переворачивает




В гейзерной Колоннаде зону где был гейзер закрыли, там идёт осаждение почвы, и Гейзер вынесли искусственно перед Колоннадой










Гранд Отель Пуп. Этот отель считается самым фешенебельным на курорте Карловы Вары, его внутренние интерьеры созданы с невероятным вкусом, поэтому достойны самых дорогих гостей. Здесь останавливаются многие знаменитости, приезжающие на курорт.
В 1701 году в Карловых Варах было построено строение, которое получило название Саксонский зал. Немного позже вплотную к первому зданию пристроили второе – Чешский зал. История отеля «Пупп» начинается в 1776 году, когда кондитер вельможи Рудольфа Хотека Й. Г. Пупп выкупил оба этих зала. Пупп прекрасно понимал, что потенциал курорта Карловы Вары далеко не исчерпан, и можно неплохо заработать на приеме богатых отдыхающих. Он решил перестроить два общественных здания в одну гостиницу и сделать все, чтобы она стала самой лучшей в городе. К сожалению, он не смог увидеть конечного результата своих трудов, потому что умер задолго до окончания строительства. Его дело продолжили сыновья и внуки. Лишь в 1893 году гостиница распахнула свои двери для первых отдыхающих.
Здесь снимались многие кинофильмами. Интерьеры именно этой гостиницы вы видите в фильме Казино " Рояль".
Также фильм Последний отпуск.


Только дома подумала, надо было больше табличек пофотографировать кто здесь был



Церковь Святой Марии Магдалины была построена в 1737 году в стиле барокко. Она расположена на возвышении и выглядит очень величественно. Внутреннее убранство храма создавалось на средства, пожертвованные жителями города. Храм несколько раз перестраивали. В 1861 году даже заменили его башни.
Когда закрыли кладбище при церкви, сохранившиеся останки перенесли в крипту костела, куда сейчас организовываются экскурсии.



Этот чудный отель носит имя Феликс Завойский, он был построен в начале XX века на средства знаменитого модельера Феликса Завойского и назван в его честь. Здании, выполненно в стиле модерн, раньше здесь располагался дом мод, который посещали все господа и дамы, прибывающие в Карловы Вары. Это были представительницы европейских аристократических родов, монархи и их супруги и просто богатые люди. Захаживала сюда и богема. У Феликса Завойского можно было встретить разную, но при этом приличную публику. Завсегдатаем салона Завойского был Эдуард VII – английский монарх и Мустафа Эддин – персидский правитель.
Это здание построил Венский инженер Карл Хайбек.
Спустя 10 лет после открытия модного дома в этом здании было установлено настоящее техническое чудо - первый в Карловых Варах лифт.
В 2006 году дом был полностью перестроен под элитный отель, там всего 10 номеров. И каждый номер неповторим.


Просто здания и магазины


Рыночная колоннада – самая красивая в Карловых Варах, она всегда меня поражает своей ажурностью. Она деревянная, построена в 1883 году, строили ее как временную. Колоннада служила украшением одной из центральных улиц города и создавала оптимальные условия для курортников и защиту источников. После ее возведения ее планировали заменить на более крепкую. Но колоннада стойко выдерживая натиск ветров и дождей. Ее поддерживают, ремонтируют и спустя 136 лет мы можем клюбоваться этой красотой.
Это проект архитекторов из Вены - Фельнера и Гельмера.
Внутри находятся 2 источника - Карла IV и Рыночный









Елени скок (в переводе с чешского – Прыжок оленя).
Это одна из самых известных смотровых площадок Карловых Вар, до которой можно добраться из центра города за считанные минуты, если воспользоваться фуникулером, или за полчаса, если отправиться пешком по безопасной туристической дорожке, проходящей по лесу. Она расположена на карловарском холме Вершина Петра. Легенда, связанная с русским царем Петром I. Говорят, что однажды во время конной прогулки он обнаружил эту вершину, окинул взглядом город с высоты и вырезал свои инициалы на деревянном кресте, который стоял тут испокон веков. Сейчас повторить путь русского правителя может любой желающий. Некоторые экскурсоводы рассказывают, что он на коне проскакал снизу вверх по скале.

Рядом со смотровой площадкой находится небольшая скала, на которой статуя серны. Эту скульптуру заказал барон Лютцев, а исполнителем стал - скульптор Август Кисс. Скульптура должна была символизировать то копытное, которое указало чешскому королю Карлу IV термальные источники, ставшие основанием для строительства курорта.

Статуя является настоящим символом Карловых Вар. Ее можно увидеть на многочисленных открытках, магнитах и постерах в киосках города. Она радовала местных жителей и туристов до 1984 года, пока какие-то неуравновешенные личности не разбили ее. Тогда городские власти обратились к чешскому мастеру Яну Котеку, который восстановил скульптуру по имеющимся фотографиям. На этот раз серна была выполнена из бронзы.

С оборудованной для путешественников смотровой площадки - Елени скок открывается прекрасный вид на раскинувшиеся внизу Карловы Вары.












Православная церковь Петра и Павла находится не в самом центре Карловых Вар, а немного в глубине на возвышенности, к ней идти не долго, но дорога все время в гору. Смотрится очень нарядно и торжественно, оформлена в бело-голубых тонах. Церковь имеет резное крыльцо, крытую галерею, колокольню и несколько башенок, украшенных позолоченными крестами.

Строительство православного храма в Карловых Варах было начато по инициативе русских дворян, которые проводили тут почти все лето и нуждались в месте для вознесения молитв. Пожертвования на возведение церкви делали многие известные люди, среди которых княгиня Елена Павловна - жена князя Михаила Павловича, сына Павла I, графы Шувалов и Мусин-Пушкин, князь Воронцов и другие.

В 1872 году, наконец, сумма была собрана, земельный участок предоставили городские власти, они же заасфальтировали дорожки вокруг будущей церкви. она была освящена в 1987 году, и с тех пор там регулярно проходят службы.
В церкви находится дубовый иконостас, которому больше ста лет. Он гораздо старше храма Петра и Павла, так как украшал церковь недалеко от гостиницы «Пупп», в которой ранее собирались православные Карловых Вар. Церковь долгое время была в реставрации как не приеду она все время в строительных лесах, но вот наконец внешние работы закончились, но до сих пор всё ещё идёт реставрация, теперь внутри, но службы идут, внутри пока не удалось сфотографировать, значмт в следующий раз.




Отель Московский двор, вестибюль






Вот какое объявление увидела в отеле, Юрий Гагарин тоже был оказывается в Карловых Варах.


Согласно историческим справкам памятник первому в мире космонавту Юрию Гагарину был установлен в Карловых Варах в 1975 году. Авторами скульптуры стали скульптор Антонин Кухарж и его супруга, художница Гизель Зуброва-Кухаржова
Первоначально памятник был установлен в центре Карловых Вар перед входом в Гейзерную колоннаду. Открытие состоялось 11 мая 1975 г. одновременно с открытием новой современной колоннады, в то время названной Гейзерной колоннадой имени Юрия Гагарина.

В 1992 г. скульптура в связи с неуместностью местоположения была перенесена на площадь перед Карловарским международным аэропортом. Монументальный бронзовый памятник высотой 320 см изображает космонавта Юрия Гагарина в серебряном скафандре

Памятник в Аэропорту в Карловых Варах




Магнолия всё ещё не раскрылась


Как мы пили водичку

Источник на завтрак 60 градусов


Источник на обед 56 градусов

Источник на ужин 62 градуса

Источник на ужин


Вход в кафе, цену умножайте на три, но колено одному не съесть там порция на двоих


Уточка в речке плавает


Швейк, если просматривать мои старые альбомы то он меняется все время, в худшую сторону


Такие таблички на плитке напротив домов когда они построены



Все прочитали название и поняли о чем? В переводе ваш свежий супермаркет, надо же свежий- это по чешски черствый)

Супермаркет


Посещая Карловы Вары я очень люблю ходить на выставку изделий из стекла. А в этот раз выставка была закрыта, идёт реконструкция зала. И все что я нашла, этот магазинчик торгующий стеклянными изделиями. Ну очень красиво. Сфотографировала, пусть будут для коллекции.







Магазин Мозер
Изделия из хрусталя Moseer основал Людвиг Мозер в 1857 году. Moser делают хрусталь чище, чем вода или воздух, а выполненная вручную технология огранки позволяет реагировать даже на самое незначительное преломление света.
Благодаря своей художественной ценности, искристости, классическим формам и первоклассной обработке, изделия стекольного завода Moser появились на столах видных деятелей политической и культурной жизни всего мира.

Moser стал признанным придворным поставщиком для королевских дворов и президентских дворцов. Хрусталь Moser украшает собой столы во время торжественных приёмов, например, в Пражском Граде, в датском, испанском и иорданском королевских дворцах.
В Карловых Варах рождаются многие призы и награды. Хрустальные награды фестивалей, литературных премий и спортивных состязаний создаются чешскими стеклодувами.

Над изготовлением такого тончайшего изделия работает не один десяток людей. В эту работу вложена частица знаний, умений и традиций мастерства.





Завод Мозер

Во дворе завода, такая красота из стекла



Фото с архива с выставки стеклянных изделий из разных стран, которые я люблю посещать это только часть фотографий архивных
















Стеклянная фигурка из России

Вот автор


И эта с России

Вот автор


Перекус кофе на гейзерной воде в Гейзерной Колонаде

То ли поздний обед, а может полдник или ранний ужин. Пиво Бернард черное


Карп жаренный с чесноком и белым вином, и брамборачки(драники) и кофе потом на полировочку



А это ужин, надо же было допить Бехеровку


А находила не очень много


Вот как прошел этот день.
С Вами была я Светлана

Рубрика: Путешествия

Рейтинг:  +32
000-Светлана-000
12 апреля 2019 года 347 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Продолжение № 23 - 1 апреля 2019 года ( Карловы Вары, Чехия)
Место в которое я люблю возвращаться.
Я там оживаю, я там молодею,
Душою взлетаю до самого неба,
Там все я недуги свои забываю,
Я там улыбаюсь, брожу, наслаждаюсь.
Мои Карловы Вары я очень скучаю.
1 апреля 2019 года
Итак 2 числа я уже домой... Читать полностью
 


Дневник 000-Светлана-000:



Комментарии:

12 апреля 2019 года
0
Какая прогулка
Пойду еще прогуляюсь...
Все в куртках, а ты уже разделась. Тепло было...

12 апреля 2019 года
+2
Там утром куртка нужна была, было градусов 7, в обед уже в куртке жарко 15-17, вечер опять 7 градусов, ночью было 2. И народ Кто днем кто в куртке, кто в кофте, некоторые вообще в шортах гуляли

13 апреля 2019 года
0
У нас тоже бывает такая погода. Ушел утром из дома, одел куртку, кто позже, тот в шортиках-майке. Один раз парень в окно орал: Ну как одеться на улицу? Одна в куртке и сапогах стоит, другая с голыми ногами.
Обхохотались над ним.
Гелиокоптер что проверял? Как осаживается грунт? Поэтому колонаду закрыли?

13 апреля 2019 года
0
Это велись съёмки для какого-то сюжета наверное, эта Колонада не осаживает Грут. Осаживается в Гейзерной колонаде вот в этой

А гейзер теперь вынесли наружу, перед гейзером, там вода температурой 96 градусов

13 апреля 2019 года
0
Все же там очень красиво! А архитектура...мне деревяная ооочень поревилась. Резьба ажурная, как подзор на бабушкиной кровати...ээээх.

13 апреля 2019 года
0
Я опять все перепутала...вот что значит - быстренько читать, а внимательнее смотреть фото

12 апреля 2019 года
+1
Грустно, наверное? Всегда жаль покидать места, где тебе уютно и спокойно...

12 апреля 2019 года
+1
Ммм,как красиво!Спасибо за труд ,столько информации и фото.Часто там бываете?

12 апреля 2019 года
+2
Я уже 14 лет езжу иногда раз в год иногда два, то по состоянию здоровья не могла то не была 3 года, как поехала, так я там аж летала. Сейчас планируем в декабре туда, хочу увидеть рождество

12 апреля 2019 года
+1
Ничего себе!Так уже все родное почти.

12 апреля 2019 года
0
точно, прям там почти телом

12 апреля 2019 года
+1
Ага уже и знакомые, там есть и как родных встречают

12 апреля 2019 года
0
000-Светлана-000 пишет:
и тут вдалеке тоже точка геликоптер
не поверишь увеличивала сколь смогла
000-Светлана-000 пишет:
Здесь снимались многие кинофильмами.
о даа здорово
А какая красота
000-Светлана-000 пишет:
Рыночная колоннада
Ажурно и легко выглядит, а какое мастерство, зная , что это сделано руками а не машиной и штамповками
000-Светлана-000 пишет:
изделий из стекла.
Не мыслимые фигуры.Понравилась медуза, рыбка и какой то треугольник но понравился
Светочка большое спасибо тебе за такую красоту))

12 апреля 2019 года
+2
Старалась вам через монитор передать, хоть частичку той красоты, что так меня притягиваем в этом сказочном месте

12 апреля 2019 года
0
то что оно сказочное это точно)))

12 апреля 2019 года
0

12 апреля 2019 года
0

12 апреля 2019 года
+1
Очень красиво!!!!.Думаю съезжу когда-нибудь.Все понравилось посмотреть.Там же все врачи- русаки на курортах обслуживают.

12 апреля 2019 года
0
Спасибо,дорогая,за доставленное удовольствие!


Оставить свой комментарий
B i "